Приговор, кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 34/2011 (10470088)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Промышленная 30 марта 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Кочусова В.А.

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Земсковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кочусова В.А. , <.....>

<.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Кочусов В.А. обвиняется в том, что <.....> около <.....> часов Кочусов В.А. умышленно с целью тайного хищения имущества пришел к дому №........ по <.....> №........ <.....>, с помощью ключа, который взял из сумки, висящей на стене баки, открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем. Прошел в комнату, где с полки шкафа достал деньги в сумме <.....> рублей, после чего с деньгами с места преступления скрылся. Таким образом, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <.....> рублей, принадлежащие Г., причинив значительный материальный ущерб, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»А «УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кочусов В.А. был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зайцева Н.И. была согласна с ходатайством подсудимого Кочусова В.А.

Представитель потерпевшего Артюхов Н.В. в суд не явился, согласно телефонограммы просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. была согласна с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ судом соблюдены и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимого Кочусова В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Кочусова В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( в редакции Федерального закона от <.....> № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.

Полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, юридически не судим, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Кочусову В.А. необходимо назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ об условной мере наказания.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять ограничение свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г.6 мес. исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочусова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Кочусову В.А. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться на регистрацию в данный орган.

На основании ст.73 УК РФ – 1 г.6 мес. исполнять самостоятельно.

В истечение 10 дней после вступления приговора в законную силу Кочусову В.А. явиться для постановки на учет в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Кочусову В.А.- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Кочусова В.А. из под стражи освободить в зале суда немедленно.

В срок отбытия наказания Кочусову В.А. зачесть время нахождения его под стражей с <.....> по <.....> включтительно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.