Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1- 7 ( 10470307)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 17 февраля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Антонова А.В., защитника адвоката Чобанян А.Б., законного представителя потерпевшей К.В.В. подсудимой Колесниковой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесниковой Л.Г., <.....> судимой:

1) <.....>

<.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Колесникова Л.Г. <.....> около 18 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в <.....> по ул. ДОС <.....>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находящейся в квартире Я.А.Ф., а так же понимая, что ее действия носят тайный характер, прошла на кухню, где ключом, который взяла из кармана халата Я.А.Ф., открыла сервант, откуда тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070» стоимостью <.....> рублей с сим-картой «Теле-2», стоимостью <.....> рублей, а также деньги в сумме <.....> рублей, принадлежащие Я.А.Ф., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

В судебном заседании подсудимая воспользовалась правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, и отказалась от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Так, в ходе предварительного расследования Колесникова Л.Г. пояснила следующее. <.....> она вместе со своей знакомой М.Е. <.....>, которая по национальности цыганка, поехали заниматься продажей меда. Они поехали на автомобиле М.Е. в <.....>, где ходили по домам и квартирам, предлагая товар. Колесникова Л.Г. предложила заехать в <.....>. Они заехали на улице ДОС. Стали заходить в дома и стучаться в разные квартиры, предлагая купить мед и шаль. Около 18.00 часов они зашли в дом под №2. М.Е. стучала в квартиры на первом этаже, а она поднялась на второй этаж. Услышала, как открылись двери на первом этаже, и спустилась к М.Е.. Зайдя в квартиру, Колесникова Л.Г. увидела бабушку престарелого возраста. Позднее она узнала, что ее зовут Я.А.Ф.. М.Е. предлагала ей товар, но бабушка не отреагировала. Они стали разговаривать с бабушкой. М.Е. прошла в туалет. Колесникова Л.Г. поняла, что бабушка ничего покупать не будет, и она ей представилась работником банка. Сказала, что предвидится денежная реформа, и т.к. у пенсионеров хранятся деньги дома, то необходимо переписать номера купюр. Колесникова Л.Г. сказала это с целью узнать, где лежат деньги, чтобы их похитить. Бабушка сказала, что никаких денег у нее нет. Тогда Колесникова Л.Г. сказала, что тогда нужно записать номер ее пенсионного удостоверения, для сверки. После этого бабушка прошла на кухню, где стоял сервант, и ключом стала открывать нижний отдел. Затем она достала какой-то сверток. Когда она его развязала, то Колесникова Л.Г. увидела различные документы, но пенсионного удостоверения там не оказалось. Я.А.Ф. сказала, что, видимо, отдала его дочери. Бабушка стала завязывать данный сверток. Колесникова Л.Г. ей стала помогать, взяла его сама и стала класть на место. В этот момент она увидела, что на полке в серванте лежит сотовый телефон, а также еще один сверток и кошелек. Когда Колесникова Л.Г. клала сверток, то коснулась рукой другого свертка, и на ощупь поняла, что там лежат деньги. В этот момент Колесникова Л.Г. решила похитить деньги и сотовый телефон. Бабушка сама закрыла сервант на ключ и положила его в карман своего халата. Когда она разговаривала с бабушкой, то последняя жаловалась на плохое здоровье. Колесникова Л.Г. сказала М.Л., чтобы она сделала бабушке массаж. Она предполагала, что бабушка при этой процедуре будет снимать халат, в карман которого положила ключ от серванта. Бабушка сняла халат, положила его на диван, затем легла на кровать, и М.Е. стала делать ей массаж спины. Колесникова Л.Г., села на диван рядом с халатом. Бабушка ее не видела, т.к. М.Е. загородила ей обзор во время массажа. Колесникова Л.Г. стала осторожно шарить по карманам халата и достала ключ. Затем она сказала бабушке, что выйдет в туалет, прошла на кухню, ключом открыла сервант, взяла сотовый телефон марки "Самсунг" в корпусе черного цвета, затем сверток, предположительно с деньгами. Когда она его развернула, то увидела купюры достоинством в <.....> рублей, которых было <.....> штук. Затем она взяла кошелек, в котором обнаружила деньги купюрами достоинством <.....> рублей одну штуку, <.....> рублей две штуки, <.....> рублей шесть штук. Далее она стала обшаривать вещи и в одной варежке обнаружила одну купюру достоинством в <.....> рублей. Таким образом, общая сумма денег составила <.....> рублей. Более ничего ценного она не нашла, деньги и телефон она положила в карман своей кофты. Ключ от серванта положила в коробочку с лекарствами, которая также стояла в серванте. После этого они с М.Е. вышли из квартиры, бабушка их не провожала, т.к. стала одеваться. Когда Колесникова Л.Г. совершала кражу, то ее действия никто не видел, и они никем не пресекались. С суммой ущерба в <.....> рублей согласна. Ранее Колесникова Л.Г. добровольно выдала похищенный сотовый телефон марки "Самсунг Е 1070" с сим-картой "Теле-2" и деньги в сумме <.....> рублей, остальную часть денег она потратила на личные нужды проела, пропила, прокурила. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (л.д. 48-51, 63-66).

В судебном заседании подсудимая полностью подтвердила оглашенные показания. Пояснила также, что во время задержания ей были причинены телесные повреждения. Однако, в ходе проведения предварительного расследования никакого давления психологического или физического на нее никто не оказывал. Просит прощения у представителя потерпевшей и ее матери. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается. При назначении наказания просила учесть состояние ее здоровья.

Кроме признательных показаний самой подсудимой ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании, которые не противоречат позиции подсудимой.

Так, по ходатайству государственного обвинения с согласия подсудимой и ее защиты судом оглашены показания не явившейся в судебное в силу престарелого возраста потерпевшей Я.А.Ф., данные ею в ходе предварительного расследования.

Так, в ходе предварительного расследования потерпевшая Я.А.Ф.. пояснила следующее. Она проживает по адресу ул. ДОС <.....>. <.....> около 18 часов она впустила в квартиру двух молодых женщин, которые предложили ей купить мед и шали. Первая женщина прошла в туалет, а вторая представилась работником банка и стала расспрашивать Я.А.Ф. про здоровье. Кроме этого, сказала, что ввиду денежной реформы необходимо переписать номера имеющихся денежных купюр. Я.А.Ф. ответила, что никаких денег у нее нет. Тогда женщина попросила ее пенсионное удостоверение, для того чтобы записать его номер и сделать отметку. Я.А.Ф. пошла на кухню, открыла ключом сервант, где лежат документы, деньги, лекарства, но удостоверения не обнаружила. Она вспомнила, что отдала это удостоверение дочери, и об этом сказала женщине. Документы у нее были завернуты в отрезок материи. Женщина сама положила сверток с документами в сервант, а Я.А.Ф., закрыв сервант на ключ, положила его в карман своего халата. Потом женщины ей предложили сделать лечебный массаж. Я.А.Ф. согласилась, и они втроем прошли в комнату. Я.А.Ф. сама сняла халат и положила его на диван, после чего легла на кровать. Женщина, которая у нее спрашивала удостоверение села на диван, около ее халата, а вторая стала делать массаж. Я.А.Ф. не видела, чем занималась женщина, которая сидела на диване около ее халата. Но, через несколько минут, эта женщина спросила разрешения сходить в туалет, Я.А.Ф. разрешила. Она вышла из комнаты. Что она делала, Я.А.Ф. не знает. Потом она вернулась, и обе женщины ушли. Я.А.Ф. стала проверять карманы халата и обнаружила, что ключ от серванта отсутствует. Она зашла на кухню и увидела, что сервант открыт. Среди разбросанных вещей она нашла ключ от серванта, и поняла, что у нее похитили деньги и сотовый телефон. Она поднялась к соседке Ч.Л.А. Любе рассказала о случившемся, попросила позвонить в милицию. Похищенные деньги лежали: <.....> рублей завернутые в кусок материи, купюрами по <.....> рублей, одна купюра достоинством в <.....> рублей в цветной шерстяной варежке, а также в кошельке лежали деньги общей суммой <.....> рублей, купюры достоинством одна <.....> рублей, две <.....> рублей шесть <.....> рублей. Купюры достоинством в <.....> рублей были новые. Так же около кошелька лежал сотовый телефон «Самсунг Е 1070», в котором была сим-карта «Теле-2». Таким образом, общая сумма ущерба от кражи составила <.....> рублей, что является для Я.А.Ф. значительным, т.к. она живет на одну пенсию, которая составляет <.....> <.....> рублей. Похищенные деньги она откладывала себе на похороны. Следователем ей возвращены <.....> рублей, а также похищенный у нее сотовый телефон с сим-картой и кошелек. Ввиду своего престарелого возраста и тяжелого состояния здоровья, она не может на долго выезжать из дома. По этой причине не может явиться в суд для рассмотрения данного уголовного дела. Желает, чтобы далее в деле и суде представляла интересы, ее дочь К.В.В.. (л.д.21-23; 37-39; 87-89).

Законный представитель потерпевшего К.В.В. пояснила суду следующее. Потерпевшая- это ее мать, которая проживает по адресу <.....> по ул. ДОС, 2-1. <.....> ей на работу позвонили соседи матери и сообщили, что ее ограбили. Я.А.Ф. – ветеран тыла, её обычно к 9 мая приходили поздравлять, она ждала этого. Со слов матери знает, что она услышав стук в дверь, открыла её. Стояли две женщины, они сказали, что одна из них- врач и предложили сделать ей массаж. Я.А.Ф. уложили и стали делать ей массаж. Она поняла, что что-то не так, пыталась подняться, но её опять укладывали. После ухода женщин мама не обнаружила телефона и денег в сумме <.....> из которых ей вернули. В настоящее время она уже плохо помнит подробности, рассказанные ей матерью.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания К.В.В., данные ею в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенная органами предварительного расследования, К.В.В. пояснила следующее. <.....> она узнала от матери, что к ней домой приходили две женщины, после ухода которых, она обнаружила пропажу денег и сотового телефона. Они пришли к ней около 18.00 часов. Предлагали что-то у них купить мед и шали. Одна из женщин представилась работником банка либо соц.работником, стала расспрашивать про здоровье, и сказала что ввиду денежной реформы ей необходимо переписать номера имеющихся у нее денежных купюр. На что мама ответила, что денег у нее нет. Тогда женщина спросила у нее пенсионное удостоверение, для того чтобы записать номер и сделать отметку о проделанной работе. После чего мама пошла на кухню к серванту, где у нее лежат все документы, лекарство, а также деньги. Но пенсионного удостоверения она не обнаружила, т.к. отдала его К.В.В.. Мама закрыла сервант на ключ, который положила к себе в карман халата. В этот момент на кухню зашла женщина, которая была в туалете. И первая женщина сказала ей, чтобы она сделала маме лечебный массаж. После чего они втроем прошли в комнату, где мама сняла халат, положила его на диван, а сама легла на кровать, которая стояла напротив. Одна женщина ей стала делать массаж, а женщина, которая спрашивала у нее про удостоверение, села на диван. Через какое-то время она сказала, что тоже выйдет в туалет. Вернувшись, она сказала, что им пора идти. Обе женщины собрались и вышли из квартиры. Затем мама встала с кровати, стала одевать на себя халат и обнаружила, что у нее в кармане отсутствует ключ от серванта. Когда она зашла на кухню, то увидела, что сервант открыт, вещи с документами перевернуты. В итоге у нее пропали деньги в сумме <.....> рублей, сотовый телефон марки «Самсунг-Е1070» с сим-картой «Теле-2», общей стоимостью <.....> рублей. Мать от соседки Ч.Л.А. позвонила дочери и в милицию. Я.А.Ф., из похищенный <.....> рублей Колесникова Л.Г., возвращены <.....> рублей и принадлежащий матери сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070» с сим-картой «Теле-2», в целости и сохранности. Исковое заявление писать отказывается. ( л.д. 93-95; 96-97).

В судебном заседании К.В.В.подтвердила оглашенные показания. Пояснила, что сейчас уже плохо помнит подробности, о которых ей говорила сразу мать. Раньше помнила лучше, т.к. ее допрашивали через небольшой промежуток времени после совершения преступления. Меру наказания Колесникова Л.Г. оставляет на усмотрение суда.

Суд находить более правдивыми и достоверными показания К.В.В. данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку они отобраны сразу, после обнаружения преступления, с соблюдением всех требований УПК РФ. Сама К.В.В. подтвердила их, объяснив суду причину расхождения в показаниях.

Допрошенная в качестве свидетеля Ч.Л.А. пояснила суду следующее. Она проживает по адресу ул. ДОС <.....>. У Я.А.Ф. плохо со слухом. <.....> она была дома. Я.А.Ф. пришла к ней. Она плакала и сказала, что её обокрали. Также она рассказала, что в её дверь позвонили, она открыла дверь и к ней в квартиру вошли две женщины под видом работников социальной защиты. Дело было накануне 9 мая, Я.А.Ф. решила, что её пришли поздравлять. После их ухода Я.А.Ф. обнаружила пропажу денег. Свидетель позвонила её дочери К.В.В..

Допрошенный по ходатайству подсудимой и ее защиты в качестве свидетеля в судебном заседании С.С.Н. пояснил суду следующее. Он работает участковым на Плотниковской зоне. Из дежурной части ОВД <.....> ему сообщили о том, что Колесникова Л.Г. ( которая находилась в розыске) с еще одной гражданкой приехали в <.....>, пришли в квартиру Я.А.Ф. и похитили у нее денежные средства и сотовый телефон. Они задержали Колесникова Л.Г. в <.....>. С ними вместе был внук потерпевшей Я.А.Ф. Когда задерживали Колесникова Л.Г. внук увидел и узнал у нее в руках сотовый телефон, похожий на телефон его бабушки Я.А.Ф.. Колесникова Л.Г. сразу признала это и сама рассказала о совершенном ею преступлении. В Новокузнецк ездили, что бы задержать вторую подельницу. Колесникова Л.Г. согласились посодействовать в её задержании в <.....>. Но задержать ее не удалось. Ни он сам, ни в его присутствии никто Колесникова Л.Г. не бил и телесные повреждения ей не причинял. Деньги у Колесникова Л.Г. изымали уже в дежурной части. Их оказалось <.....> рублей, которые потом передали потерпевшей. Колесникова Л.Г. сама сказала, что остальные деньги потратила на собственные нужды.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защиты судом оглашены показания неявившихся свидетелей И.С.Ю., М.М.С., .О.А., А.О.А., К.Р.М., К.О.Д., Л.А.Н.

Так, допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель И.С.Ю. пояснила следующее. Она проживает по адресу ул. ДОС №........ <.....>. <.....> она была приглашена в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте преступления подозреваемой Колесникова Л.Г., по адресу <.....> ул. ДОС <.....>. При проведении данного следственного действия было выяснено и рассказано подозреваемой Колесникова Л.Г. обстоятельства совершенного ею преступления. А именно, то, что <.....> она вместе со своей знакомой М.Е. Евгенией, приехали в <.....>. Они стали заходить в дома и стучаться в разные квартиры, предлагая товар.Они зашли в дом под №2 и также стали стучаться в квартиры. Им открыли двери на первом этаже в квартире, где проживает бабушка Я.А.Ф. М.Е. предлагала ей товар, но бабушка не отреагировала. Колесникова Л.Г. поняла, что бабушка ничего покупать не будет, и она ей представилась работником банка. Сказала, что предвидится денежная реформа, и т.к. у пенсионеров хранятся деньги дома, то необходимо переписать номера купюр. Бабушка сказала, что никаких денег у нее нет. Колесникова Л.Г. ей сказала, что нужно тогда записать номер ее пенсионного удостоверения, для сверки. Бабушка прошла на кухню, и ключом открыла нижний отдел серванта. Достала какой-то сверток. Колесникова Л.Г. там увидела различные документы, но пенсионного удостоверения там не оказалось. Колесникова Л.Г. помогала бабушке, взяла сама сверток и стала класть его на место. В этот момент она увидела, что на полке в серванте лежит сотовый телефон, а также еще один сверток, завернутый в отрезок материи, и кошелек. Колесникова Л.Г. коснулась рукой до другого свертка, и на ощупь поняла, что там лежат деньги. В этот момент Колесникова Л.Г. решила похитить и деньги и сотовый телефон. Бабушка сама закрыла сервант на ключ и положила его в карман своего халата. Колесникова Л.Г. сказала М.Е., чтобы она сделала бабушке массаж. Она предполагала, что бабушка при этой процедуре будет снимать халат, в карман которого положила ключ от серванта. Они втроем прошли в комнату, там стояли диван и напротив кровать. Бабушка сняла халат, положила его на диван, затем легла на кровать. М.Е. стала делать ей массаж спины. Колесникова Л.Г. стала осторожно шарить по карманам халата и достала ключ. Затем она вышла в туалет. Прошла на кухню, подошла к серванту, ключом открыла его, взяла сотовый телефон марки "Самсунг" в корпусе черного цвета, затем сверток с деньгами в сумме <.....> рублей купюрами по <.....> рублей, кошелек, в котором купюрами различного достоинства находилась <.....> рублей. В варежке она обнаружила одну купюру достоинством в <.....> рублей. Таким образом, общая сумма денег составила <.....> рублей. После этого они с М.Е. вышли из квартиры. Я.А.Ф. их не провожала, т.к. стала одеваться. (л.д. 98-100).

Органам предварительного расследования свидетель М.М.С. пояснил следующее. Он проживает по адресу ул. ДОС 3-15 пос, Плотникове. <.....> он был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте преступления подозреваемой Колесникова Л.Г., по адресу <.....> ул. ДОС <.....>. При проведении данного следственного действия было выяснено и рассказано подозреваемой Колесникова Л.Г. обстоятельства совершенного ею преступления. А именно, то, что <.....> она вместе со своей знакомой М.Е. Евгенией, приехали в <.....>. Они стали заходить в дома и стучаться в разные квартиры, предлагая товар. Они зашли в дом под №2 и также стали стучаться в квартиры. Им открыли двери на первом этаже в квартире, где проживает бабушка Я.А.Ф. М.Е. предлагала ей товар, но бабушка не отреагировала. Колесникова Л.Г. поняла, что бабушка ничего покупать не будет, и она ей представилась работником банка. Сказала, что предвидится денежная реформа, и т.к. у пенсионеров хранятся деньги дома, то необходимо переписать номера купюр. Бабушка сказала, что никаких денег у нее нет. Колесникова Л.Г. ей сказала, что нужно тогда записать номер ее пенсионного удостоверения, для сверки. Бабушка прошла на кухню, и ключом открыла нижний отдел серванта. Достала какой-то сверток. Колесникова Л.Г. там увидела различные документы, но пенсионного удостоверения там не оказалось. Колесникова Л.Г. помогала бабушке, взяла сама сверток и стала класть его на место. В этот момент она увидела, что на полке в серванте лежит сотовый телефон, а также еще один сверток, завернутый в отрезок материи, и кошелек. Колесникова Л.Г. коснулась рукой до другого свертка, и на ощупь поняла, что там лежат деньги. В этот момент Колесникова Л.Г. решила похитить и деньги и сотовый телефон. Бабушка сама закрыла сервант на ключ и положила его в карман своего халата. Колесникова Л.Г. сказала М.Е., чтобы она сделала бабушке массаж. Она предполагала, что бабушка при этой процедуре будет снимать халат, в карман которого положила ключ от серванта. Они втроем прошли в комнату, там стояли диван и напротив кровать. Бабушка сняла халат, положила его на диван, затем легла на кровать. М.Е. стала делать ей массаж спины. Колесникова Л.Г. стала осторожно шарить по карманам халата и достала ключ. Затем она вышла в туалет. Прошла на кухню, подошла к серванту, ключом открыла его, взяла сотовый телефон марки "Самсунг" в корпусе черного цвета, затем сверток с деньгами в сумме <.....> рублей купюрами по <.....> рублей, кошелек, в котором купюрами различного достоинства находилась <.....> рублей. В варежке она обнаружила одну купюру достоинством в <.....> рублей. Таким образом, общая сумма денег составила <.....> рублей. После этого они с М.Е. вышли из квартиры. Я.А.Ф. их не провожала, т.к. стала одеваться. (л.д.101-103).

Свидетель .О.А. в ходе предварительного расследования пояснила следующее. Она проживает со своими детьми по адресу <.....>. У нее есть родственница Колесникова Л.Г. <.....> г.р., которая является женой ее родного брата Борисова Георгия, который 2 года назад умер. В настоящее время она воспитывает их сына Рустама, которому 3 года, а так же оформляет документы на его опекунство, т.к. Колесникова Л.Г. находиться по стражей, и под следствием за совершение преступлений, и содержится в СИЗО <.....>. Она знает о том, что Колесникова Л.Г. не имеет паспорта. На жизнь Колесникова Л.Г. зарабатывала тем, что продавала различные вещи. Последний раз .О.А. видела ее апреле 2010 г., она приезжала к ней домой в гости. Последнее время Колесникова Л.Г. жила по адресу <.....>. Колесникова Л.Г., она может опознать по внешности и телосложению ( л.д. 73-75).

Свидетель К.О.Д. органам предварительного расследования пояснила следующее. Она проживает по адресу <.....>. У нее есть родственница Колесникова Л.Г. <.....> г.р„ которая является женой ее племянника <.....>, который 2 года назад умер. В настоящее время их сына <.....>, которому 3 года, воспитывает родная сестра <.....> .О.А. <.....>, т.к. Колесникова Л.Г. находиться по стражей, и под следствием за совершение преступлений, и содержится в СИЗО <.....>. Она знает о том, что Колесникова Л.Г. не имеет паспорта.

Последний раз .О.А. видела ее около 6-ти месяцев назад. Она может опознать по внешности и телосложению ( л.д.78-80).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Л.А.Н., пояснил следующее. Он проживает по адресу ул. ДОС <.....>, со своей семьей. <.....> около 18 часов он находился у себя дома. В дверь позвонили, на пороге стояла женщина, она была одета в цветную юбку, куртку темного цвета, волосы темные, на вид 25-30 лет. Она предложила купить у нее мед, но Л.А.Н. отказался т.к. у нее была цыганская внешность. Более он ни кого не видел. ( л.д. 41 -42).

Допрошенный в качестве свидетеля органами предварительного расследования А.О.А., пояснил следующее. Он проживает по адресу ул. ДОС <.....>, со своей семьей. Так <.....> около 18 часов он находился у себя дома. В дверь позвонили, на пороге стояла женщина, на вид около 35 лет. Она предложила купить у нее мед, но А.О.А. отказался. Женщина пошла на второй этаже. Меда он у нее не видел. ( л.д. 43-44).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Колесникова Л.Г. __<.....>. пояснил следующее. Ранее он проживал по адресу <.....> брод <.....>. В настоящее время отбывает срок лишения свободы в ФБУ ИК-4 <.....>. У него есть сводная сестра по матери, Колесникова Л.Г., мать у них Колесникова Л.Г., а отцы разные. У Любы, был отец Георгий Михайлович, фамилию его он не знает, т.к. он был первым мужем его матери, до его рождения. А его отец Ю.М.И., 1958 г.р., в настоящее время он умер. Колесникова Л.Г. Рустам, знает о том, что Люба родилась <.....>, в <.....>, об этом он знает, т.к. ранее мать там проживала, и они об этом ему рассказывали. Так же они неоднократно отмечали день рождения Любы. Кроме того, они обучались в одной школе <.....>. Последний раз он видел Колесникова Л.Г. в 2004 г., когда находился на свободе. Он приезжал к ней в гости в <.....>, где она жила на <.....>, на тот момент она уже была замужем, но ребенка у нее еще не было. Так же у них еще есть родная сестра Рада, которая ему так же доводиться сводной сестрой, отчество у нее Георгиевна. В настоящее время, как ему известно, она живет в <.....>, более он про нее ни чего не знает. С 2004 г. он Любу более не видел, т.к. находится в местах лишения свободы. Свою сводную сестру Колесникова Л.Г., <.....>, р., он может опознать (л.д. 164-166).

Вина Колесникова Л.Г. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

-заявлением от Я.А.Ф. о краже принадлежащих ей денег из <.....>.№2 ул. ДОС <.....> (л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия, <.....>.№2 ул. ДОС <.....>
<.....>, от куда были похищены деньги
принадлежащие Я.А.Ф. (л.д. 3-4);

-справкой о стоимости сотового телефона «Самсунг Е-1070» сим- карты «Теле-2», принадлежащих Я.А.Ф., похищенных из <.....>.№2 ул. ДОС <.....> <.....> (л.д.113);

- протоколом выемки - 5-ти денежных купюр достоинством <.....> рублей каждая,
сотового телефона «Самсунг Е-1070» сим- карты «Теле-2», у свидетеля Колесниковой
Л.Г. от <.....> в кабинете ИВС ОВД по <.....> ( л.д.29-30);

- протоколом осмотра - 5 -ти денежных купюр достоинством <.....> рублей каждая,
сотового телефона «Самсунг Е-1070» сим- карты «Теле-2 «изъятых в ходе выемки у
свидетеля Колесникова Л.Г., от <.....>, кошелька изъятого протоколом осмотра
места происшествия от <.....> (л.д. 31-34);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств - 5-ти денежных купюр, сотового телефона «Самсунг Е-1070» сим-
карты «Теле-2«изъятых в ходе выемки у свидетеля Колесникова Л.Г.. от <.....>,
кошелька изъятого протоколом осмотра места происшествия от <.....> (л.д.35);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Колесникова Л.Г. от <.....> в <.....>.№2 по ул. ДОС <.....>, где была совершена кража денег и сотового телефона «Самсунг Е-1070» с сим- картой «Теле-2» ( л.д.54-59);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Колесникова Л.Г., опознающей .О.А. от <.....> (л.д. 76-77);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Колесникова Л.Г., опознающей К.О.Д. от <.....> (л.д. 81-82);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Колесникова Л.Г., опознающим К.Р.М. от <.....> (л.д. 167-168).

Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит допустимыми, относимыми, полученными с соблюдением всех требований УПК РФ.

Проанализировав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния доказана полностью. Умысел на совершение преступления возник у подсудимой в момент ее нахождения в квартире потерпевшей. Действия подсудимой были тайными для потерпевшей и посторонних лиц. Преступлением потерпевшей причинен значительный материальный ущерб. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей Я.А.Ф. и ее представителя К.В.В., протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и другими материалами дела.

Суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию.

Признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления (принимала участие в проверке показаний на месте), женский пол, состояние здоровья суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимой Колесникова Л.Г. применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку перечисленные смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности ни какое-либо из них в отдельности не находит исключительными.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимой, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении поскольку считает, что целей ее исправления и перевоспитания возможно достичь только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Кроме того, согласно приговора от <.....> Рудничного районного суда <.....> Колесникова Л.Г. осуждена по п. в ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. в ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах, назначая окончательную меру наказания по данному приговору, суд руководствуется требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ и считает необходимым назначить его по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку в настоящее время подсудимая отбывает меру наказания по приговору Рудничного районного суда <.....> от <.....> в колонии общего режима, суд считает необходимым отбывание наказания в дальнейшем также назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесникова Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с не отбытым наказанием по приговору Рудничного районного суда <.....> от <.....> и окончательно назначить Колесникова Л.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникова Л.Г. изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Колесникова Л.Г. исчислять с <.....> года.

Зачесть Колесникова Л.Г. в срок отбытого наказания период ее содержания под стражей с <.....> по <.....> и с <.....> по <.....>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить подсудимой, что в случае подачи кассационной жалобы или преставления прокурора, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии этих документов о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Сурнина