Приговор кража тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-267 (10470507)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Промышленная 29 ноября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимых Рахманова А.Г., Допытаева Д.В.

защитников Игошина Ю.М.,Чобанян А.Б.

при секретаре Тюниной В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении

Допытаева Д.В. <.....>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б»УК РФ.

Рахманова А.Г. <.....> <.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б»УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Допытаев Д.В. и Рахманов А.Г. обвиняются в том, что <.....> около 01:00 часов, Допытаев Д.В. и Рахманов А.Г., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Допытаева Д.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на запряженном в телегу коне к помещению корпуса родильного отделения бригады №........ СХА « Кузбасс», расположенного в юго-восточном направлении на расстоянии 900 метров от д.Протопопово <.....>, где Рахманов А.Г. прошел к входной двери и руками снял незапертый навесной замок, после чего открыл дверь и незаконно проник в корпус родильного отделения. После чего, Рахманов А.Г., находясь в корпусе родильного отделения прошел к большим воротам и, сняв металлический крючок, открыл их. В этот момент Допытаев Д.В. на запряженном коне подъехал к открытым Рахмановым А.Г. большим воротам, а затем незаконно проник на запряженном коне вовнутрь помещения корпуса родильного отделения. Находясь в корпусе родильного отделения, Допытаев Д.В. совместно с Рахмановым А.Г. поочередно погрузили в телегу, заряженную конем, 24 обрезные плахи из дерева березы ( 0,5 метра кубического), стоимостью <.....> рублей за 1 метр кубический, общей стоимостью <.....> рублей, а затем с похищенным с места преступления скрылись.

Таким образом, Допытаев Д.В. совместно с Рахмановым А.Г. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение корпуса родильного отделения похитили 24 обрезные плахи из дерева березы (0,5 метра кубического), стоимостью <.....> рублей за 1 метр кубический, принадлежащие <.....>», причинив им материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Допытаев Д.В. и Рахманов А.Г. были согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно и виновными в совершении указанного преступления признали себя полностью, добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Игошин Ю.М. и Чобанян А.Б. были согласны с ходатайством подсудимых Допытаева Д.В. и Рахманова А.Г.

Представитель потерпевшего Щ. в суд не явился, своим письменным заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб по краже <.....>» возмещен полностью. Наказание подсудимым ставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. согласна с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого Допытаева Д.В. и Рахманова А.Г.подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд не находит в действиях подсудимых Допытаева Д.В. и Рахманова А.Г. отягчающих наказание обстоятельств.

Признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, молодость, оба юридически не судимы, состояние здоровья Рахманова А.Г., наличие у него малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимых, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимых характеризующихся: оба по месту жительства удовлетворительно, по месту работы отрицательно, Допытаев по месту отбывания наказания отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Допытаева Д.В. и Рахманова А.Г. возможно достичь без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд применяет ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахманова А.Г. и Допытаева Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание каждому в виде 240 часов обязательных работ, выполняемых осужденными в свободное от основой работы время бесплатных общественно-полезных работ по месту жительства, на объектах и видах работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В течении 10 дней после вступления приговора в законную силу Рахманову А.Г. и Допытаеву Д.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №........ р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Рахманову А.Г. и Допытаеву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.