обвинительный приговор



Дело № 1-278 (10470596)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 24 ноября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Гуреева М.С.

подсудимого Агафонова Е.А.

защитника Зайцевой Н.И.

а также потерпевшего И.

при секретаре Печковой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Агафонова Е.А., <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного – п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Агафонов Е.А. обвиняется в том, что <.....> около <.....> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел на усадьбу <.....>, <.....>, где принесенным с собой ножом, выставил стекло из рамы окна, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем для гражданина И., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил: стамеску (захват на <.....>), стоимостью <.....> рублей; <.....> стальных шурупов по дереву, стоимостью <.....> рубль каждый, на общую сумму <.....> рублей; электрическую дрель <.....>, стоимостью <.....> рублей; электрическую дрель, стоимостью <.....> рублей; спиннинг рыболовный <.....> стоимостью <.....> рублей; катушку рыболовную <.....>, стоимостью <.....> рублей; спиннинг рыболовный <.....>”, стоимостью <.....> рублей; катушку рыболовную <.....> стоимостью <.....> рублей; <.....> метров лески (ширина <.....> см.), стоимостью <.....> рублей; рыболовную блесну <.....>”, стоимостью <.....> рублей, принадлежащие гражданину И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Агафонов Е.А. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания суд не находит в действиях подсудимого Агафонова Е.А. отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, выразившиеся в добровольной выдаче похищенного, молодой возраст,, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Агафонову Е.А..

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Агафонову Е.А. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ и с учетом правил ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая материальное положение Агафонова Е.А., считает необходимым назначить ему наказание без штрафа.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова Е.А. признать виновным по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Агафонову Е.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №........ р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Агафонову Е.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова