Приговор по ч. 1 ст. 111



Дело № 1-246/2010 (10470487)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 01 ноября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Бондарева Л.В.,

при секретаре Мазиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленновского района Кемеровской области Гончаровой С.Ю.,

потерпевшего – Борисова С.С.,

подсудимого Симоненко <данные изъяты>,

защитника – адвоката Игошина Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симоненко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>. (л.д. 88, 90),

личность установлена, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симоненко <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Симоненко А.А., находясь в <данные изъяты> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, 1 раз ударил клинком ножа в область живота Борисову С.С., причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением внутренних органов: тощей кишки, брыжейки подвздошной кишки, желудочноободочной связки, ветви брыжеечной артерии и лимфатического сосуда, сопровождающееся развитием геморрагического шока 3 степени, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый виновным себя призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимомунаказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, учитывает фактическое наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют соответствующие обстоятельства для применения положений указанной нормы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применение к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, так как подсудимый имеет удовлетворительную характеристику, работает, <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также не состоящего на специальных учётах, перечисленные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к тяжким преступлениям и к преступлениям средней тяжести, по которым не погашена и не снята судимость, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер вновь совершенного подсудимым преступления, относящегося к тяжким преступлениям, степень его общественной опасности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, чтоисправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а наказание за совершённое преступление следует назначить с учётом всех обстоятельств, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Симоненко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободына срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Симоненко <данные изъяты> в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, своевременно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также в течение всего испытательного срока не употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки.

Меру пресечения Симоненко <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева