Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-273 (10470659)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 15 ноября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Шмурыгина В.В.

потерпевшего Б.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Шмурыгина В.В., <.....> <.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шмурыгин В.В. обвиняется в том, что 17 сентября 2010 года в 21:00 часов находясь в доме <.....> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссору, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, 1 раз ударил клинком ножа в область живота гр-ну Б., причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию.

Признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость Шмурыгина, возмещение ущерба от преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания с применением правил ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1УК РФ

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д.67,68) вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, применив в отношении Шмурыгина ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмурыгина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шмурыгину В.В. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять без уведомления органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Шмурыгину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.