Приговор, кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-265 (10470622)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 09 ноября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Безуглова В.А., защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

а также представителе потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Безуглова В.А. , <.....> <.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Безуглов В.А. обвиняется в том, что он <.....> около 23.00 часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник через охраняемую территорию <.....>», расположенную по <.....>, где через открытые двустворчатые ворота, незаконно проник в помещение телятника №........, расположенного в восточной части <.....>», после чего Безуглов В.А. с помощью найденного в желобе транспортера полотна по металлу срезал два куска кабеля марки ВВГ нг 4х4 по 5 метров каждый, расположенные на стене между электрощитовым ящиком управления и двумя двигателями справа, затем аналогичным способом срезал два куска кабеля ВВГ нг 4х4 по 15 метров каждый, расположенные на стене между двумя двигателями и электрощитовым ящиком управления слева. После чего смотал срезанный кабель, и неся его в руках, с места преступления скрылся. Таким образом, Безуглов В.А. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил 40 метров кабеля ВВГ нг 4х4 стоимостью <.....> рублей за 1 метр на общую сумму <.....> рублей, принадлежащие <.....>», причинив последнему материальный ущерб, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Безуглов В.А. был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму <.....> рублей признает и обязуется возместить ущерб.

Защитник Игошин Ю.М. был согласен с ходатайством подсудимого Безуглова В.А.

Представитель потерпевшего Н. в суде был согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб не возмещен, поэтому исковые требования на сумму <.....> рублей поддерживает полностью. Не настаивает на строгой мере наказания подсудимого Безуглова В.А.

Государственный обвинитель Шурыгин И.В. согласен с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Безуглова В.А., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере назначения наказания, суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих ответственность обстоятельств.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <.....>

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные смягчающие ответственность обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства <.....>, по месту работы – <.....>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Безуглова В.А. возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условной мере наказания.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

ООО «Рассвет» заявлен гражданский иск к Безуглову В.А. на сумму <.....> рублей, который подсудимый признал полностью, поэтому суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безуглова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безуглову В.А. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Безуглову В.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №........ <.....> для постановки на учет.

Меру пресечения Безуглову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ООО «Рассвет», находящегося по адресу <.....>, удовлетворить полностью. Взыскать с Безуглова В.А. в пользу ООО «Рассвет» в счет возмещения ущерба <.....> (<.....>) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч1. п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Николаева В.А.