Обвинительный приговор



Дело № 1-266 (10470550)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 08 ноября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Промышленновского района Семенова С.Д.,

подсудимого Жарикова А.В.,

защитника Игошина Ю.М.,

потерпевшей Долбня Н.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Жарикова <.....>, <.....> года рождения, уроженца <.....>, <.....>, проживающего по адресу: <.....>, зарегистрированного по адресу: <.....>, судимого:

<.....>

<.....>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Жариков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 19 часов 30 минут Жариков <.....>, находясь в <.....>, умышлено, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений взял со стола, находящегося в рабочем кабинете сотовый телефон «Nokia 6500 classic» стоимостью 6000 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью 79 рублей, принадлежащие Долбня Н.А. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в общей сумме 6079 рублей.

Подсудимый Жариков А.В. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Семенов С.Д., потерпевшая Долбня Н.А. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.91,92, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д.94, на учете у психиатра не состоит л.д.72, на учете у нарколога состоял с <.....> по <.....> с диагнозом: «синдром зависимости от летучих растворителей; сочетанное употребление наркотических и психотропных веществ л.д.73, страдает синдромом зависимости от летучих растворителей, ремиссия. В лечении не нуждается л.д.63), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания ФИО1 в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Жарикова <.....> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Жарикову <.....> считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденного дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Жарикову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.