Приговор по ч. 4 ст.111



Дело № 1-257/2010 (10470420)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 23 ноября 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Бондарева Л.В.,

при секретаре Лысак Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Промышленновского района Кемеровской области Шурыгина И.В.,

потерпевшего – Уфимцева Р.И.,

подсудимого Клименко В.А.,

защитника – адвоката Игошина Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клименко В.А., <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина <.....>, место жительства: <.....>, зарегистрированного по адресу: <.....>, ранее не судимого, военнообязанного, личность установлена, задержан <.....>, мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клименко В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Клименко В.А., находясь в доме по <.....> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс не менее 2 ударов ногой в область живота и груди, не менее 6 ударов кулаками в область груди, не менее 8 ударов в область лица и волосистой части головы и не менее 7 ударов по рукам и ногам Уфимцевой Л.В., чем причинил потерпевшей:

лёгкий вред здоровью в виде кровоподтёков на носу, в окружности глаз, на губах, слизистой губ, в проекции подбородка, в левых околоушной и подбородочной областях, в надключичных областях, на правой молочной железе, в проекции гребня правой подвздошной кости, на плечах, правом предплечье; ссадин на правой голени, в области локтевых и коленных суставов; кровоизлияний в мягких тканях лобной, височной, правой теменно-затылочной областей головы;

вред здоровью средней тяжести в виде закрытых переломов грудины, 4, 5 рёбер справа по средней ключичной линии и 9 ребра слева по задней подмышечной линии без повреждения плевры; кровоподтёков в проекции грудины, на передне-боковой поверхности справа и боковой слева поверхностях груди;

тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде закрытой травмы живота, включающей в себя: кровоподтёк на передне-боковой поверхности груди справа; закрытый перелом 8, 9 рёбер справа по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; ушиб правой доли печени; разрыв желчного пузыря. Данная закрытая травма живота привела к развитию разлитого желчного перитонита и явилась причиной смерти.

От полученной закрытой травмы живота Уфимцева Л.В. впоследствии умерла на месте в доме по <.....>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, при этом согласившись дать показания по делу, сообщил суду, что он и Уфимцева выпивали, пили дня 2, были вдвоём в квартире, у них была ссора, ругались на кухне, где выпивали, он наносил удары во время ссоры в спальне – в плечо, в грудь, на кухне бил кулаком по бокам, в живот не помнит, удар ногой в область живота не наносил, не помнит, не мог нанести удар. Когда на кухне упал стол, он прибрался, подмёл горох. Там они опять поругались. Уфимцева лежала на полу головой к печке. Он ушёл из квартиры, запер квартиру на ключ, пошёл в центр, у него были деньги, он покупал пиво. Ночевал не дома, на стайке у бывшей жены, там было сено. Утром вернулся, открыл своим ключом квартиру, зашёл, увидел, что Уфимцева спит также на полу в кухне, только ноги по-другому. Подошёл ближе, увидел, что у неё синие руки, испугался и ушёл. Точно всё не помнит. Он испугался, растерялся, не мог поверить, что Уфимцева умерла.

Также подсудимый полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника, были оглашены в судебном заседании (л.д. 31-34, 75,76), где Клименко В.А. показал, что с Уфимцевой Л.В. сожительствовал около года, проживали по <.....>, периодически вместе употребляли спиртное, пили примерно раз в две недели дня по 2-3 подряд. <.....> около <.....> часов Клименко и Уфимцева дома по <.....> распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора. Уфимцева стала выгонять Клименко из дома. Выгоняла словесно, оскорбляла нецензурной бранью, но физическую силу не применяла. Клименко сильно разозлился на Уфимцеву. В этот момент он и Уфимцева сидели в спальне на кровати, которая была расположена вдоль правой стены после плательного шкафа. Уфимцева сидела слева от Клименко. Клименко нанёс ей один удар кулаком правой руки в область правого плеча и один удар кулаком по центру грудной клетки. Уфимцева встала и ушла на кухню. На тот момент Уфимцева была уже сильно пьяная. Когда выходила из спальни, то её шатало из стороны в сторону. Находясь на кухне, Уфимцева продолжала оскорблять Клименко нецензурной бранью. Клименко еще больше на неё разозлился и зашёл в кухню. В этот момент Уфимцева сидела на стуле между столом и печью. Клименко подошел к Уфимцевой и нанёс ей удар ногой в область живота справа и удар ногой по центру живота. После ударов Уфимцева встала на ноги и Клименко ей нанёс несколько ударов кулаками в область лица и груди справа и слева. Сколько ударов нанёс, не помнит, так как был пьян. После этого Уфимцева ушла в спальню и села на кровать. Клименко немного успокоился, зашёл в спальню и лег на кровать. Примерно через 15 минут Уфимцева ушла на кухню. Клименко остался лежать на кровати. Примерно через 10 минут он услышал на кухне грохот., зашёл в кухню и увидел, что Уфимцева лежит на полу головой в сторону печи, ногами к электроплите. На кухне был перевернут стол. Столешница лежала на правой ноге Уфимцевой. По кухне рассыпался горох. Клименко поднял стол и спросил Уфимцеву, что случилось. Уфимцева вновь стала оскорблять его нецензурной бранью лежа на полу. Клименко немного побыл дома и около 23 часов ушёл из дома. Уфимцева продолжала лежать на полу в кухне. Она была живая, продолжала на него материться. Уходя из дома, Клименко запер входную дверь снаружи своим ключом. Походил по поселку и пошёл к своей бывшей жене К.О., она проживает по адресу <.....>. Свет в доме не горел. Клименко залез в стайку на сеновал и там переночевал. Около 9 часов <.....> Клименко пришел на <.....>. Дверь в квартиру была заперта. Он открыл двери своими ключами и зашёл в квартиру. На кухне увидел, что Уфимцева лежит на полу практически также, как он её оставил - на левом боку головой в сторону печи. Только ноги были не в сторону электроплиты, а в сторону стола. Сначала Клименко подумал, что Уфимцева спит и позвал её. Она не откликалась. Клименко увидел, что ее рука уже синяя и понял, что Уфимцева умерла. Клименко очень испугался и ушёл из квартиры. Запер дверь ключом. Зашёл к соседу по имени Андрей в квартиру напротив. Взял у него бутылку самогона и ушёл. Зашёл в кусты за территорией бывшего завода СМД. Там один пил спиртное. Где провел ночь, не помнит. На следующий день, это было воскресенье, Клименко пришел к своей знакомой Епанешниковой Татьяне. Она проживает по <.....>. Ночь с воскресенья на понедельник и с понедельника на вторник Клименко провел у Е.. Он догадывался о том, что его ищет милиция. Скрываться не собирался. Хотел помочь по хозяйству Е. и после этого прийти в милицию с повинной. Но не успел так, как его задержали работники милиции.

Находясь у Е., Клименко ей не рассказывал о том, что избил Уфимцеву. Нанося удары Уфимцевой, убивать её не хотел. Хотел причинить ей физическую боль для того, чтобы она успокоилась и не оскорбляла его нецензурной бранью. Если бы Клименко хотел убить Уфимцеву, то у него была реальная возможность это сделать, ему никто не мешал. Она сопротивление не оказывала. Никого кроме их двоих в квартире не было. На шум в квартире соседи никак не реагируют, так как между Клименко и Уфимцевой и до этого были словесные скандалы.

Клименко В.А. не помнит, сколько точно ударов нанёс Уфимцевой Л.В., так как был сильно пьян, но он согласен с тем, что нанёс именно то количество ударов, которые указаны в заключении эксперта и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Кроме Клименко В.А., никто другой Уфимцеву побить не мог, так как они были в квартире вдвоём, к ним никто не приходил. Когда Клименко В.А. уходил, то запер входную дверь снаружи на ключ. Когда уходил, то Уфимцева оставалась лежать в кухне, была ещё живая. Когда Клименко пришёл домой утром, то входная дверь была заперта. Он ее открыл своим ключом. Уфимцева лежала на кухне практически в таком же положении в каком она находилась когда Клименко уходил из дома. Но она была уже мёртвая.

Суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной, поскольку его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Вина подтверждается объяснениями Клименко В.А. в судебном заседании, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника, данными на предварительном следствии показаниями Клименко В.А., свидетеля Е., эксперта Ч. (л.д. 88); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3, 4, 7, 8); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Клименко В.А. (л.д. 22-28); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Уфимцевой Л.В. (л.д. 80-87), показаниями опрошенных в судебном заседании потерпевшего Уфимцева Р.И., свидетелей К.О., П.О.

Потерпевший Уфимцев Р.И., опрошенный в судебном заседании, показал, что Подсудимый Клименко В.А. проживал совместно с его родной матерью Уфимцевой Л.В. по <.....>. Отношение к Клименко В.А. у него нормальное, Клименко В.А. вырастил его, воспитывал с 5-6 лет. Его мать вместе с Клименко В.А. жила долго, она работала на пекарне, Клименко В.А. - в «Райкомхозе», жили нормально, как все, он, в основном, жил у бабушки, спиртное употребляли, но не часто, сильных ссор в семье не было, мать сильно не ругалась, а когда начинала кричать, то Клименко сразу уходил из дома, на этом всё заканчивалось. Вечером Клименко возвращался домой, мать уже успокаивалась и всё было нормально. Мать была вспыльчивая, покричать любила, но Клименко спокойный, избегал ссор, сразу уходил и на этом скандал был исчерпан. Сам Клименко по характеру спокойный. Мать никогда не жаловалась ему о том, что Клименко поднимает на неё руку, избивает, она сама могла кинуться в драку. Последнее время мать не работала, сидела с внуками, а его сестра П.О. работала. Он ночевал несколько раз у матери, сидели за столом, спиртное употребляли, он с ними употреблял, но никаких скандалов не было. Ключи от квартиры были только у сестры, у матери и Клименко. Каждый свои ключи носил с собой, нигде не оставляли и не хранили. За 1-1,5 недели до случившегося он видел мать последний раз. он приходил к ней после этого, но никто не открывал дверь. Узнал о случившемся от сестры П.О. К сестре приехал дядька из <.....>, чтобы забрать мать с собой в <.....> сидеть с внуками. Сестра и дядька не могли найти мать: ходили к ней, сестра звонила, но телефон не отвечал, дверь никто не открывал. У сестры были запасные ключи от двери квартиры матери, она их взяла и открыла дверь. Зайдя в квартиру, она увидела мать, которая лежала на кухне, потом сестра позвонила в милицию, которая вскоре приехала и начала осматривать, допрашивать. По состоянию здоровья Клименко В.А. он ничего не может сказать, так как ему неизвестно его состояние здоровья и его хронические заболевания. Наказание Клименко оставляет на усмотрение суда, на строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель К.О., бывшая жена подсудимого, в судебном заседании показала, что неприязни к Клименко у неё нет, <.....> между ней и Клименко В.А. был зарегистрирован брак. До этого жили с ним год, у них родилась дочь в <.....> и они сразу оформили отношения. Жили хорошо, Клименко занимался воспитанием дочери, работал. Так прожили 2 года, а потом начались пьянки, гулянки, уходил из дома. Приходил с похмелья, уже нормальный, поэтому сильно пьяного его не видела. Инициатором развода была она, подала на развод, развелись, он приходил, посещал ребёнка, помогал, алименты платил, потом перестал. Перестал платить алименты с того момента, как ушёл из ЗАО «<.....>», больше, наверное, не работал нигде, поэтому и перестал платить алименты. Трезвый Клименко В.А. – работящий, нормальный человек. Скандалов в семье не было, один раз он устроил словесный скандал и она ему сразу сказала, что такую семейную жизнь ей не надо. В июне утром, число не помнит, <.....>-го, кажется, приходил к ней, посидел и ушёл, ничего не рассказывал.

Свидетель П.О., сестра потерпевшего Уфимцева Р.И., дочь Уфимцевой Л.В., опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что неприязненных отношений к подсудимому Клименко В.А. у неё нет, потерпевший Уфимцев Р.И. – её брат. Её мать Уфимцева Л.В. и Клименко В.А. прожили вместе 21 год. Было всякое, и скандалы, и ругань была, ругались, в основном, по – пьянке, но и трезвые скандалили. Уфимцева проживала с Клименко на <.....> Мать на пенсии уже была, не работала, Клименко не давал работать - злоупотребляли алкоголем оба. Мать часто сидела с её детьми. Она поругалась с матерью из-за того, что Уфимцева пила, и две недели они не виделись. Она сама поехала искать мать, так как должны были приехать гости. Она звонила по телефону, потом поехала к матери домой, спрашивала соседей. Вернулась домой за ключами, открыла квартиру матери, зашла и увидела на кухне мать на полу, та лежала головой к печке, наполовину на боку, наполовину на животе. Она думала, что Уфимцева пьяная спит. Стала поднимать и увидела руки синие. Поняла, что Уфимцева мёртвая. Позвонила мужу, потом поехала домой и с мужем вернулась в квартиру. Вызвали скорую, милицию. Клименко она не видела. Уфимцеву увезли в морг, потом сказали, что по Уфимцевой «как машина проехала». От Клименко такого не ожидала. Уфимцеву Клименко не угнетал, она с 5 лет помнит, что Уфимцева и Клименко пили и дрались, больше ничего не помнит.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника показаниям свидетеля Е., данным в ходе предварительного следствия (л.д. 42,43), у неё есть знакомый Клименко В.А., с которым знакомы года три. Он часто заходил в гости, помогал в огороде, говорил, что живет один на <.....>. Клименко спиртное употребляет, но в загулы не уходит: выпьет, поспит, идет на работу. Клименко, как в трезвом, так и в пьяном виде, ведет себя спокойно. Е. сама с ним употребляла спиртное, поэтому знает, что в пьяном виде он ложится спать, не дебоширит, не скандалит. По характеру Клименко веселый, общительный, вежливый, воспитанный, обходительный, легко находит общий язык с людьми, в том числе с женщинами, но любит врать. <.....>, в воскресенье, около <.....> часов к Е. домой пришел Клименко, на вид он был с похмелья, был какой-то встревоженный, расстроенный. Она его спросила, что с ним случилось, почему расстроенный. Он ответил, что подрался с мужиками, что в этой драке было много народа. Больше о драке Клименко не пояснял, а Е. выяснять не стала, так как вообще ему не поверила, решила, что он, как обычно, врёт. Телесных повреждений на нём не видела. Клименко попросил разрешения переночевать у неё, пояснив, что ему далеко идти домой, упросил оставить его ночевать, сказал, что будет спать на полу. Е. разрешила ему остаться. Клименко ночевал у Е. с <.....> на <.....>, а затем остался ночевать и в ночь с <.....> на <.....> Е. видела, что он встревоженный. Думала, что он плохо чувствует себя с похмелья. Утром <.....> Е. ушла на работу в магазин «<.....>». Днем туда пришли сотрудники ОВД по Промышленновскому району, которые стали выяснять, знает ли она Клименко, также пояснили, что он разыскивается в связи с тем, что убил свою сожительницу (фамилию не называли), с которой жил на <.....>. К Е. днем на работу должен был зайти Клименко, она сообщила об этом сотрудникам милиции и в этот же день, днем (до <.....> часов), Клименко пришел в магазин «<.....>», где его встретили сотрудники милиции и увезли с собой. Е. не знала, что у Клименко есть сожительница, он всегда говорил, что живет один на <.....>, он скрывал от неё, что живет с женщиной. О том, что Клименко убил свою сожительницу, он ничего не рассказывал. Е. только заметила, что он встревоженный, взволнованный, но решила, что это из-за похмелья.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника показаниям эксперта Ч.., заведующего Промышленновским отделением КОБ-СМЭ, данным в ходе предварительного следствия (л.д. 88), на вопрос: Могла ли быть причинена закрытая травма живота в виде ушиба печени и разрыва желчного пузыря, обнаруженная в ходе судебно-медицинского исследования трупа Уфимцевой Л.В. при обстоятельствах, указанных Клименко В.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний подозреваемого Клименко В,А. на месте и в ходе допроса в качестве обвиняемого (...нанёс один удар ногой в область живота справа, один удар ногой по центру живота, несколько ударов кулаками в область груди справа и слева) показал, что возможность образования закрытой травмы живота в результате ударов ногами в область передне-боковой поверхности груди справа при обстоятельствах, указанных Клименко В.А. в ходе допросов и проверки показаний на месте не исключается.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3, 4, 7, 8) <.....> установлено, что квартира состоит из коридора, кухни, ванной, туалета и двух комнат. Прямо напротив входа из подъезда в квартиру вход в спальню. В спальне справа вдоль стены плательный шкаф. За ним двуспальная кровать. В кухне справа холодильник. Под окном стол. В дальнем левом углу печь из кирпича. Слева электроплита. В зале справа диван, прямо возле стены шкаф. Слева от шкафа стол.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Клименко В.А. (л.д. 22-28) в ходе про­верки показаний установлено: Находясь у здания ОВД по Промышленновскому району <.....> Клименко В.А. указал, что необходимо проехать на <.....> <.....>, после чего подозреваемый Клименко В.А. и остальные участники следственного дейст­вия на автомобиле ОВД по Промышленновскому району проехали к месту, указанному Климен­ко В.А. Прибыв к указанному месту, Клименко В.А. указал на первый подъезд <.....> и пояснил, что в этом доме в <.....> проживал он и его сожительница Уфимцева Л.В., после чего Клименко В.А. и остальные участники следственного действия зашли в <.....>. Клименко указал на дверь квартиры <.....> которая расположена на <.....> этаже слева и пояснил, что в этой квартире проживал он и Уфимцева Л.В., после чего Клименко В.А. и остальные участники следственного действия зашли в кварти­ру. На момент производства следственного действия квартира состоит из коридора, кухни и двух комнат. Напротив входа из подъезда в квартиру вход в спальню. В спальне справа вдоль стены плательный шкаф. За ним двуспальная кровать. В кухне справа холодильник. Под окном стол. В дальнем левом углу печь из кирпича. Слева электроплита.

Находясь в квартире, Клименко пояснил, что <.....> около <.....> часов он и Уфим­цева распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора. Уфимцева стала выгонять Клименко В.А. из дома. Выгоняла словесно, оскорбляла нецензурной бранью, но физическую силу не применяла. Клименко сильно разозлился на Уфимцеву. В этот момент Кли­менко и Уфимцева сидели в спальне на кровати, которая была расположена вдоль правой стены после плательного шкафа. Уфимцева сидела слева от Клименко. Клименко В.А. нанёс ей один удар кулаком правой руки в область правого плеча и один удар кулаком по центру грудной клетки. Уфимцева встала и ушла на кухню. Клименко В.А. показал, каким образом он наносил удары Уфимцевой, находясь в спальне. Для этого Клименко посадил манекен на кровать в спальне, сам сел рядом справа от манекена, после чего Клименко кулаком правой руки нанёс один удар в область плеча манекена и один удар в область груди.

Продолжив свой рассказ, Клименко В.А. пояснил, что находясь на кухне, Уфимцева про­должала оскорблять его нецензурной бранью. Клименко еще больше на неё разозлился и зашёл в кухню. В этот момент Уфимцева сидела на стуле между столом и печью. Клименко подошел к Уфимцевой и нанёс ей удар кулаком в область живота справа и удар кулаком по центру живота. После этих ударов Уфимцева встала на ноги и Клименко нанёс ей удар левой ногой в область левого бока и удар правой ногой в область левого бока, после чего нанёс несколько ударов ку­лаками в область лица и груди справа и слева. Сколько ударов нанёс, не помнит, так, как был пьян. После этого Уфимцева ушла в спальню и села на кровать. Клименко немного успокоился и зашёл в спальню, лег на кровать. Примерно через 15 минут Уфимцева ушла на кухню. Клименко остался лежать на кровати. Примерно через 10 минут услышал на кухне грохот. Клименко В.А. зашёл в кухню и увидел, что Уфимцева лежит на полу головой в сторону печи, ногами к элек­троплите. На кухне был перевернут стол. Столешница лежала на правой ноге Уфимцевой. Клименко поднял стол и спросил Уфимцеву, что случилось. Уфимцева вновь стала оскорблять его нецензурной бранью лежа на полу. Клименко немного побыл дома и около <.....> часов ушёл из до­ма. Около <.....> часов <.....> Клименко пришел на <.....>. На кухне уви­дел, что Уфимцева лежит на полу практически так, же, как он её и оставил - на левом боку голо­вой в сторону печи. Только ноги были не в сторону электроплиты, а в сторону стола. Сначала подумал, что Уфимцева спит. Позвал её. Она не откликалась. Клименко В.А. увидел, что её рука уже синяя и понял, что Уфимцева умерла.

Клименко В.А. показал каким образом он наносил удары Уфимцевой на кух­не и в каком положении она находилась на полу в тот момент, когда ушёл из дома и в тот мо­мент, когда обнаружил труп Уфимцевой Л.А. Для этого Клименко В.А. посадил манекен на стул, расположенный между столом и печью после чего нанёс удар кулаком в область живота манеке­на. После этого поставил манекен на ноги и нанёс удар левой ногой в область левого бока мане­кена и удар левой ногой в область правого бока манекена, после чего нанёс удар кулаком левой руки в область лица манекена. Затем Клименко В.А. расположил манекен лёжа на полу на левом боку головой в сторону печи и ногами в сторону электроплиты, лицом в сторону окна и пояснил, что в таком положении находилась Уфимцева перед тем, как он ушёл из дома. На тот момент она была жива. После чего Клименко В.А. немного развернул ноги манекена в сторону стола оставив его на левом боку головой в сторону печи и пояснил, что в таком положении он обнаружил труп Уфимцевой Л.В. (л.д.22-28).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Уфимцевой Л.В. №........ установлено, что причиной смерти Уфимцевой Л.В. явилась закрытая травма живота в виде ушиба печени и разрыва желчного пузыря, сопровождавшаяся закрытым переломом 8 и 9 рёбер справа, приведшая к развитию разлитого желчного перитонита (в брюшной полости 1200 мл. мутной желтовато-красно-коричневой жидкости; серозный серозит; лейкостазы в сосудах микроциркуляторного русла головного мозга, печени, брыжейки тонкой кишки, стенки желчного пузыря; малокровие капилляров клубочков почек, слабая степень жировой эмболии легких: отек головного мозга). Согласно стадии развития трупных явлений, зарегистрированных на момент исследования трупа <.....> (трупные пятна своего цвета не меняют, трупное окоченение разрешено во всех группах мышц), следует полагать, что смерть наступила не менее чем за 2-3 суток до момента исследования трупа.

При проведении экспертизы трупа обнаружены следующие повреждения:

- закрытая травма живота: кровоподтек на передне-боковой поверхности груди справа; закрытый перелом 8, 9 рёбер справа по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; ушиб правой доли печени; разрыв желчного пузыря. Данная травма прижизненна, образовалась незадолго до наступления смерти (кровоизлияния в серозной оболочке желчного пузыря с неравномерно выраженной экссудативной реакцией) в результате 1-го и более воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область передне-боковой поверхности груди справа, состоит в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- закрытые переломы грудины, 4, 5 рёбер справа по средней ключичной линии и 9 ребра слева по задней подмышечной линии без повреждения плевры. Кровоподтеки в проекции грудины (1), на передне-боковой поверхности справа (1) и боковой слева (1) поверхностях груди.

Указанные повреждения прижизненны, образовались незадолго до наступления смерти (кровоизлияния в мягких тканях груди с неравномерно выраженной экссудативной реакцией) от не менее 3-х воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область передней и боковых поверхностей груди, на что указывает наличие кровоподтеков в соответствующих областях, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, как по отдельности, так и в совокупности носят признаки вреда здоровью средней тяжести.

- кровоподтеки на носу (1), в окружности глаз (2), на губах (2), слизистой губ (2), в проекции подбородка (1), в левых околоушной (1) и подбородочной (1) областях, в надключичных областях(2), на правой молочной железе (1), в проекции гребня правой подвздошной кости (1), на плечах: справа (2), слева (З), правом предплечье (1). Ссадины на правой голени (1), в области локтевых (2) и коленных (2) суставов. Кровоизлияния в мягких тканях лобной (1), височных (2), правой теменно-затылочной (1) областей головы. Имеющиеся повреждения прижизненны, образовались незадолго до наступления смерти от не менее 19-и воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, в причинной связи с наступлением смерти не состоят и в совокупности носят признаки легкого вреда здоровью.

В момент нанёсения телесных повреждений потерпевшая по отношению к нападавшему могла находиться в любом положении, доступном для их причинения. Так как при проведении исследования трупа прижизненных ран обнаружено не было, то возможность значительного наружного кровотечения исключается. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промиле, что применительно к живым лицам соответствует легкой степени алкогольного опьянения. С имеющимися повреждениями потерпевшая могла совершать активные действия весь период времени с момента их получения и до наступления смерти (л.д.80-87).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их объективными, допустимыми и относимыми.

Представленные стороной обвинения доказательства суд считает достоверными, убедительными и достаточными для установления события преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и вины подсудимого Клименко В.А. в инкриминированном ему деянии.

Суд полагает, что исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, с достоверностью доказано умышленное причинение Уфимцевой Л.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Уфимцевой Л.В., именно действиями подсудимого Клименко В.А.

Данные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого Клименко В.А. в части того, что он не мог нанести Уфимцевой Л.В. удар ногой в область живота, суд оценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе собственными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, где он рассказал, как наносил удары по телу Уфимцевой Л.В., а также объяснениями Клименко В.А. в ходе проверки его показаний на месте, оформленной протоколом с приложением фотографий, где Клименко сам объяснял и показывал на манекене, как он наносил удары Уфимцевой Л.В., в том числе ногой в область её туловища. При этом суд учитывает заявления подсудимого в ходе судебного разбирательства о том, что он точно не помнит всё произошедшее, и о том, что он полностью подтверждает свои показания, оглашённые в суде, данные им ранее в ходе предварительного расследования.

Также из показаний самого Клименко В.А., свидетеля П.О., потерпевшего Уфимцева Р.И. следует, что Клименко В.А. и Уфимцева Л.В. проживали в квартире вдвоём, периодически употребляли алкоголь, у них возникали ссоры.

Во время причинения Уфимцевой Л.В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности её смерть, она и подсудимый находились в квартире одни, между ними произошёл очередной конфликт, посторонних лиц в квартире в это время не было, Клименко В.А. в ходе пьяной ссоры на почве возникшей неприязни умышленно наносил удары Уфимцевой Л.В., после чего квартиру с находившейся в ней Уфимцевой Л.В., лежавшей на полу, закрыл снаружи своим ключом, у посторонних лиц ключей от квартиры не имелось, П.О. обнаружившая труп Уфимцевой Л.В., также открывала запертую снаружи на ключ квартиру Уфимцевой Л.В. своим ключом.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей К.О., П.О., Е. и потерпевшего Уфимцева Р.И., поскольку у указанных лиц не установлено каких-либо неприязненных отношений к подсудимому, их показания последовательны, не содержат неустранимых противоречий, согласуются друг сдругом и материалами дела.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют представленные государственным обвинением доказательства, которые перечислены выше, в том числе количество ударов (не менее 8 в область живота и груди, не менее 8 в область лица, не менее 7 по рукам и ногам), их локализация (грудь, живот, голова) и механизм образования. Таким образом, в момент совершения преступления умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшей Уфимцевой Л.В. тяжкого вреда здоровью.

Обнаруженная при экспертизе трупа Уфимцевой Л.В. закрытая травма живота состоит в причинной связи с наступлением смерти Уфимцевой Л.В., поскольку, как указано экспертом, причиной смерти Уфимцевой Л.В. явилась закрытая травма живота в виде ушиба печени и разрыва желчного пузыря, сопровождавшаяся закрытым переломом 8 и 9 ребер справа, приведшая к развитию разлитого желчного перитонита, которая является прижизненной, образовалась незадолго до наступления смерти, в результате 1-го и более воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область передне-боковой поверхности груди справа, состоит в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно стадии развития трупных явлений, зарегистрированных на момент исследования трупа <.....>, смерть наступила не менее чем за 2-3 суток до момента исследования трупа, с имеющимися повреждениями потерпевшая могла совершать активные действия весь период времени с момента их получения и до наступления смерти.

С учётом изложенного, суд находит вину подсудимого Клименко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, доказанной материалами дела.

Таким образом, действия подсудимого Клименко В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый вину признал, дал признательные показания, участвовал в проверке его показаний на месте, чем способствовал установлению обстоятельств преступления и его раскрытию и расследованию, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, состоящего на учёте у нарколога и страдающего синдромом зависимости от алкоголя (л.д. 100, 107), наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л.д. 115), и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Также смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт аморальность поведения потерпевшей Уфимцевой Л.В., которая выражалась нецензурно в адрес подсудимого Клименко В.А., что явилось поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не считает возможным перечисленные выше смягчающие наказания обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности признать исключительными, как не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ с учётом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления.

Суд также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку полагает невозможным применение условного осуждения при назначении наказания подсудимому за совершение умышленного особо тяжкого преступления против жизни человека.

При назначении наказания, суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд учитывает установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, в том числе отсутствие у него судимости, перечисленные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, чтоисправление подсудимого требует его изоляции от общества, постоянного за ним контроля, назначение менее строгого наказания не достигнет цели уголовного наказания, а наказание за совершённое преступление следует назначить с учётом всех обстоятельств, с применением правил ч. 4 ст. 111 УК РФ.

На основании ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, с учётом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимого следует направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление и он ранее не отбывал лишение свободы.

Назначение подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным и считает возможным не назначать подсудимому ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Клименко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободына срок шесть лет восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клименко В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Клименко В.А. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с <.....>.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева