обвинительный приговор



Дело № 1-260

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Промышленная 1 декабря 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Семенова Л.А.,с участием государственного обвинителя Гуреева М.С., пдсудимых Камынина С.В. и Лапыткина А.В. и их защитников Заднепровской Н.Н. и Игошина Ю.М.,потерпевшего С., при секретаре Миллер Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лапыткина А.В., <.....>

Камынина С.В., <.....>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Камынин и Лапыткин обвиняются в том, что <.....> около <.....> группой лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждении с целью тайного хищения чужого имущества пришли к летнему загону, расположенному на усадьбе <.....>. Там, Лапыткин перелез через ограждение летнего загона, незаконно проникнув в закон являющийся иным хранилищем, поймал овцу возрастом <.....> лет стоимостью <.....> рублей, перекинул ее через ограждение загона Камынину, который перерезал овце горло переданным ему Лапыткиным ножом. Затем Камынин также перелез через ограждение летнего загона, незаконно проникнув в закон являющийся иным хранилищем, поймал овцу возрастом <.....> месяцев, стоимостью <.....> рублей и Лапыткин поймал овцу возрастом <.....> месяцев, стоимостью <.....> рублей, после чего Камынин перекинул похищенную овцу через ограждение загона, вылез сам и перерезал овце горло. Лапыткин тоже перекинул похищенную овцу через ограждение загона Камынину, потом вылез сам и перерезал овце горло. После чего Лапыткин и Камынин с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и считают, что их вина доказана в ходе предварительного следствия, их действия правильно квалифицированы органами следствия и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере назначения наказания подсудимых, суд учитывает признание вины, их раскаяние в содеянном и их молодой возраст, первую судимость Камынина, принятие ими мер к частичному возмещению ущерба, мнение потерпевшего о мягком наказании подсудимых, и относит это к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Камынину наказание без изоляции его от общества,, назначив наказание с учетом правил ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камынина С.В. и Лапыткина А.В. признать виновными по п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Камынину С.В. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительство, ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, трудоустроиться.

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней Камынину С.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №........ <.....> для постановки на учет.

Меру пресечения Камынину С.В. изменить, из под стражи освободить из зала суда. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с <.....> по <.....>.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить его к наказанию по настоящему приговору и окончательное наказание Лапыткину А.В. назначить в один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному ЛапыткинуА.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания у осужденного Лапыткина А.В. исчисляется со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

О возможном сроке прибытия за получением предписания для направления в колонию-поселение, следует обращаться в ГУФСИН России по <.....> по адресу : <.....>

Меру пресечения ЛапыткинуА.В до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова