Дело № 1-72/2011 (10470789)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 27 апреля 2011 года
Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,
при секретаре Лысак Т.Н.,
с участием
государственного обвинителя – прокурора Промышленновского района Кемеровской области Шурыгина И.В.,
защитника – адвоката Игошина Ю.М.,
потерпевшей – П.А.А. ,
подсудимого Парфенова А.Н. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Парфенова А.Н. , <.....> <.....>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<.....> около <.....> подсудимый Парфенов А.Н. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <.....>, <.....> <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, сбросил П.О.М. с дивана на пол, отчего она ударилась о пол волосистой частью головы и различными частями тела, после чего нанёс ей не менее четырёх ударов кулаком по лицу, а затем, продолжая свои преступные действия, толкнул её руками в туловище и область правого плеча, отчего она упала на пол и дарилась о пол волосистой частью головы и различными частями тела.
В результате Парфенов А.Н. причинил П.О.М. :
- <.....>
<.....>
От полученной закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, кровоподтеков и кровоизлияний в области лица и волосистой части головы П.О.М. скончалась на месте через короткий промежуток времени – около <.....> утра <.....>.
Своими умышленными действиями Парфенов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Парфенов А.Н. в суде виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, согласился дать показания в судебном заседании, и пояснил суду, что в <.....> они переехали из <.....> 13-14 лет назад. Сначала оба работали, а потом жене негде стало работать и она сидела дома. Он работал, а его жена Парфёнова О.М. не работала и злоупотребляла спиртными напитками. Он терпел всё, потом терпение всё вышло. Жена начала употреблять алкогольные напитки с 1990 года, последние года два он работал по найму, а жена брала работу на дом только зимой – вязала, весной - в огороде. В ноябре 2010 года он работал у пасечника, который за работу дал ему бутылку водки, которую он принёс домой. Дома выпили с женой, он прилёг на диван смотреть телевизор, а бутылку поставил за штору. С ним телевизор смотрела их дочь Татьяна – она инвалид. Жена была на кухне, залетела, выключила телевизор и легла спать. Он заступился за дочь, сказал, чтобы та смотрела телевизор. Жена чуть ли не с кулаками на неё. Татьяна убежала. Он не выдержал, 2-3 раза рукой по лицу жену ударил. Жена сказала, что пойдёт к дочери Насте и расскажет. Он сказал чтобы шла, будут разбираться. Татьяна опять зашла в зал к телевизору, жена сказала, чтобы жили как хотят. Он сказал жене, чтобы та ложилась спать. Она легла на диван спать и он сам лёг на диван. Вдруг почувствовал мокроту под собой. Он тогда жену взял левой рукой и через себя перевалил с дивана. Он не видел какой частью тела она упала, но удар слышал. Жена начала опять орать. Он встал, постелил жене коврик и сказал, чтобы жена ложилась на коврик и спала на нём. Она опять начала ругаться, он толкнул её на кухню, она упала. Он лёг опять на диван. Жена пришла, тоже легла на диван к стенке и что-то буркнула, он ей ответил чтобы спала. На вопросы также пояснил, что ночью <.....> О.М. была жива, она даже храпела, когда спала. Он рано утром встал, слышал храп. Было 10-15 минут девятого утра. Он подошёл к жене и сказал, что хватит спать, чтобы вставала. Увидел у неё губы синие, потрогал пульс, сказал Татьяне, чтобы бежала к Оксане и врача вызывала, чтобы врач посмотрела жену. Врач пришла, с ней пришли А.С.А. и К.А.В. . Зафиксировали смерть. Потом приехала милиция. Он никому и ничего не рассказывал об этом. Он не видел, чтобы дочь Татьяна била мать по лицу, но когда лежал на диване и смотрел телевизор, жена поднялась и дочь отошла от телевизора, он услышал хлопок, но сразу не понял что это, а потом сказал им, что сами разберутся. Он выпивал за столом вместе с женой. Жена уходила, отсутствовала дома минут 30, когда она вернулась, он дремал, а когда проснулся, то жена спала уже около него на диване. Конфликт между Татьяной и его женой произошёл после того, как он жену через себя перевалил.
Также Парфенов А.Н. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника были оглашены в судебном заседании (л.д. 31-32, 94-95, 102-104).
Так, Парфенов А.Н. показал, что он проживал с женой П.О.М. и младшей дочерью <.....> Татьяной, которой 19 лет. У него есть еще три старшие взрослые дочери <.....> Анна, Оксана и Анастасия, которые проживают отдельно. Дочь П.Т.А. - инвалид <.....>, получает пенсию. Его жена часто употребляла спиртные напитки. Он тоже часто употребляет спиртные напитки. Пьют они вдвоем. Если есть деньги, то употребляют каждый день, а если денег нет, то не пьют. В пьяном виде между ними происходили ссоры. Бывали случаи, когда он бил жену. <.....> он купил бутылку самогона и пришел домой, вместе с женой вечером стали распивать спиртное. После распития спиртного он и жена легли спать на диван в зале. Жена легла возле стены, а он лег с краю. Жена во сне обмочилась на диван. Было это около <.....> часа. Он на неё сильно разозлился, перетащил её через себя и сбросил на пол. Он не обратил внимания, каким образом жена упала, а только слышал стук удара. После того, как он сбросил жену на пол, она встала и стала на него ругаться, оскорблять нецензурной бранью. Он ещё больше разозлился на жену и нанес ей два или три удара внешней стороной ладони в область лица. Куда конкретно пришлись удары он не рассмотрел, куда-то по лицу. Удары он наносил куда придётся, конкретное место удара не выбирал. После этих ударов он толкнул жену куда-то в тело, но куда конкретно, не понял. Жена упала на пол и осталась там лежать. Как она упала и чем ударилась, он не рассмотрел. Он решил, что пусть она спит на полу, и сам уснул. В момент ссоры с женой дочь Татьяна находилась с ними в зале, смотрела телевизор. Дочь видела всё происходящее, но никакого участия не принимала. После этого он опять лёг на диван и задремал. Когда проснулся, то жена лежала рядом с ним на диване. Он перешел на второй диван и уснул. Утром <.....>, около <.....> <.....>, он проснулся. Жена лежала на диване на левом боку и храпела. Он думал, что она спит. Он встал, затопил печь. Жена продолжала храпеть. Он пошел заниматься по хозяйству. Около <.....> (он посмотрел на часы) он подошел к жене и обнаружил, что она не дышит, и у неё синие губы. Он понял, что жена умерла. Он отправил дочь Татьяну к старшей дочери Анастасии для того, чтобы вызвала врача и милицию. Сам остался дома ждать приезда скорой помощи и милиции. Никуда скрываться не собирался. Примерно через час он вновь потрогал пульс у жены, пульс не прощупывался, сердце не билось, он окончательно понял, что жена умерла. Заметил у жены на губе в уголке слева кровоподтёк. Нанося удары своей жене ладонями по лицу, а также сбрасывая её с дивана на пол и толкая её в туловище, он убивать её не хотел, смерти её не желал. Он не предполагал, что может причинить жене такие повреждения, от которых она может умереть. Когда он сбрасывал её с дивана на пол, а также когда наносил её удары ладонями по лицу и толкал её руками в туловище и в область правой руки, он понимал, что у жены от этого будут какие-то телесные повреждения, но о степени их тяжести в то момент не задумывался. Он признаёт, что смерть жены наступила в результате его действий. Вину признаёт полностью. В содеянном искренне раскаивается.
В ходе дополнительного допроса <.....> Парфенов А.Н. показал, что он считает, что черепно-мозговая травма, обнаруженная у его жены П.О.М. , образовалась от его действий. В область лица он жену ударил внешней стороной ладони, как ему казалось, 2-3 раза. Но, возможно, он её ударил не 2-3 раза, а четыре раза. Он, конечно, когда ударял жену по лицу ладонью, удары не считал. В какие части лица приходились удары ладонью, он точно сказать не может; помнит точно только удар в область правой щеки или скулы. По волосистой части головы он жену не бил. Он думает, что волосистой частью головы сзади она ударилась при падении, когда он её скинул с дивана на пол, и когда затем он её толкнул, и она из положения стоя упала на пол. Он не может сказать, какими частями тела ударялась жена при этих двух падениях, так как не видел, не обратил внимания. Но допускает, что именно волосистой частью головы она и ударилась один раз или при обоих падениях. Он признает, что имеющуюся у П.О.М. черепно-мозговую травму ей причинил он. Кулаками он жене ударов по лицу не наносил. Его дочь Татьяна заблуждается, когда утверждает, что он бил жену кулаками. Дело в том, что он наносил жене удары по лицу внешней стороной ладони правой руки, при этом пальцы были слегка сжаты и прижаты к ладони. И удары он наносил с размаху, с силой, так как был возбужден. Поэтому дочери Татьяне показалось, что он бил жену кулаком, а на самом деле удары он наносил внешней стороной ладони, казанками. Кроме того, жена упала на пол не от того, что он в очередной раз её ударил по лицу кулаком, как говорит дочь Татьяна, а от того, что он жену толкнул руками. Он толкнул жену в туловище справа и правую руку. Жена в это время была к нему обращена правой стороной туловища. Кровоподтек на правой ягодице жена могла причинить себе при падении, то есть когда он её скинул с дивана на пол или когда она упала от его толчка. Специально ударов по ягодицам он жене не наносил. Кровоподтеки в области правого плеча могли образоваться от того, что он толкнул жену в область правой руки и правую часть туловища, после чего она упала на пол. Что касается кровоподтека в области левого коленного сустава, то тут он может пояснить следующее. Специально он жене ударов по ногам не наносил. Этот кровоподтек мог образоваться либо при падении, когда он ее сбросил с дивана или когда толкнул ее, и она упала. Либо она вообще могла сама где-то упасть на колено, например, на улице, когда ходила к дочери Насте.
Допрошенный <.....> в качестве обвиняемого Парфенов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что до момента задержания он проживал по <.....> в <.....> с женой П.О.М. и младшей дочерью ФИО30 Татьяной, У него есть еще три старшие дочери ФИО31 Анна, Оксана и Анастасия, которые давно взрослые, проживают отдельно. Вечером <.....> он и жена в своем доме вместе распивали самогон. Дочь Татьяна была дома, но с ними не пила. После распития спиртного он и жена легли спать на диван в зале. При этом жена легла возле стены, а он лег с краю. Жена во сне обмочилась на диван. В тот момент время было около <.....> часа. Он сильно разозлился на жену за то, что она обмочилась, перетащил ее через себя, удерживая руками за туловище, и сбросил на пол. Он не обратил внимания, каким образом жена упала, какими частями тела ударилась, а только слышал стук удара. После того, как он сбросил жену на пол, она встала и стала на него ругаться нецензурной бранью. Тогда он еще больше разозлился на жену и нанес ей несколько ударов внешней стороны ладони по лицу. При этом его пальцы были слегка сжаты. Сколько ударов ладонью по лицу он нанес жене, точно сказать не может, но примерно около четырех. Куда конкретно пришлись эти удары, он не рассмотрел, не запомнил. Точно помнит локализацию только одного из этих ударов: в область правой стороны лица, по щеке или скуле. Удары он наносил куда придется, конкретное место удара не выбирал. В момент нанесения ударов он сидел на диване, а жена стояла перед ним. Они были обращены друг к другу лицами. После его ударов ладонью по лицу он толкнул жену руками в область туловища справа и правой руки, так как жена была обращена к нему правым боком. Он сам уже в этот момент стоял на ногах. От толчка жена упала на пол и осталась там лежать. Как она упала, чем ударилась при падении, он не рассмотрел, не запомнил. Он решил, что пусть она спит на полу. В момент ссоры с женой дочь ФИО33 Татьяна находилась с ними в зале, смотрела телевизор. Дочь видела все происходящее, но никакого участия не принимала. Он помнит, что сначала он постелил жене коврик на полу в зале, а под ее голову положил подушку. И жена лежала на этих коврике и подушке в зале на полу. Он тогда еще подумал, что жена проспится, и будет человеком. А среди ночи (время не может назвать) жена сама перешла спать с пола на диван. Он ее не перетаскивал. Он перешел на второй диван и уснул. Утром <.....> около <.....> <.....> он проснулся. Жена лежала на диване на левом боку и храпела. Он думал, что она спит. Он встал, затопил печь. Жена продолжала храпеть. Он пошел заниматься по хозяйству. Около <.....> <.....> (он посмотрел на часы, поэтому время помнит точно) он подошел к жене и обнаружил, что она не дышит, и у нее синие губы. Он понял, что жена умерла. Он отправил дочь Татьяну к старшей дочери Анастасии для того, чтобы она вызвала врача и милицию. Сам остался дома ждать приезда скорой помощи и милиции. Он никуда скрываться не собирался. Примерно через час он вновь потрогал пульс у жены, пульс не прощупывался, сердце не билось, он окончательно понял, что жена умерла. Также он заметил у жены на губе в уголке слева кровоподтек. Нанося удары своей жене ладонями по лицу, а также сбрасывая ее с дивана на пол, и толкая ее в туловище, он ее убивать не хотел, смерти ее не желал. Он не предполагал, что может причинить жене такие повреждения, от которых она может умереть. Когда он ее сбрасывал с дивана на пол, а также когда наносил ей удары ладонями по лицу и толкал ее руками в туловище и в область правой руки, он понимал, что у жены от этого будут какие-то телесные повреждения, но о степени их тяжести в тот момент не задумывался. Он признает, что смерть жены наступила в результате его действий. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Хотя он и не согласен с тем, что он удары жене наносил кулаками, он всё равно признает себя виновным полностью, так как считает, что это неважно, чем он наносил удары жене по лицу - кулаком или внешней стороной ладони. <.....> в <.....> часу (точное время не помнит) между женой и дочерью Татьяной произошел
словесный конфликт в их доме из-за того, что Татьяна смотрела телевизор, а жена мешала ей это делать. Это происходило в зале. Он в это время лежал в зале на диване. Ударила ли Татьяна свою мать, сказать не может, так как не видел, поскольку не смотрел в их сторону. Но он слышал звук одного шлепка. Поэтому не исключает, что именно в этот момент Татьяна ударила его жену по губам. После этого всё успокоилось, жена и дочь больше не ругались. И жена вообще ушла к дочери ФИО32 Насти, но вскоре вернулась домой. Телесных повреждений на лице жены он не видел после указанной ссоры между женой и Татьяной. Поэтому считает, что даже если Татьяна и ударила мать, то не сильно.
Свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и оглашённые в судебном заседании, Парфенов А.Н. подтвердил полностью.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему деяния полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Виновность подсудимого Парфенова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний обвиняемого Парфенова А.Н. на месте, с иллюстративной таблицей, заключением эксперта №........ от <.....>, показаниями эксперта Т., показаниями подсудимого Парфенова А.Н., потерпевшей П.А.А. , свидетелей П.Т.А. , П.О.А. , А.С.А. , К.А.В. , П.А.А. , С.Л.С.
Так, опрошенная в судебном заседании с её согласия потерпевшая П.А.А. показала суду, что она родная дочь подсудимого ФИО34 А.Н. и потерпевшей ФИО35 О.М. Её родители проживали в <.....> по <.....>, также с ними проживала её младшая сестра – их дочь ФИО36 Татьяна. Она толком не знает, что у них произошло, но охарактеризовать подсудимого может только с хорошей стороны. Когда ей нужна была помощь, он ей помогал. Родители держали хозяйство, кур, огород, работали, отец водителем работал, мать не работала, так только калымила. Что касается алкоголя, то раньше родители редко выпивали, а когда Татьяна стала жить сними и они начали получать пенсию на неё, то часто стали пить. Мать и Татьяна ругались часто между собой и отец жаловался ей, что мать кричит на Татьяну, Татьяна на мать, отец всё терпит. С Татьяной нормальному человеку тяжело общаться, т.к. она психически неуравновешенный человек, с ней невыносимо разговаривать. У матери с Татьяной постоянно был конфликт и ругань, ссоры. С отцом мать редко ругалась, не дрались. Когда вдвоём жили, без Татьяны вообще никогда не ссорились и не дрались. Мать не жаловалась на отца. При ней они не дрались, она не видела такого. Мать говорила, что ударил как-то, но она сама виновата, пьёт до такой степени, что сама может упасть на ровном месте. С синяками её видела, но не спрашивала откуда они, потому что и так понятно - она сама зарабатывала. <.....> она пришла к родителям в 06.30 часов утра и попросила отца помочь погрузить корм. Родители были уже не трезвые. Потом они приехали из деревни, привезли корм, мать пришла к ней, пива выпила. Никаких побоев у неё не было, синяки были маленько над глазом, но крови точно не было. Над каким глазом был синяк она уже не помнит. Откуда он у матери появился она не спрашивала и не интересовалась, сама мать не рассказывала. Потом мать ушла. Вечером в пятом часу мать пришла к ней и попросила номер телефона участкового, т.к. Таня её ударила по губам. Она ответила, что у неё нет номера участкового и отправила её домой. Мать ушла. <.....> ближе к обеду, когда она приехала с отметки из ЦЗН и купила младшей сестре зимние ботинки она позвонила родителям и сказала Татьяне, чтобы пришла и забрала ботинки. Татьяна пришла и сказала, что мать не может разбудить. Отец толкнул мать, они её трясли, но не могли разбудить. Она сказала Татьяне, чтобы та сходила и посмотрела жива ли мать. Сама она не пошла, т.к. боялась. Потом Татьяна вернулась и сказала, что у матери губы синие. Она начала набирать врачу С.Л.С. Любови, но телефон был не доступен. Тогда она позвонила старшей сестре, у неё тоже не отвечал телефон, потом начала набирать номер телефона её сожителя Сергея А.С.А. , но тоже никто не ответил. Тогда она побежала к ним домой, сообщила, что отец наверное убил мать. Она осталась у сестры дома, пошла туда уже позже, когда машина ДПС стояла. Она пришла и кричала на отца, была не в себе. Он сказал, что он не виноват. Произошёл конфликт матери с младшей дочерью Татьяной. Татьяна говорила, что это не она, а отец. Поэтому она и не разобралась кто из них виноват. Потом приехала милиция и зашли в дом. Она стояла на кухне, не заходила в комнату, боялась. Отец хороший человек. Сколько она его просила помочь, всегда помогал, никогда не отказывал.
Также потерпевшая П.А.А. полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника, были оглашены в судебном заседании (л.д. 57-59, 98-99), где потерпевшая П.А.А. показала, что её родители Парфенов А.Н. и П.О.М. жили по <.....>. д<.....>. Кроме неё, у родителей есть ещё три дочери - ФИО37 Анна, Оксана и Татьяна. Ее сестра ФИО38 Татьяна жила с родителями. Татьяна - умственно отсталая, является инвалидом. Она и сестры Анна и Оксана живут отдельно от родителей. С 2000 года, её родители часто употребляли спиртное. Последние полгода они стали пить ещё чаще, чем обычно, можно сказать, что с мая 2010 года они пили не останавливаясь. Перерывы между запоями были день-два, максимум - неделя. И с 2000г. отец мать регулярно избивал. А последние полгода это стало происходить ещё чаще, чем обычно. Хотя она сама с родителями давно не живёт, она видела, что мать постоянно ходила с синяками по деревне. Синяки были на лице. Она с матерью разговаривала по этому поводу. Мать поясняла, что отец её бьет и швыряет из стороны в сторону. Чем он обычно её бьет, мать не говорила, но она сама предполагает, что руками. Из-за чего отец её бьет, мать не говорила, а она и не спрашивала, так как отец с матерью всю жизнь так жили. Это был их обычный образ жизни. Она пыталась говорить с отцом, чтобы он не бил мать. А он отвечал, что надо воспитать мать. Она знает также, что часто ссоры между отцом и матерью происходили из-за Татьяны. Мать ревновала отца к Татьяне, поскольку Татьяна умственно отсталая, и отец оказывал ей много внимания. Из-за этой ревности отец и мать часто скандалили. Последний раз она видела мать живой <.....> около <.....>. Мать сама пришла к ней домой в это время. Матьбыла в средней степени алкогольного опьянения. Мать пояснила, что дома сестра Татьяна ударила ее ладонью по губам. Сколько раз Татьяна ударила её, мать не говорила. Также мать сказала, что в тот момент, когда Татьяна её ударила, она лежала на диване, а Татьяна подошла к ней и ударила. Она ещё подумала, что, наверное, мать сама что-то плохое сказала, раз Татьяна так поступила, потому что знала, что мать задиристая в пьяном виде. Никаких телесных повреждений в этот момент на матери не было. В том числе и губы у матери были совершенно целы, не были разбиты, не были отекшими. На самочувствие, в том числе на головные боли, мать не жаловалась. Мать возмутил сам факт, что Татьяна её ударила по губам. Мать просила её вызвать участкового милиции. Она ей ответила, что не знает его номера. А также она объяснила матери, что не надо вызывать участкового, ведь ничего страшного не произошло, телесных повреждений у неё нет, и всё нормально. Побыв у нее минут <.....>, мать ушла домой. <.....>, с утра, она уехала в пгт. Промышленная, где купила сестре Татьяне зимние ботинки. Домой она вернулась в <.....>. Из дома около 14 час. 30 мин. она позвонила на сотовый телефон сестре Татьяне, попросила её прийти за ботинками. Минут через 20 Татьяна пришла, была спокойная, в обычном настроении, и сказала, что отец взял мать, кинул, она ударилась головой, а утром они её разбудить не смогли. Она поняла, что это произошло ещё <.....> вечером или даже ночью, раз сегодня утром Татьяна и отец уже не смогли мать разбудить. Обо что именно головой ударилась мать, Татьяна не говорила, а она не уточняла. Она сказала Татьяне, чтобы та отнесла к себе домой ботинки и посмотрела, жива ли вообще мать. Татьяна ушла и очень быстро вернулась, сказала, что у матери губы синие, и что она, наверное, умерла. Она велела Татьяне идти домой. А она сама стала звонить фельдшеру С.Л.С. , сестре Оксане и её сожителю А.С.А. на сотовые телефоны. Но они все оказались не доступны. Тогда она пошла к сестре Оксане домой сама. У Оксаны дома в это время были она сама, её сожитель А.С.А. , их дети и житель их села К.А.В. . Она им сказала, что наверное отец убил мать. А.С.А. и К.А.В. пошли за фельдшером С.Л.С. . Она осталась в доме Оксаны. На место происшествия она сама пошла, когда туда уже приехали сотрудники милиции. Она заходила в дом, видела, что труп матери лежит на краю дивана в зале. На матери была одежда: колготки, носки и, кажется, юбка или платье, уже точно не помнит. Она обратила внимание, что у матери разбита губа (верхняя или нижняя, не помнит). Крови ни на трупе, ни вообще в доме не было. Отец стоял на улице. Он был в легкой степени алкогольного опьянения. Она сразу стала ругаться на отца за то, что он избил мать и та умерла. А он ответил, что не виновен, это Татьяна, у неё с матерью был конфликт. Что это за конфликт, она у него не выясняла. И что именно якобы Татьянна сделала с матерью, что та умерла, отец не говорил, а она у него выяснять не стала, так как не поверила ему. Она сразу поняла, что он пытается всё свалить на Татьяну, потому что та умственно отсталая. Мать и Татьяна никогда не дрались, только ругались. И именно отец постоянно избивал мать. Она всегда боялась, что рано или поздно отец убьет мать, например, неудачно ударит по голове, и от этого у матери разорвется какой-нибудь сосуд. Больше она с отцом о смерти матери не говорила. С сестрой Татьяной она неоднократно пыталась поговорить на эту тему, та ей каждый раз говорила одно и то же, что она не виновата. И каждый раз Татьяна повторяла свой рассказ о том, что это отец швырнул мать, и та ударилась головой. То есть Татьяна с момента смерти матери и до сих пор рассказывает ей одну и ту же версию, которую она изложила ей первоначально. Но она у Татьяны ни разу не уточняла, обо что головой ударилась мать. Вообще Татьяна часто забывает, куда положила вещи. Также Татьяна часто врет. Но в случае со смертью матери, она думает, что та сказала правду. Смертью матери ей причинен моральный вред, поскольку мать - это родной человек. Ей разъяснено право обратиться с исковым заявлением к отцу о взыскании с него морального и материального вреда, причиненного ей смертью матери. Гражданский иск заявлять не желает.
Свидетель П.Т.А. , дочь подсудимого и потерпевшей П.О.М. в судебном заседании воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась, при этом полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника, были оглашены в судебном заседании (л.д. 20-21, 76-78,96-97), где П.Т.А. показала, что она живет в доме по <.....> в <.....>. <.....>. Сейчас она живет одна. Раньше с ней жили её родители: отец Парфенов А.Н. и мать П.О.М. Но мать умерла <.....>, а отца арестовали за её смерть. У неё есть три родные сестры - ФИО39 Оксана, Настя и Анна. Она самая младшая в семье. Все сестры жили отдельно от родителей и от неё. Её родители постоянно употребляли спиртное, пили они вместе, вдвоем, напивались сильно. В 2010г. ей стали платить пенсию по инвалидности, которую приносили на дом. Но родители пропивали её пенсию. Отец постоянно, когда напивался, избивал мать. Это было в их семье обычным делом. Отец бил мать кулаками, бил головой об стену, таскал за волосы руками, а также угрожал ножами, топорами, постоянно говорил матери, что убьёт её, когда она ему надоест. А мать сдачи отцу никогда не давала, никогда его в ответ не била, мать его боялась. Она тоже за мать не заступалась, так как боялась, что отец и её может побить, если она вмешается. <.....> днем (время не помнит, было еще светло на улице) она, отец и мать были дома. Она смотрела телевизор в зале. Родители оба были пьяные. Мать сказала ей, чтобы она не смотрела телевизор, и чтобы она быстро телевизор выключила, при этом мать повысила на неё голос. Она смотрела кино про собаку Мухтара. Она не хотела выключать телевизор. Поэтому она подошла к матери, которая лежала в это время на диване в зале на левом боку, и ударила её один раз ладонью по правой щеке, а именно в нижнюю часть лица, возле губ. Удар был не сильный. У матери от этого не было ни телесных повреждений, ни крови. С дивана от этого мать не падала, сознание не теряла. Больше она мать не била. А отец сказал матери, чтобы она вызвала участкового и написала на неё заявление. И мать, правда, пошла домой к её сестре Насте, чтобы по телефону вызвать участкового. Когда мать вернулась от Насти, то сказала, что участкового не вызвала. Мать опять легла на диван в зале. Сколько было времени, когда она ударила мать ладошкой, она не обратила внимания. Но было светло на улице, то есть был день или вечер, но ещё не поздно. Через некоторое время, когда на улице уже было темно, то есть уже был вечер (точно время не помнит) мать и отец поругались. Они в это время лежали в зале на диване. Из-за чего они начали ругаться, она не знает, не поняла, так как особо к ним не прислушивалась. Она ушла из зала в спальню. Затем она опять вышла в зал. Родители всё еще лежали на диване: мать - возле стены, отец - с края. И тут отец, лежа на диване, перетащил мать через себя и сбросил на пол. Мать упала с дивана на пол, ударилась затылком о пол. Мать поднялась, стала ругаться на отца. Мать отошла к шкафу. Наверное, мать хотела что-то найти в шкафу. А отец встал с дивана, подошел к матери и ударил её раза три кулаком по лицу: два удара в область правого и левого глаз, один удар в область губ. От третьего удара мать упала на пол и ударилась задней частью головы об пол. Мать попыталась встать с пола, но не смогла, осталась лежать на полу. Отец сказал ей, чтобы она перетащила мать к порогу на кухне и оставила её там лежать. Он так сказал потому, что мать обмочилась. Мать часто, когда была пьяная, мочилась. Она попыталась поднять мать: потянула её за руку своей рукой. Но она не смогла поднять мать. Поэтому она так и оставила мать лежать на полу в зале. Мать была жива, дышала. Была ли мать в сознании или без сознания, она не знает, не поняла. Были ли у матери открыты в это время глаза, не помнит. Возможно, мать просто уснула пьяная, она точно не может сказать. Всю ночь мать спала на полу в зале. Отец ночью спал в зале на диване. А она сама спала в спальне. Она слышала, что ночью мать сопит. То есть ночью мать была жива. Она сама не слышала, чтобы мать ночью хрипела или храпела. Но утром <.....> отец ей говорил, что ночью мать храпела. Ночью в доме было тихо. Она не слышала, чтобы ночью родители ругались, или чтобы отец бил мать. Когда она утром <.....> проснулась, то на улице уже было светло. Сколько было времени, она не помнит. Она увидела, что мать уже лежит не на полу, а на диване в зале, с края. Она поняла, что отец перетащил мать с пола на диван, так как он уже не спал в тот момент. Уже когда она проснулась, отец передвинул мать с края дивана, к стене. Мать спала, при этом хрипела. В тот момент она не поняла, что с матерью что-то не так. Она думала, что она хрипит во сне от того, что пьяная. Но она заметила, что утром у матери губы почему-то стали синими. А вечером они такими не были. Она и отец утром попытались разбудить мать, толкали её. Но мать не просыпалась, не шевелилась, а только хрипела. Она пошла к сестре Насте, сказала ей, что у матери губы синие, и что она и отец не могут разбудить мать. Сколько было времени, когда она ходила к Насте, она не знает, не обратила внимания. Затем она вернулась домой, и отец ей сообщил, что мать уже умерла, не дышит. Кто вызывал фельдшера, она не помнит. Но она помнит, что приходила фельдшер - пожилая женщина (имя, фамилию ее не знает). Фельдшер спросила у её отца, почему его жена умерла, и что случилось. А отец решил всё свалить на не, и стал говорить, что это якобы она вчера вечером толкнула свою мать, та упала и ударилась головой. Она рассказала фельдшеру, что на самом деле было не так, и что она здесь ни при чём, что она вчера только шлепнула мать ладошкой по лицу, когда та лежала на диване, и от этого у матери никаких телесных повреждений не было, мать была жива, даже ходила к Насте вызывать участкового. Также она фельдшеру рассказала, что вечером <.....> отец бил мать кулаком по лицу, отчего она упала, ударилась головой, и что затем уже с пола отец перетащил мать на диван, поэтому она сейчас лежит на диване. Она не виновата в смерти матери. Она мать только один раз слегка шлепнула по правой щеке, в области губ. У матери от этого никаких повреждений не было, кровь не бежала, сознание мать не теряла. После этого мать была жива и здорова, ходила к Насте, при этом нормально себя чувствовала. А вот после того, как отец стал бить мать кулаками по лицу, отчего она упала, мать уже с пола подняться не смогла. Значит, мать умерла от того, что отец её избил. Она не знает, откуда у матери кровоподтеки в области правого плеча, правой ягодицы и левого коленного сустава. Может, это от того, что отец сначала уронил мать с дивана на пол, перекинув через себя. Или от того, что от его ударов кулаком по лицу мать упала на пол и ударилась о пол. Она не видела, чтобы отец специально наносил матери удары по рукам, ягодицам или ногам. Она сама матери ударов туда тоже не наносила.
Допрошенная в судебном заседании с её согласия в качестве свидетеля П.О.А. показала, что она родная дочь Парфёнова А.Н. и ФИО40 О.М. Отец работал, мать постоянно пила, систематически, нигде не работала, только летом в огороде работала и калымила. Её сестра ФИО41 Татьяна последнее время проживала с родителями. Мать никогда ей не жаловалась, что отец её бьёт. Знает, что ей попадало, когда кушать не сварено, не постирано, отец с работы приезжает, а мать пьяная всегда, нет покушать, грязно, не убрано. Тяжело морально. Она беседовала на эту тему и с матерью и с отцом, но ничего не помогло. <.....> она с сестрой Настей приехала из <.....>, разошлись по домам. Потом Настя прибежала и сказала, что мать, наверное, умерла. Пояснила, что пришла Татьяна за кроссовками и сказала, что они не могут разбудить мать. Вызвали фельдшера. Её муж с соседом К.А.В. и фельдшер пошли к родителям. Сначала пошли одни, но потом вернулись и вместе с фельдшером пошли. Она не ходила туда. Вызывали милицию. Она разговаривала с Татьяной вечером уже после того, как уехала милиция, Татьяна ей пояснила, что начали ругаться из-за телевизора, мать не давала ей смотреть телевизор. Татьяна была в шоке, толком не могла сказать. Что-то пояснила, что мать ударила по лицу, она упала, всё. Что отец бил мать или кидал через себя она не знает и не слышала об этом ни от кого. Больше она ни с кем по поводу случившегося не разговаривала, даже с отцом не разговаривала.
Также П.О.А. полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника, были оглашены в судебном заседании (л.д. 46-49), где П.О.А. показала, что её родители Парфенов А.Н. и П.О.М. с самого её детства злоупотребляли спиртным. Мать первой начинала пить, а отец, глядя на мать, тоже начинал употреблять спиртное. Мать употребляла спиртное чаще и в большем количестве, чем отец. Еще когда она была маленькой, отец бил мать. Сначала отец бил мать редко и за дело, то есть воспитывал, например, за измены и злоупотребление спиртным. В последние годы отец бил мать уже и без повода, когда они вместе выпивали. Сколько раз отец бил мать, она сказать не может, так как это происходило часто. Отец бил мать руками, при этом бил, куда придется, в разные части тела, но, в основном, в лицо. Мать ходила с синяками под глазами и разбитыми губами. В последнее время родители жили с её сестрой Татьяной, остальные их дети жили отдельно. Татьяна - умственно отсталая, училась в Падунской вспомогательной школе. Татьяна ведет себя, как маленький ребенок. Татьяна довольно хитра, может обмануть. Также она заметила, что Татьяна ссорит родителей, настраивает одного против другого. Также она заметила, что мать ревнует отца к Татьяне, поскольку Татьяна - младший ребенок, отец её баловал, а матери это не нравилось. Татьяна получала пенсию по инвалидности, на которую она и родители жили. Часто родители пропивали пенсию Татьяны. <.....> около <.....> часов к ней домой пришла сестра ФИО42 Настя, которая сказала, что отец, кажется, убил мать, Татьяна сказала, что у матери губы синие, и что отец мать разбудить не может. Настя узнала о данном происшествии от сестры Тани. Она сама пойти к родителям не смогла. А её сожитель А.С.А. и его знакомый К.А.В. пошли домой к её родителям, предварительно взяв с собой фельдшера С.Л.С. Из дома родителей сожитель ей позвонил и сообщил, что её мать мертва. Днём <.....> отец приходил к ней домой, помогал колоть поросенка на похороны матери. Но она с ним об обстоятельствах смерти матери не разговаривала. С сестрой Татьяной она о смерти матери разговаривала. Первый раз это было <.....> Тогда Татьяна ей рассказала что <.....> вечером пьяная мать стала ругаться на Татьяну, когда та смотрела телевизор. Тогда Татьяна ударила мать один раз ладонью по губам, чтобы та не ругалась на неё. А мать упала и ударилась головой о шкаф, после чего упала на пол. Отец велел Тане перетащить мать от шкафа к дивану, что та и сделала. А когда мать уже была на полу у дивана, отец её поднял с пола и закинул на диван. Также Татьяна сказала, что перед тем, как закинуть мать на диван, отец ударил мать по лицу. Сколько раз и чем именно отец ударил мать по лицу, Татьяна не говорила. Татьяна пояснила, что мать так и осталась лежать на диване в зале и больше не вставала. Отец и Татьяна решили, что мать просто пьяная спит, поэтому обнаружили, что с ней что-то не так, только <.....> Этот рассказ сестры у нее вызвал сомнения. Со слов сестры ФИО43 Насти она знает, что вечером <.....> к ней домой приходила мать, рассказывала, что Таня ударила её рукой по губам, хотела звонить в милицию, а затем ушла домой. Из рассказа же Тани следовало, что от её удара ладонью по губам мать упала на пол и при падении ударилась головой о шкаф, и что затем Таня перетащила мать к дивану по просьбе отца, тот тоже мать ударил по лицу и бросил на диван, и якобы мать больше с дивана не вставала. А получается, что после удара Тани мать была жива и здорова, приходила к Насте, собиралась вызывать милицию. Позднее она ещё несколько раз пыталась поговорить с Татьяной о смерти матери, но она добиться от Татьяны так ничего и не смогла, так как Татьяна то не отвечает на вопросы, то просто смеётся, видимо, не хочет об этом говорить. Поэтому ей до настоящего времени не известно, что именно произошло между отцом и матерью.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.С.А. показал, что он является зятем подсудимого Парфёнова А.Н., отношения между ними нормальные, хорошие, по делу может пояснить, что <.....> они сидели с напарником К.А.В. Алексеем, выпивали. Пришла дочь подсудимого ФИО47 Настя и сказала, что отец убил мать. Они пошли в дом к Парфёнову А.Н., по дороге им навстречу попалась ФИО44 Татьяна, которая тоже сказала, что отец убил мать. Они пошли домой к нему, начали вызывать фельдшера, вызвали и пошли к Парфёнову А.Н. Когда пришли, увидели, что ФИО45 О.М. лежит на диване. Он сильно не разглядывал, но побои на лице были. Приехала фельдшер, посмотрела, зафиксировала смерть ФИО48 О.М. В этот момент в доме был Парфёнов А.Н., ФИО46 Татьяна и он с К.А.В. . Парфёнов был выпивший. Он спросил, что случилось. Татьяна ничего не сказала. Он вышел на улицу. Были ли побои раньше или нет, он не знает, он там не жил, сама мать не приходила раньше и не жаловалась ему. Синяки у неё были раньше, но она говорила, что падала. Она частенько выпивала, Парфёнов А.Н. работал в <.....>, приезжал с работы, а она пьяная постоянно. Он ругался по этому поводу.
Также на вопросы пояснил, что они часто выпивали вместе, ругались, между подсудимым и потерпевшей происходили ссоры и драки, вызывали милицию, составляли протоколы. Его в тот день забирала милиция. Потом разговаривали по поводу случившегося с Татьяной, но она толком ничего не говорит.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.В. показал, что подсудимого знает как односельчанина, неприязненных отношений нет. По делу может пояснить, что <.....> он приехал из <.....>, около <.....> часов они сидели у А.С.А. Сергея выпивали. Прибежала ФИО49 Настя и сказала, что там, кажется, отец мать убил. Они начали расспрашивать что произошло. Она сказала, что прибежала ФИО50 Татьяна и сказала, что отец мать убил. Они пошли к Парфеновым домой, дошли до развилки и подумали, что могут их привлечь. Он сказал А.С.А. Сергею вернуться, пусть милиция приедет и разбираются. Они вернулись, старшая дочь Парфенова Оксана позвонила в милицию, он сходил за фельдшером и они втроём: А.С.А. , он и фельдшер С.Л.С. пошли к ФИО51 Александру и Ольге, которые проживали по <.....>, <.....>. Навстречу попалась Татьяна. Она присела и плачет. Сказала, что отец мать убил. Больше ничего не говорила. Потом уже она говорила, когда милиция приехала, что Парфенов А.Н. П.О.М. об пол как-то, но это Татьяна уже милиции говорила. Когда пришли, зашли в дом, О.М.П. лежала на диване возле стенки. Он её подвинул поближе к краю, фельдшер её посмотрела и сказала, что она мертва. Фельдшер сказала, что во рту у Парфёновой остатки рвотной массы. В доме были ФИО52 Татьяна и ФИО53 Александр. То что подсудимый жену бил, наносил побои, он знает только со слов Татьяны и других её сестёр.
Допрошенная в судебном заседании с её согласия в качестве свидетеля П.А.А. показала, что она родная дочь Парфёнова А.Н. и ФИО54 О.М. Её родители работали оба, потом, когда ферма развалилась, мать перестала работать. Отец работал. Мать начала выпивать. Отец мог по выходным с ней тоже выпить, но не злоупотреблял. Когда начали получать пенсию за Татьяну, появились деньги, мать начала злоупотреблять спиртным. Отец приезжал с работы, а мать всегда пьяная, не убрано, есть не приготовлено. На этой почве были скандалы и драки. Всё начиналось из-за того, что мать отца постоянно допекала, его это очень злило и он срывался, поддавал ей. Она и сама видела и слышала об этом от сестёр. Отец всегда работал, мать не работала. В тот день, когда всё случилось, она приехала с работы и мне позвонила Настя и сказала, что отец убил мать. Она пришла к старшей сестре Оксане, но она ей ничего объяснить не могла, т.к. плакала. На следующее утро они пошли к отцу. Она спросила у отца почему он так сделал, на что он ответил, что сам в шоке. Никаких подробностей случившегося он ей не рассказывал. Она пыталась спросить ещё, но он молчал. Оксана тоже ничего ей не пояснила, путалась, плакала, была в растерянности. У матери было недержание мочи и когда та была пьяная, то постоянно ходила под себя. Отец с матерью разговаривал по этому поводу по-хорошему, но у него не получалось, всё снова повторялось.
Также свидетель П.А.А. полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника, были оглашены в судебном заседании (л.д. 60-62), где она показала, что она зарегистрирована по <.....>, <.....> у своих родителей П.О.М. и Парфенова А.Н. Однако фактически она с ними давно не проживает. Когда ей было лет 14 примерно, она от них ушла и стала жить самостоятельно, так как родители сильно злоупотребляли спиртным и между ними постоянно происходили ссоры. После ухода от родителей она жила в д. Корбелкино у чужих людей. Последние полгода она живет в Промышленной, снимает квартиру. Её родители злоупотребляли спиртным всегда, с тех пор, как она и её сестры Таня, Оксана, Настя были ещё маленькими. Сначала они всей семьей жили в <.....>. И там родителей лишили родительских прав. Ей тогда было года три. Ее отправили в детский дом, как и других сестер. Но когда ей было лет 13-14, родители восстановились в правах, забрали её и сестёр из детского дома, после чего они всей семьей переехали в <.....> <.....>. Отец всю жизнь бил мать, сколько она помнит своих родителей. Это всегда происходило, когда родители были пьяные. В трезвом же виде они между собой ладили, всё было спокойно. Бывало, что мать, будучи пьяной, начинала приставать к отцу с разговорами. В результате отец начинал бить мать. А бывало, что отец бил мать за то, что в пьяном виде та могла обмочиться, не дойти до туалета и не убрать за собой мокрые вещи. Мать же отца не била. Отец всегда бил мать кулаками по лицу. А также у него была привычка взять мать руками за волосы на голове и швырнуть. В 2010г. отец и мать стали выпивать спиртное ещё чаще, чем это было раньше. Её младшая сестра Парфенова Таня стала получать пенсию по инвалидности и родители стали эту пенсию пропивать. Отец бросил работать, так как теперь ему не было нужды зарабатывать деньги на спиртное. Мать же и ранее не работала. Осенью 2010г. (точно дату не помнит) она приезжала к родителям, ночевала у них в выходные дни. Родители оба были, как обычно, пьяные. Среди ночи между отцом и матерью началась ссора из-за того, что мать обмочилась. Тогда отец схватил мать за туловище, потащил в сенцы. Она тогда заступилась за мать, забрала её у отца. Последний раз она была у родителей в доме <.....>, зашла минут на 20. Родители опять были пьяные. Это был последний раз, когда она видела мать живой. Были ли на матери в тот вечер синяки или другие телесные повреждения, она не помнит. Мать постоянно ходила в синяках от побоев отца, это было обычным для всех явлением. Поэтому она уже никогда не приглядывалась, есть ли у матери синяки или нет. <.....> около 19 часов ей позвонила сестра ФИО56 Настя, которая сказала, что отец убил мать, больше ничего не пояснила. Она сразу же поехала в <.....>. В <.....> часов она уже была там, В дом родителей она не ходила, а пошла к сестре ФИО55 Оксане. Сестра Оксана ей пояснила, что ей самой от сестры Тани известно, что мать, будучи пьяной, опять обмочилась, а отец её за это поднял и с силой бросил на пол, отчего мать сильно ударилась головой. После этого отец поднял мать с пола и бросил на диван. После этого мать уже не поднималась. Больше Оксана ей ничего не пояснила, так как плакала. Из рассказа Оксаны она не поняла, когда именно отец бросил мать об пол, и та ударилась головой - <.....> или раньше. От сестры Парфеновой Насти в тот же день она узнала, что вечером <.....> к ней приходила мать, которая была выпившая, и собиралась жаловаться участковому милиции на ФИО57 Татьяну за то, что та ударила её по губам. Настя сказала, что это был последний раз, когда она видела мать живой. Были ли в это время у матери какие-либо повреждения на губах, Настя не говорила. С сестрой Татьяной, которая проживала с родителями, она тоже неоднократно пыталась поговорить о смерти матери, та каждый раз отвечает одно и тоже: отец бросил мать на пол, она ударилась головой, потом отец бросил мать на диван, после этого мать уже не вставала. Также Татьяна сказала, что она уже всё рассказала, что ей больше нечего рассказывать. Тогда она спросила Татьяну, за что она ударила мать по губам вечером <.....>, Татьяна ответила, что за то, что она не давала ей смотреть телевизор. Больше Татьяна ничего не пояснила о её конфликте с матерью вечером <.....> До <.....> Татьяна никогда мать не била. Она сама и сестры Оксана с Настей также мать не били. Мать подвергалась избиениям только со стороны отца. Парфенова Татьяна инвалид, умственно отсталая, училась в Падунской вспомогательной школе, из-за своей умственной отсталости ведёт себя не всегда соответственно обстановке. Память у Татьяны хорошая, но она может соврать, что не помнит каких-то событий, чтобы к ней не приставали с расспросами. <.....> около <.....> она виделась с отцом в д. Корбелкино. Она сразу стала на него ругаться за то, что он убил мать. Отец ей ничего об обстоятельствах смерти матери не пояснил. Но из его слов она поняла, что он пытается её убедить, что это не он избил мать, и что он не знает, что с ней случилось, и кто её избил. Но она отцу не поверила, слушать его объяснения не стала, так как он постоянно избивал мать.
Согласно оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника, показаниям свидетеля С.Л.С. , данным ею в ходе предварительного расследования (л.д. 73-75), она работает фельдшером Корбелкинского ФАПа МУЗ «ЦРБ <.....>». <.....> около <.....> часов (точное время не помнит) на <.....> <.....> она встретила К.А.В. , который сказал ей, что ФИО59 Ольгу убили, Она спросила, кто это сделал. К.А.В. пояснил, что её муж Парфенов А. Семью ФИО60 она знает, так как живут в одной деревне. К.А.В. попросил пойти с ним в дом Парфеновых. Она, К.А.В. и А.С.А. пошли домой к ФИО58 на <.....>. Когда ни пришли, то в комнате на диване у самой стены лежал труп П.О.М. Стена, у которой лежал труп, представляет собой печку, причем печка была горячей. Труп был в одежде, сверху укрыт одеялом. К.А.В. подвинул труп на край дивана, чтобы она могла его осмотреть. Она обнаружила, что у П.О.М. на лице имеются повреждения: верхняя губа разбита, над бровью (кажется, левой, но точно не помнит) была небольшая ссадина. В доме Парфеновых были Парфенов А. и его дочь П.Т.А. Она спросила у них, что случилось с П.О.М. На её вопрос Парфенов А. пояснил, что вчера, то есть <.....>, его дочь П.Т.А. толкнула свою мать, отчего та упала и ударилась головой о дверной косяк. Однако П.Т.А. тут же заявила, что это неправда, что она мать не била, не толкала, что вчера она мать просто шлепнула ладошкой по губам, когда мать лежала на диване. От этого шлепка мать не падала и головой не ударялась. Также П.Т.А. сказала, что она может пояснить, что на самом деле случилось с матерью. Она сказала П.Т.А. , чтобы та пояснила, что же случилось. И П.Т.А. рассказала, что вчера, то есть <.....>, мать избил отец, а именно отец ударил мать кулаком по лицу, отчего та упала, а затем отец переложил мать на диван, и весь день <.....> мать спала на этом диване, не вставала. Также П.Т.А. заявила отцу, что он сам её избил, а на неё пытается всё свалить. Было видно, что П.Г. искренне возмущена тем, что отец пытается свалить на неё свою вину. После этого заявления П.Т.А. её отец Парфенов А. попытался перевести разговор на другую тему, при этом он не пояснил, правду ли говорит его дочь. Лично она больше верит П.Т.А. , чем её отцу Парфенову А. Дело в том, что Парфенов А. постоянно избивал жену, и та постоянно ходила в синяках. За медпомощью и в милицию П.О.М. не обращалась. Но она с П.О.М. много раз разговаривала на эту тему. П.О.М. поясняла ей, что муж её бьет, когда они бывают пьяными. Она советовала П.О.М. бросить пить. А та отвечала, что муж заставляет её употреблять спиртное. С Парфеновым А. она также неоднократно разговаривала об избиении жены. Он признавал, что постоянно бьёт жену, объясняя, что бьёт её за то, что она злоупотребляет спиртным. На самом же деле Парфеновы оба злоупотребляли спиртным, пили вместе. Она даже сама видела несколько раз, как среди ночи П.О.М. шла за спиртным по указанию мужа. Также ранее их дочь П.Т.А. ей жаловалась, что родители забирают её пенсию по инвалидности и пропивают её. ФИО61 - неблагополучная семья. В доме у них полная антисанитария. Белье они не стирали, даже когда у них дети были маленькие. П.Т.А. - умственно неполноценная, училась в Падунской вспомогательной школе. П.Т.А. имеет вполне развитую речь, даже употребляет в речи заумные слова. П.Т.А. вполне логично выражает свои мысли словами, может сама себя обслуживать. Ее умственная отсталость выражается в том, что она плохо училась в школе, сбегала с уроков, попрошайничала. П.Т.А. ведет себя адекватно: логично отвечает на поставленные вопросы, бреда и галлюцинаций не обнаруживает.
Согласно оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, его защитника, показаниям эксперта Т. (л.д.113-114), в связи с тем, что в обнаруженных повреждениях не отобразились морфологические признаки какого-либо предмета, однозначно высказаться о характере травмирующего предмета не представляется возможным. Из этого следует, что указанная черепно-мозговая травма могла образоваться от воздействий в область лица и волосистой части головы как кулаком, так внешней стороны ладони, а также при падении и ударе о пол лицом или волосистой частью головы. Возможность образования кровоподтеков в области правой ягодицы и левого коленного сустава при неоднократных падениях и ударе о пол не исключается. Возможность образования кровоподтеков в области правого плеча при обстоятельствах, указанных Парфеновым А.Н. («толкнул ее руками в область правого плеча»), не исключается. С имеющейся черепно-мозговой травмой потерпевшая могла прожить в течение промежутка времени, исчисляемого часами, что зависит от ряда факторов (потеря сознания, степень нарастания подоболочечных кровоизлияний, индивидуальных особенностей организма и т.д.). Поэтому возможность причинения черепно-мозговой травмы в период времени, указанный обвиняемым Парфеновым А.Н. - около 21 часа <.....> не исключается. Все повреждения, обнаруженные в области лица, волосистой части головы, а также в мягких тканях головы и под оболочками в веществе головного мозга, расцениваются в совокупности, так как образовались в одно время, каждое последующее воздействие отягощало предыдущее. Следует отметить, что гематомы под твердой мозговой оболочкой могли образоваться как от воздействий в область лица, так и от воздействий в область волосистой части головы.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, а также потерпевшей, эксперта и самого подсудимого об обстоятельствах произошедшего, поскольку данные показания последовательны, согласуются друг с другом и с материалами дела, не имеют неустранимых противоречий.
Виновность подсудимого П.А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия – дома по адресу: <.....>, <.....>. <.....>, в ходе которого был обнаружен труп П.О.М. с признаками насильственной смерти, с приложенной к протоколу иллюстративной таблицей (л.д. 3-7);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Парфенова А.Н. на месте, с иллюстративной таблицей, в ходе которой обвиняемый Парфенов А.Н. рассказал и показал следующее: находясь на <.....> д. Корбелкино, Парфенов А.Н. указал на <.....> пояснил, что в этом доме проживал он, его жена П.О.М. и дочь П.Т.А. , после чего Парфенов А.Н. и остальные участники следственного действия прошли в дом. На момент проведения следственного действия жилое помещение дома состоит из кухни, зала и спальни. Вход в зал из кухни направо. В зале слева вдоль стены диван, справа шкаф, левее шкафа вдоль стены второй диван. Прямо под окном стол. Находясь в зале, Парфенов А.Н. пояснил, что <.....>, вечером, после распития спиртного он и его жена легли спать на диван в зале. Жена легла возле стены, а он лег с краю. Парфенов А.Н. указал на диван, который расположен в зале слева от входа и пояснил, что на этом диване лежали он и его жена. После чего Парфенов разместил манекен на диване возле стены в положении лежа на спине головой в сторону входа, а сам лег рядом на спину. Парфенов А.Н. пояснил, что именно так они лежали на диване. Продолжив свой рассказ, Парфенов А.Н. пояснил, что жена во сне обмочилась на диван. В тот момент время было около 21 часа. Он на неё сильно разозлился, перетащил её через себя и сбросил на пол. Он не обратил внимания, каким образом жена упала, а только слышал стук удара. Парфенов А.Н. показал, каким образом он сбросил жену на пол. Для этого Парфенов А.Н. взял манекен руками за тело, перекатил манекен сначала на себя, и далее сбросил манекен на пол, пояснил, что именно таким образом он сбросил жену на пол с дивана. Продолжив свой рассказ, Парфенов А.Н. пояснил, что после того, как он сбросил жену на пол, она встала и стала на него ругаться, оскорблять нецензурной бранью. Парфенов А.Н. ещё больше разозлился на жену, привстал с дивана и нанёс ей два или три удара внешней стороной ладони в область лица. Куда конкретно пришлись удары, он не рассмотрел, куда-то по лицу, удары наносил куда придётся, конкретное место удара не выбирал. После ударов П.О.М. упала назад на пол. Парфенов А.Н. показал, каким образом он наносил удары П.О.М. Для этого Парфенов приподнялся с дивана и нанёс удар тыльной стороной ладони правой руки манекену в область лица, после чего положил манекен на пол на спину возле дивана головой в сторону шкафа и пояснил, что именно таким образом П.О.М. упала после его ударов. Продолжив свой рассказ, Парфенов А.Н. пояснил, что когда жена поднялась, то продолжила на него нецензурно выражаться. Тогда он подошёл к жене, взял её руками за плечи и толкнул в сторону выхода. От толчка П.О.М. упала на пол в сторону кухни, как упала, он не рассмотрел. После чего Парфенов А.Н., показал каким образом он толкнул П.О.М. Для этого он разместил манекен в положении стоя, взял манекен за плечи и с силой толкнул в сторону выхода в кухню. Далее он пояснил, что жена упала на пол и осталась там лежать. (л.д. 37-42);
- Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которому причиной смерти П.О.М. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, кровоподтеков и кровоизлияний в области лица и волосистой части головы.
Учитывая стадию развития трупных явлений, зарегистрированных на месте обнаружения трупа <.....> в <.....>00 ч.: кожные покровы прохладные в области кистей, в остальных областях теплые; идиомускулярная опухоль определяется пальпаторно; трупные пятна в виде отдельных пятен, при дозированном надавливании исчезают и восстанавливаются через 30 секунд; трупное окоченение слабо выражено в мышцах рук, в остальных группах мышц выражено хорошо, следует полагать, что давность смерти около 6-12 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.
При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
- Закрытая черепно-мозговая травма: гематомы под твердой мозговой оболочкой справа (20 г.) и слева (190 г.), и в веществе ствола мозга; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой височной доле и в мягких тканях головы; кровоподтеки в теменно-височной области слева (1) в области левого (1) и правого (1) глаза, в области верхней и нижней губы по центру (1). В проекции правой ветви нижней челюсти (1); кровоизлияния в соединительные оболочки левого глаза, в слизистую оболочку губ, поверхностные ушибленные ранки нижней губы (2). Данная травма образовалась незадолго до наступления смерти, что подтверждается выраженностью реактивных изменений, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании (кровоизлияния под оболочки мозга и в мягкие ткани головы с сосудистой, начальной экссудативной реакцией), от не менее 5-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов) в
область лица (4 воздействия) и волосистой части головы (1 воздействие). Черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи со смертью.
- кровоподтеки в области правого плеча (2), правой ягодицы (1) и левого коленного сустава (1) могли образоваться от не менее 3-х воздействий тупого твердого предмета (предметов) или ударе о таковые незадолго до наступления смерти (кровоподтеки синюшные с четкими контурами), в причинной связи со смертью не состоят, как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются.
В связи с тем, что в повреждениях не отобразились характерные следообразующие признаки травмирующего предмета (предметов), высказаться о характере и особенностях травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным. В момент нанесения телесных повреждений нападающий по отношению к потерпевшей мог находиться в любом положении, доступном для причинения телесных повреждений.
Образование поверхностных ушибленных ранок на слизистой оболочке нижней губы могло сопровождаться незначительным кровотечением (в момент причинения), однако при исследовании трупа признаков кровотечения из данных ран не обнаружено.
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4 промилле в крови и 0,7 промилле в моче, которая применительно к живым лицам соответствует концентрации, оказывающей незначительное влияние на организм.
Наличие вышеуказанной черепно-мозговой травмы не исключает совершение потерпевшей самостоятельных активных действий, что зависит от ряда факторов (потеря сознания, степень нарастания подоболочечных кровоизлияний, индивидуальных особенностей организма и т.д.). Высказаться в конкретном случае о возможности совершения потерпевшей активных действий не представляется возможным. С остальными обнаруженными повреждениями потерпевшая могла совершать активные действия неограниченный промежуток времени, (л.д. 108-110);
Также согласно Заключению комиссии экспертов № Б-95/2011 от <.....>, П.Т.А. вследствие органического поражения головного мозга обнаруживает признаки умеренной умственной отсталости с нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о
перенесенных подэкспертной в ранний период развития экзогенно органических вредностей, отставании ее в развитии от сверстников, значительных трудностях в приобретении новых знаний и навыков, что затрудняло получение полноценных знаний не только в массовой, но и в коррекционной школе, а также эмоционально-волевой неустойчивости со склонностью к поведенческим нарушениям. Настоящее обследование выявило у нее сниженный до умеренной степени уровень интеллектуального развития, конкретный характер мышления, крайне малый запас знаний, понятий и представлений, а также эмоционально-волевую неустойчивость. Однако степень выявленной умственной отсталости не столь значительна, и П.Т.А. может правильно воспринимать внешнюю сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и давать о них показания, поскольку она рассказывает о случившемся, описывает место и участников противоправной ситуации, их действия, не допускает грубых противоречий в своих показаниях, которые также подтверждаются другими материалами уголовного дела (л.д. 122-123), а также показаниями потерпевшей и свидетелей.
В соответствии с указанным заключением экспертов, суд принимает показания свидетеля П.Т.А. в качестве относимого и допустимого доказательства по делу.
О направленности умысла подсудимого именно на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений у потерпевшей, состоящих в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей (в жизненно важной части тела – в области головы), количество, характер и локализация нанесённых подсудимым ударов (сбросил с дивана на пол, отчего потерпевшая ударилась о пол волосистой частью головы, нанёс не менее 4 ударов по лицу, толкнул, отчего потерпевшая упала на пол и ударилась о пол волосистой частью головы).
Выводами эксперта Т. подтверждается, что черепно-мозговая травма, причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни и состоящая в причинной связи со смертью потерпевшей, могла образоваться от воздействий в область лица и волосистой части головы как кулаком, так внешней стороны ладони, а также при падении и ударе о пол лицом или волосистой частью головы. Также эксперт Т. указала, что все повреждения, обнаруженные в области лица, волосистой части головы, а также в мягких тканях головы и под оболочками в веществе головного мозга, расцениваются в совокупности, так как образовались в одно время, каждое последующее воздействие отягощало предыдущее, а гематомы под твердой мозговой оболочкой могли образоваться как от воздействий в область лица, так и от воздействий в область волосистой части головы.
Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, относимыми, объективными, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Парфенова А.Н. в содеянном, считает, что преступление совершено именно Парфеновым А.Н., а его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается направленность умысла подсудимого именно на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаётся полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого, наличие у подсудимого дочери П.Т.А. – инвалида 2 группы по психическому заболеванию, а также активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний по делу и участия в проверке его показаний на месте.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не выявлено, в связи с чем, с учётом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит возможным перечисленные выше смягчающие наказания обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности признать исключительными и при назначении наказания не находит оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его характеристики, отсутствие судимости, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку целей исправления и перевоспитания подсудимого можно достичь только в условиях изоляции его от общества, постоянного за ним контроля.
С учётом установленных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать Парфенову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку находит его применение к подсудимому нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Парфенова А.Н. для отбытия наказания следует направить в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Парфенова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от <.....> N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Парфенову А.Н. оставить без изменения.
В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия окончательного наказания Парфенову А.Н. зачесть время содержания его под стражей до судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания Парфенову А.Н. исчислять с <.....>.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Бондарева