Обвинительный приговор



Дело № 1-144 (10470147)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 09 ноября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

прокурора Промышленновского района Шурыгина И.В.,

подсудимой Кузиной С.А.,

защитника Зайцевой Н.И.,

потерпевшей Х,

при секретаре Печковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузиной С.А., <.....> года рождения, уроженки пгт. <.....>, <.....>, зарегистрированной по адресу: <.....>, проживающей по адресу: <.....>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<.....> около 14 часов 30 минут Кузина С.А., находясь в <.....> пгт. <.....>, умышленно, с целью хищения чужого имущества - телевизора и сотового телефона, путем разбойного нападения, с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же топора, используемого в качестве оружия, подошла к лежащей на диване в комнате Х и потребовала выдачи телевизора, при этом для предотвращения возможного сопротивления Х нанесла не менее 4 ударов обухом топора, который предварительно взяла в кухне указанного дома, по голове и левой кисти, которой Х пыталась прикрыть голову, и таким образом смягчить удары. Затем Х поднялась с дивана и направилась к выходу. Чтобы лишить Х возможности предупредить посторонних лиц о противоправности действий Кузиной С.А. Кузина С.А. рукой толкнула Х в спину, отчего та упала на пол в кухне. Продолжая свои преступные действия, Кузина С.А. снова потребовала передачи телевизора. Получив отказ, нанесла 2 удара обухом топора по голове Х Действиями Кузиной С.А. Х были причинены: сотрясение головного мозга, 6 ушибленных ран головы, а именно теменно-затылочной, затылочной, височной области, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, а так же закрытые переломы ногтевых фаланг 2-го и 4-го пальцев левой кисти, ушибленная рана 4-го пальца левой кисти, которые повлекли длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Х, реально опасаясь за жизнь и здоровье, согласилась с требованием Кузиной С.А. После чего Кузина С.А. прошла в комнату, откуда взяла телевизор «Конка» с пультом дистанционного управления стоимостью <.....> рублей, а так же сотовый телефон «Моторола» С-118 с зарядным устройством стоимостью <.....> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <.....> рублей, а затем с похищенным скрылась, причинив Х материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кузина С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Кузиной С.А., данные ею на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.

На предварительном следствии допрошенная в качестве подозреваемой Кузина С.А. показала, что до февраля 2010г. в доме Х проживала с мужем - Н, сыном Х, однако не вели совместного хозяйства, т.к. каждый приобретал все имущество для себя сам. В феврале 2010г. муж умер, оставалась жить в доме Х. Стали происходить ссоры. <.....> собрала свои вещи, которые вынесла в летнюю кухню, а сама ушла. Забрала все свои вещи. В доме Х ничего из имущества не оставалось. За период совместно проживания оба ничего в дом не приобретали, денег на ремонт не вкладывали, Х денег не давали. Долговых обязательств друг перед другом не было. <.....> пришла к Х и попросила чтобы она пустила на некоторое время, т.к. необходимо отлежаться (перекумарить), т.к. началась наркотическая ломка. Она согласилась. <.....> около 14 часов 30 минут обе находились дома. Х прилегла на диван в комнате и задремала. Продолжалась ломка, все болело, поэтому решила, что надо употребить наркотики, но денег на их приобретение не было. Тогда решила забрать у Х что-нибудь ценное, чтобы продать, а деньги потратить на наркотики. Понимала, что Х добровольно не отдаст свое имущество, поэтому прошла в кухню, т.к. знала, что около печки в коробке всегда находится топор. Вернулась в комнату, подошла к дивану, на котором лежала Х. Хотела лишь припугнуть Х, сразу не хотела ей наносить удары. Решила похитить кроме телевизора и сотовый телефон «Моторола», который лежал рядом с Х на диване. Х открыла глаза. Держа в руках топор, сказала: «Отдай мне телевизор. У меня ломка. Мне надо деньги, чтобы купить наркотики и уколоться». Она сказала, что не отдаст телевизор. Тогда, понимая, что Х не боится ее и не отдаст телевизор и телефон, замахнулась и обухом топора нанесла удар по правой стороне головы (по волосистой части), а именно за ухом, в затылочную часть, т.к. при этом Х находилась в положении лежа на боку. Она села на диван, при этом прикрыла голову обеими руками. Снова потребовала, чтобы она отдала телевизор. Х отказала снова. Тогда нанесла еще 3 удара по голове обухом топора. Так же удары приходились по левой кисти, т.к. Х руками пыталась прикрыть голову. Удары наносила все обухом топора, по голове, а именно по правой стороне в затылочную, теменную и височную область, но куда именно сказать не может. Когда Х стала подниматься с дивана, сказала: «Не вставай». Говорила это неоднократно, и не отходила от нее, т.к. не хотела, чтобы она вышла из дома и смогла позвать кого-либо на помощь. Увидев кровь на голове, перестала наносить удары. Отошла от нее в комнату, и увидела, что, встав с дивана, Х направилась к входной двери. Догнала ее в кухне. За халат потянула рывком от двери. От этого Х упала на пол в кухне. Тогда еще 2 раза нанесла удары обухом топора по голове по височной области слева и сказала: «Отдай телевизор». Х сказала: «Забирай телевизор и уходи». Бросила топор в кухне, а сама прошла в комнату, где отключила телевизор и взяла его с тумбочки. Так же взяла и пульт дистанционного управления к нему. Так же с дивана взяла сотовый телефон «Моторола» С-118 в корпусе черного цвета вместе с зарядным устройством. Х вслед крикнула: «Верни телефон». Сказала, что ничего возвращать не будет. Вызвала такси с ее телефона и вышла на улицу. Х закрыла дверь на крючок и кричала вслед, чтобы вернула телефон. Телефон, зарядное устройство и пульт дистанционного управления положила в карманы одежды, а телевизор вынесла в руках. В телефоне находилась сим-карта. Позвонила своей знакомой Б, т.к. знала, что она работает в такси, и попросила подъехать к дому. Сама вышла на улицу. В след Х кричала, чтобы вернула ей телефон. Сказала, что не вернет его. Х видела, как она вынесла телевизор, также видела, что звонила с ее телефона, который затем положила в карман своей одежды и покинула дом. Через некоторое время подъехала Б, которая увезла на <.....>. В счет оплаты предложила ей взять с доплатой телевизор. Так же должна была деньги Б еще ранее за проезд. Она согласилась, но о том, что телевизор был похищен, ей ничего не говорила. Сим-карту выбросила, но место указать не может, т.к. выбросила из окна автомобиля, когда ехали на <.....>. На <.....> в доме <.....> проживает знакомая – Ш, к которой пришла в гости. Попросила ее на свой паспорт оформить продажу сотового телефона, т.к. с собой не было паспорта. Она согласилась. Отдала ей телефон и зарядное устройство. Оставалась у Ш дома. Когда она пришла, то принесла деньги в сумме <.....> рублей, которые отдала. Взяла деньги и ушла. Все деньги потратила сама. О хищении телефона Ш ничего не говорила. У Х не требовала телефона, но решила его похитить сразу, когда только решила похитить телевизор. При этом понимала, что и то, и другое будет похищать открыто, т.е. в присутствии Х, а так же против ее воли, т.к. она разрешение на то, чтобы забрала ее имущество добровольно не даст. В содеянном раскаивается. Убивать Х не хотела, хотела лишь ее напугать. Удары стала наносить, т.к. понимала, что физически оказать сопротивление ей не смогла бы, добровольно имущество она не отдала бы. (л.д.61-64)

На предварительном следствии допрошенная в качестве обвиняемой Кузина С.А. показала, что до февраля 2010 г. в доме Х проживала с мужем - Н, сыном Х, однако не вели совместного хозяйства, т.к. каждый приобретал все имущество для себя сам. В феврале 2010 г. муж умер, оставалась жить в доме Х. Стали происходить ссоры. <.....> собрала свои вещи, которые вынесла в летнюю кухню, а сама ушла. Забрала все свои вещи. В доме Х ничего из имущества не оставалось. За период совместно проживания оба ничего в дом не приобретали, денег на ремонт не вкладывали, Х денег не давали. Долговых обязательств друг перед другом не было. <.....> пришла к Х и попросила, чтобы она пустила на некоторое время, т.к. необходимо отлежаться (перекумарить), т.к. началась наркотическая ломка. Она согласилась. <.....> около 14 часов 30 минут обе находились дома. Х прилегла на диван в комнате и задремала. Продолжалась ломка, все болело, поэтому решила, что надо употребить наркотики, но денег на их приобретение не было. Тогда решила забрать у Х что-нибудь ценное, чтобы продать, а деньги потратить на наркотики. Понимала, что Х добровольно не отдаст свое имущество, поэтому прошла в кухню, т.к. знала, что около печки в коробке всегда находится топор. Вернулась в комнату, подошла к дивану, на котором лежала Х. Хотела лишь припугнуть Х, сразу не хотела ей наносить удары. Решила похитить кроме телевизора и сотовый телефон «Моторола», который лежал рядом с Х на диване. Х открыла глаза. Держа в руках топор, сказала: «Отдай мне телевизор. У меня ломка. Мне надо деньги, чтобы купить наркотики и уколоться». Она сказала, что не отдаст телевизор. Тогда, понимая, что Х не боится ее и не отдаст телевизор и телефон, замахнулась и обухом топора нанесла удар по правой стороне головы (по волосистой части), а именно за ухом, в затылочную часть, т.к. при этом Х находилась в положении лежа на боку. Она села на диван, при этом прикрыла голову обеими руками. Снова потребовала, чтобы она отдала телевизор. Х отказала снова. Тогда нанесла еще 3 удара по голове обухом топора. Так же удары приходились по левой кисти, т.к. Х руками пыталась прикрыть голову. Удары наносила все обухом топора по голове, а именно по правой стороне в затылочную, теменную и височную область, но куда именно сказать не может. Когда Х стала подниматься с дивана, сказала: «Не вставай». Говорила это неоднократно, и не отходила от нее, т.к. не хотела, что бы она вышла из дома и смогла позвать кого-либо на помощь. Увидев кровь на голове, перестала наносить удары. Отошла от нее в комнату, и увидела, что, встав с дивана, Х направилась к входной двери. Догнала ее в кухне. За халат потянула рывком от двери. От этого Х упала на пол в кухне. Тогда еще 2 раза нанесла удары обухом топора по голове по височной области слева и сказала: «Отдай телевизор». Х сказала: «Забирай телевизор и уходи». Бросила топор в кухне, а сама прошла в комнату, где отключила телевизор и взяла его с тумбочки. Так же взяла и пульт дистанционного управления к нему. Так же с дивана взяла сотовый телефон «Моторола» С-118 в корпусе черного цвета вместе с зарядным устройством. Х вслед крикнула: «Верни телефон». Сказала, что ничего возвращать не будет. Вызвала такси с ее телефона и вышла на улицу. Х закрыла дверь на крючок и кричала вслед, чтобы вернула телефон. Телефон, зарядное устройство и пульт дистанционного управления положила в карманы одежды, а телевизор вынесла в руках. В телефоне находилась сим-карта. Позвонила своей знакомой Б, т.к. знала, что она работает в такси, и попросила подъехать к дому. Сама вышла на улицу. В след Х кричала, чтобы вернула ей телефон. Сказала, что не вернет его. Х видела, как она вынесла телевизор, так же видела, что звонила с ее телефона, который затем положила в карман своей одежды и покинула дом. Через некоторое время подъехала Б, которая увезла на <.....>. В счет оплаты предложила ей взять с доплатой телевизор. Так же должна была деньги Б еще ранее за проезд. Она согласилась, но о том, что телевизор был похищен, ей ничего не говорила. Сим-карту выбросила, но место указать не могла, т.к. выбросила из окна автомобиля, когда ехали на <.....> в <.....> проживает знакомая – Ш, к которой пришла в гости. Попросила ее на свой паспорт оформить продажу сотового телефона, т.к. с собой не было паспорта. Она согласилась. Отдала ей телефон и зарядное устройство. Оставалась у Ш дома. Когда она пришла, то принесла деньги в сумме <.....> рублей, которые отдала. Взяла деньги и ушла. Все деньги потратила сама. О хищении телефона Ш ничего не говорила. У Кузиной не требовала телефона, но решила его похитить сразу, когда только решила похитить телевизор. При этом понимала, что и то, и другое будет похищать открыто, т.е. в присутствии Х, а так же против ее воли, т.к. она разрешение на то, чтобы забрала ее имущество добровольно не даст. В содеянном раскаивается. Убивать Х не хотела, хотела лишь ее напугать. Удары стала наносить, т.к. понимала, что физически оказать сопротивление ей не смогла бы, добровольно имущество она не отдала бы. Вину в совершенном преступлении признает полностью, с суммой ущерба так же полностью согласна. (л.д.68-71).

Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Х пояснила, что проживает по <.....>. <.....> вечером к ней пришла Кузина С.А. и попросилась переночевать, т.к. ей надо было перекантоваться от пьянки. Потерпевшая ее пустила к себе в дом. Кузина С.А. легла спать и у нее тряслись ноги, ей было плохо, т.к. у нее была наркотическая ломка. <.....> около 14.00 час. потерпевшая спала, и проснулась от удара по голове, на голове выступила кровь. Увидела, что Кузина С.А. стоит в дверном проеме с топором в руках и потребовала, чтобы потерпевшая отдала ей телевизор, т.к. ей нужно уколоться. Не согласилась, тогда Кузина С.А. стала наносить ей удары обухом топора по голове и по руке, которой закрывалась от ударов. Затем потерпевшая попыталась выйти, но Кузина С.А. толкнула ее рукой, отчего потерпевшая упала на пол в кухне. Кузина С.А. продолжала ее бить обухом топора по голове и требовала отдать ей телевизор. Сколько точно она нанесла ей ударов, не помнит, но не менее шести. Тогда потерпевшая согласилась отдать ей телевизор. Кузина С.А. взяла телевизор «Конка» с пультом дистанционного управления и ее сотовый телефон «Моторолла» с зарядным устройством и сим-картой. Телевизор потерпевшая покупала за <.....> руб., сотовый телефон - за <.....> рублей, но его оценили в <.....> руб., сим-карта стоила <.....> руб. Топорик Кузина С.А. взяла у печки, им потерпевшая колола дрова на мелкие щепки. Все повреждения указанные в экспертизе причинила ей Кузина С.А.. Когда Кузина С.А. трезвая, то она нормальная, ранее не нападала на нее, иногда с ней ругались, когда она пила. Все проблемы у нее из-за алкоголя наркотиков.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника были оглашены показания потерпевшей Х, данные ею на предварительном следствии.

На предварительном следствии допрошенная в качестве потерпевшей Х показала, что до февраля 2010г. в ее доме проживал сын - Н со своей женой – Кузиной С.А. Однако они не вели совместного хозяйства, т.к. каждый приобретал все имущество для себя сам. В феврале 2010 г. сын умер, Кузина С.А. оставалась жить у нее в доме. Стали происходить ссоры. Сказала, чтобы она искала себе другое место для проживания. Приблизительно <.....> Кузина С.А. собрала свои вещи, которые вынесла в летнюю кухню, а сама ушла. Она забрала все свои вещи. Долговых обязательств друг перед другом не было. <.....> Кузина С.А. вернулась и сказала, чтобы пустила ее на некоторое время, т.к. ей необходимо отлежаться (перекантоваться от пьянки). Согласилась, т.к. видела, что у нее наркотическая ломка, т.к. ранее это происходило с сыном. Пожалела ее и пустила к себе. <.....> обе находились дома. Прилегла на диван в комнате и задремала. Сноха лежала рядом на полу около дивана. Видела, что у нее продолжается ломка. Когда открыла глаза, то увидела, что около нее стоит Кузина С.А., которая в руках держала топор. Происходило это около 14 часов 30 минут. Кузина С.А., держа в руках топор, сказала: «Отдай мне телевизор. У меня ломка. Мне надо деньги, чтобы купить наркотики и уколоться». Сказала, что не отдаст ей телевизор. Тогда Кузина С.А. замахнулась и обухом топора нанесла удар по правой стороне головы (по волосистой части), а именно за ухом, в затылочную часть, т.к. при этом находилась в положении лежа на боку. Села на диван, при этом прикрыла голову обеими руками. Кузина С.А. снова потребовала, чтобы отдала ей телевизор. Отказала ей снова. Тогда почувствовала еще удары по голове обухом топора. От одного из ударов почувствовала, что потекла кровь, а так же резкую боль в области пальцев на левой руке, а так же ощутила головную боль. Удары Кузина С.А. наносила все обухом топора по голове, а именно по правой стороне в затылочную, теменную и височную область. Уже позже по рубцам определила, что на голове 6 рубцов, 2 из которых в височной области слева, но эти удары она нанесла позже, на кухне когда упала. Хотела встать с дивана, чтобы выйти из дома и позвать кого-либо из соседей на помощь, но об этом Кузиной С.А. не говорила. Когда встала подниматься с дивана, она сказала: «Не вставай». Говорила это неоднократно, и не отходила от нее. Стояла рядом, держа топор в руках. Возможности уйти не было. Физически не смогла бы с ней справиться, т.к. она моложе и физически сильнее. Когда Кузина С.А. перестала наносить удары, намотала полотенце, которое лежало на диване на голову, чтобы остановить кровотечение. При этом хотела воспользоваться тем, что Кузина С.А. отошла в комнату и, встав с дивана, направилась к входной двери. Увидев это, Кузина С.А. догнала в кухне. Она оттолкнула от двери. От этого толчка упала на пол в кухне. Кузина С.А. еще 2 раза нанесла удары обухом топора по голове по височной области слева. Тогда, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала: «Забирай телевизор и уходи», т.к. реально опасалась действий Кузиной С.А. Она постоянно держала в руках топор и удары наносила топором по голове. Ее поведение было агрессивным. Возможности остановить ее, или покинуть дом, позвать на помощь, не было. После этих слов Кузина С.А. бросила топор в кухне, а сама прошла в комнату, где отключила телевизор и взяла его с тумбочки. Так же взяла и пульт дистанционного управления к нему. Так же с дивана взяла сотовый телефон «Моторола» С-118 в корпусе черного цвета вместе с зарядным устройством. Вслед ей крикнула: «Верни телефон». Кузина С.А. сказала, что ничего возвращать не будет. Она вызвала такси и вышла на улицу. Закрыла дверь на крючок. Было около 15 часов 10 минут. Стала кричать Кузиной С.А., чтобы она вернула телефон. Она ничего не вернула. Не стала дожидаться приезда такси, а вернулась в дом и легла на диван, т.к. сильно болела голова. Через некоторое время вышла на веранду и спросила, обращаясь к Кузиной С.А.: «Ты еще здесь?» Никто не ответил. Поняла, что Кузиной С.А. нет. Тогда пошла к соседу по имени Ф, фамилию которого не знает, проживающему в <.....>, чтобы он прозвонил брату - Р Через некоторое время приехал брат и сообщил в милицию о произошедшем, а так же вызвал «Скорую помощь», которая доставила в МУЗ ЦРБ. Телевизор приобретала около 3 лет назад. По просьбе брат – Р купил у своего знакомого «с рук» телевизор» за <.....> рублей. Телефон приобретала в июле 2009г. в магазине «Евросеть» в Промышленная за <.....> рублей. В телефоне так же находилась сим-карта, которую приобретала за <.....> рублей. Сотрудниками милиции были возвращены сотовый телефон «Моторола» и зарядное устройство к нему, а так же телевизор «Конка» вместе с пультом дистанционного управления. Все в исправном состоянии, без повреждений. В телефоне только отсутствовала сим-карта. Таким образом, ущерб причиненный в результате хищения возмещен полностью, претензий не имеет. Исковые требования заявлять не желает. Сим-карту восстановила, при этом никаких материальных затрат не понесла. На строгом наказании не настаивает. (л.д.28-29, 54-57).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И показала, что осматривала Кузину С.А. в 2010 г. До того Кузина С.А. на диспансерном учете не состояла. Случайно было выявлено заболевание сердца – ревматический порок сердца. Кузина С.А. обратилась в поликлинику, так как проходила медкомиссию. Лечение не получала.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, подсудимой, защитника оглашены показания свидетеля И, которые она давала на предварительном следствии. Свидетель И показания подтвердила полностью.

На предварительном следствии допрошенная в качестве свидетеля И показала, что Кузина С.А., <.....>., была осмотрена <.....> Страдает ревматическим пороком сердца в течение 10 лет. На диспансерном учете не состоит, но должна была. Последний раз осмотрена кардиологом около 10 лет назад. Последнее обращение было связано с просьбой выдать справку для приобщения к материалам уголовного дела. Диагноз «Ревматический митральный порок сердца. ХСНО» не является противопоказанием для заключения под стражу. Есть ограничения, но они относятся только к тяжелым физическим нагрузкам. Наличие заболевания не является основанием для направления на МСЭК для установления группы инвалидности. (л.д.43).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р показал, что <.....> ему позвонил сосед сестры С и сказал, что его сестру била Кузина С.А. топором. Пришел к сестре домой, увидел, что голова обмотана полотенцем и оно все в крови. Сестра сказала, что Кузина С.А. побила ее топором, требовала отдать ей телевизор. Кузина С.А. забрала телевизор и сотовый телефон. Вызвал милицию и скорую помощь. Приехала скорая помощь, у нее были рубленые раны на голове, на двери также были рубленые следы от топора. Чем именно Кузина С.А. ударяла сестру, обухом топора или лезвием точно не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, подсудимой, защитника оглашены показания свидетеля Р, которые он давал на предварительном следствии. Свидетель Р показания подтвердил полностью.

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля Р показал, что <.....> находился дома. Около 16 ч. 30 мин. позвонил сосед сестры Х – Ф. Он сказал, что пришла Кузина С.А. и просила его позвонить, чтобы он пришел. Когда пришел, то дверь открыла Кузина С.А.. На голове была намотано полотенце, которое было пропитано кровью. Она рассказала, что <.....> пришла ее сноха – Кузина С.А., которая просила, чтобы она пустила ее пожить несколько дней. <.....> обе находились дома. Сестра задремала, а когда открыла глаза, то увидела, что у дивана стоит Кузина С.А., которая держа в руках топор, потребовала отдать ей телевизор. Телевизор покупал около 3 лет назад для сестры по ее просьбе «с рук» за <.....> рублей. Получив отказ, Кузина С.А. обухом топора стала наносить удары по голове. Тогда сестра сказала: «Забирай». После этого она перестала наносить удары, забрала телевизор и телефон и уехала на такси. (л.д.34-35).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С показал, что живет по соседству с Х <.....> она пришла к нему и попросила позвонить ее брату, чтобы он пришел к ней. У Х на голове было намотано полотенце, оно было в крови, на лице была засохшая кровь. Она сказала, что у нее был конфликт с ее снохой, но подробностей не говорила, а он и не спрашивал. Позвонил брату Х и сказал, что бы он пришел к сестре.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б показала, что в марте 2010 г. в магазин «Все для вас» на <.....>, около 6 часов вечера девушка принесла сотовый телефон «Моторолла» С-118 и хотела его продать, но т.к. ей было некогда и магазин уже закрывался, то оформили телефон в залог за <.....> рублей. На следующий день пришли сотрудники милиции и изъяли этот телефон, объяснили, что он краденный. Она об этом не знала. Тот, кто сдает телефоны, расписывается в договоре за то, что этот товар не краденный. Сколько дала денег за телефон не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, подсудимой, защитника оглашены показания свидетеля Б, которые она давала на предварительном следствии. Свидетель Б показания подтвердила полностью.

На предварительном следствии допрошенная в качестве свидетеля Б показала, что работает в салоне сотовой связи «Стандарт GSM», который находится в помещении магазина «Все для Вас» на <.....>, Промышленная. <.....> около 18 часов в отдел обратилась девушка, которая предъявила паспорт на имя Ш и попросила принять сотовый телефон «Моторола» С-118. Отдала ей <.....> рублей. О хищении ничего известно не было. (л.д.22-23).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, подсудимой и защитника были оглашены показания, неявившихся в судебное заседание свидетелей.

На предварительном следствии свидетель Ш показала, что около 16 часов <.....> к ней пришла Кузина С.А., которая попросила сдать телефон «Моторола» С-118. Она сказала, что у нее нет паспорта, поэтому сама это сделать не может. Пояснила, что телефон принадлежат ей. Телефон был с зарядным устройством. Пришла в магазин «Все для Вас», где имеется отдел сотовой связи, где на свой паспорт оформила договор купли - продажи. Получила <.....> рублей, которые, вернувшись домой, отдала Кузиной С.А.. После этого Кузина С.А. ушла. О том, что телефон был похищен ничего не знала. (л.д.19-21).

На предварительном следствии свидетель Б показала, что на своем автомобиле работает в такси. <.....> около 15 часов 30 минут поступила заявка на <.....>. Вышла Кузина С.А., которая вынесла из дома телевизор в корпусе черного цвета, диагональ 54 см. Она поставила телевизор на заднее пассажирское сиденье и попросила увезти ее на <.....>. Предложила в счет оплаты взять у нее телевизор с доплатой в <.....> рублей, т.к. она должна была за предыдущие поездки. Согласилась. По дороге она сказала, что свекровь выгнала ее из дома, поэтому она забрала свои вещи. О хищении ничего известно не было. Отвезла ее на <.....> к дому №......... (л.д.14-15).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Кузиной С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:

1. Рапортом об обнаружении признаков преступления, о поступлении <.....> Х в МУЗ ЦРБ <.....> (л.д.2-3);

2. Заявлением Х от <.....> о привлечении к ответственности Кузиной С.А., которая <.....> находясь в доме, нанесла удары топором и похитила телевизор с пультом дистанционного управления и сотовый телефон с зарядным устройством и сим-картой (л.д.4);

3. Протокол осмотра места происшествия и схемой к нему – <.....>, откуда <.....> были похищены телевизор с пультом дистанционного управления и сотовый телефон с зарядным устройством и сим-картой, принадлежащие Х (л.д.5-7);

4. Протоколом выемки у свидетеля Б телевизора «Конка» с пультом дистанционного управления (л.д.17-18);

5. Протоколом осмотра предметов – топора, коробки с реквизитами сотового телефона, телевизора «Конка» с пультом дистанционного управления, сотового телефона «Моторола» С-118 с зарядным устройством и договора купли - продажи сотового телефона от <.....> (л.д.36-40);

6. Протоколом признания и приобщения в качестве вещественного доказательства - топора, коробки с реквизитами сотового телефона, телевизора «Конка» с пультом дистанционного управления, сотового телефона «Моторола» С-118 с зарядным устройством и договора купли - продажи сотового телефона от <.....> (л.д.41);

7. Протоколом выемки у свидетеля Б сотового телефона «Моторола» С-118 с зарядным устройством и договора купли-продажи от <.....> (л.д.25-26);

8. Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которого Х были причинены «сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы (6), которые могли образоваться от 6-ти воздействий тупого твердого предмета в область волосистой части головы, повлекли кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, а так же закрытые переломы ногтевых фаланг 2-го и 4-го пальцев левой кисти, ушибленная рана 4-го пальца левой кисти, которые могли образоваться от 1-го и более воздействий тупого твердого предмета в область левой кисти, повлекли длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести» (л.д.94-95);

9. Справками о стоимости похищенного имущества (л.д.47,49,51);

10. Заключением комиссии экспертов от <.....> № Б-993/2010, согласно которого Кузина С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала во время совершения инкриминируемого ей деяния. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, во время совершения инкриминируемого ей деяния Кузина С.А. не обнаруживала признаков временного психического расстройства. Она правильно ориентировалась в окружающем, сохраняла адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия сообразно ситуации, не обнаруживая при этом психопатологических симптомов и сохранила воспоминания о содеянном. Поэтому во время совершения инкриминируемого ей деяния Кузина С.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кузина С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Она не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д.146-147).

Судом установлено, что умысел Кузиной С.А. был направлен на хищение чужого имущества путем разбойного нападения. Указанное подтверждается показаниями подсудимой Кузиной С.А., потерпевшей Х, свидетелей. Преступление совершено подсудимой из корыстных побуждений, для обращения похищенного имущества в свою пользу, для своего обогащения. Кузина С.А. выдвигала потерпевшей требование о выдаче ей телевизора. Как пояснила на стадии предварительного следствия Кузина С.А. понимала, что телевизор и сотовый телефон будет похищать открыто, в присутствии Х, а так же против ее воли, т.к. она разрешение на то, чтобы забрала ее имущество добровольно не даст. В судебном заседании потерпевшая Х пояснила, что с топором в руках Кузина С.А. потребовала, чтобы потерпевшая отдала ей телевизор, не согласилась, тогда Кузина С.А. стала наносить ей удары обухом топора по голове и по руке. Поэтому суд приходит к выводу, что нападение совершено подсудимой Кузиной С.А. с целью хищения имущества Х

В соответствии со ст.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Судом установлено, что действиями Кузиной С.А. потерпевшей Х причинены: сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы (6), которые могли образоваться от 6-ти воздействий тупого твердого предмета в область волосистой части головы, повлекли кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, а так же закрытые переломы ногтевых фаланг 2-го и 4-го пальцев левой кисти, ушибленная рана 4-го пальца левой кисти, которые могли образоваться от 1-го и более воздействий тупого твердого предмета в область левой кисти, повлекли длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Указанное подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №........ от <.....> (л.д.94-95). Причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью потерпевшей Х подсудимой подтверждается показаниями самой потерпевшей Х, показаниями подсудимой Кузиной С.А., свидетелей. Поэтому действия подсудимой суд квалифицирует «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

Противоправными действиями Кузиной С.А. в результате разбойного нападения потерпевшей Х был причинен материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Действия подсудимой Кузиной С.А. суд квалифицирует с квалифицирующим признаком «с применением предметов, используемых в качестве оружия», а именно топора. Указанное подтверждается показаниями Кузиной С.А., потерпевшей Х, свидетелей, а также письменными материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия подсудимой Кузиной С.А. квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Виновность подсудимой Кузиной С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд считает доказанной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, состояние ее здоровья, полное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давала признательные показания на предварительном следствии), мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы. Несмотря на то, что Кузина С.А. лишена родительских прав, и ребенок с ней не проживает, из материалов уголовного дела установлено, что Кузина С.А. помогает содержать своего несовершеннолетнего ребенка, поддерживает с ней отношения. Поэтому суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Суд считает возможным все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства признать совокупностью исключительных обстоятельств. Поэтому наказание Кузиной С.А. следует назначить с применением ч.2 ст.162 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Кузиной С.А. суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимой (<.....>), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Кузиной С.А. в виде лишения свободы с изоляцией ее от общества. Суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд находит, что целей исправления и перевоспитания не возможно достичь без изоляции подсудимой от общества.

В связи с тем, что суд считает необходимым при назначении наказания применить ст.62 УК РФ у суда нет.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ Кузину С.А. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кузину С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Кузиной С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. В зале суда взять под стражу.

Срок отбытия наказания Кузиной С.А. исчислять с <.....>.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: договор купли-продажи сотового телефона от <.....>, хранящийся при уголовном деле (л.д.39) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Кузиной С.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить подсудимой, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о личном участии в ее рассмотрении.

Судья К.А. Костеренко