Обвинительный приговор



Дело № 1-254 (10470516)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 13 октября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,

подсудимого Брусянского А.С.,

защитника Игошина Ю.М.,

потерпевшей Шаповаловой В.Я.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Брусянского А.С., <.....>;

<.....>

<.....>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Брусянский А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около <.....> часов Брусянский А.С. с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел на хищение чужого имущества из предбанника и пристройки, пришел к усадьбе <.....>, где открыл дверь и незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Сибирь» стоимостью <.....> рублей. Затем Брусянский А.С. подошел к пристройке, открыл дверь и незаконно проник в пристройку, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью <.....> рублей, после чего положил газовый баллон на велосипед, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Шаповаловой В.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Брусянский А.С. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевшая Шаповалова В.Я. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его молодость, беременность сожительницы, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (<.....>), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Брусянскому А.С. необходимо назначить в виде лишения свободы. Суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому Брусянскому А.С. для применения ст.73 УК РФ, т.к. исправление и перевоспитание иначе достигнуть невозможно.

При назначении наказания Брусянскому А.С. необходимо применить правила ч.1 ст.70 УК РФ с приговором Промышленновского районного суда от <.....>, окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Брусянскому А.С. в виде ограничения свободы.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Гражданским истцом Шаповаловой В.Я. был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Брусянскому А.С. на сумму <.....> рублей. В судебном заседании истец отказалась от исковых требований в полном объеме, т.к. ей материальный ущерб был возмещен полностью, о чем подала письменное заявление. Последствия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому иску, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ понятны. Суд считает возможным в соответствии со ст.ст.39, 220 ГПК РФ принять отказ от заявленных требований Шаповаловой В.Я., так как он не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

На основании п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ Брусянского А.С. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брусянского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Брусянскому А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Промышленновского районного суда от <.....> в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брусянскому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Производство по гражданскому иску Шаповаловой В.Я. к гражданскому ответчику Брусянскому А.С. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рама от велосипеда «Сибирь», 2 колеса, 2 крыла, руль, сидушка, хранящие в камере вещественных доказательств ОВД по Промышленновскому району – по вступлении приговора в законную силу передать Брусянскому Сергею Алексеевичу, проживающему по адресу: <.....>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Брусянским А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о личном участии в ее рассмотрении.

Судья К.А. Костеренко