Приговор кража , тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-284(10470687)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная 07 декабря 2010 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

потерпевшего Ч.,

подсудимого Уфимцева Ю.А. ,

защитника Игошина Ю.М.,

при секретаре Лысак Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Уфимцева Ю.А. , <.....> <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Уфимцев Ю.А. обвиняется в том, что <.....> около 20.00 часов, находясь в комнате <.....> <.....> <.....>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Ч. и В., которые спали в комнате на диване, открыл молнию левого кармана кофты, надетой на Ч., откуда свободным доступом, взял сотовый телефон “Нокия 5130” вместе с сим-картой оператора связи “Теле-2”, и положив их в карман своей куртки, с места преступления скрылся. Таким образом, Уфимцев Ю.А. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон “Нокия 5130” стоимостью <.....> рублей, сим-карту оператора связи “Теле-2” стоимостью <.....> рублей, принадлежащие Ч., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает рецидив преступления у подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией его от общества с применением правил ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 18, 68 ч. 2 и ст.ст.70, 79 УК РФ, поскольку подсудимый не отбыл наказание по приговору Промышленновского районного суда от <.....>.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уфимцева Ю.А. признать виновным по п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании п. 7 ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить ему неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить Уфимцеву Ю.А. к отбытию два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уфимцеву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Уфимцева Ю.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Уфимцеву Ю.А. исчислять с <.....>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, а осужденным Уфимцевым Ю.А., в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в их рассмотрении в течение 10 дней.

Судья Л.А. Семенова