Обвинительный приговор



Дело № 1-4/2011(10470065)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 03 марта 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Промышленновского района Семенова С.Д.,

подсудимого Хвастунов А.А.,

защитника Зайцевой Н.И.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хвастунов А.А., <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<.....> около 11 часов Хвастунов А.А., находясь около семейного общежития по <.....>, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство без цели сбыта. <.....> около 17 часов Хвастунов А.А., находясь в <.....>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за <.....> рублей гр-ну Б. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин, морфин, массой не менее <.....> грамм.

Согласно заключения эксперта №........ от <.....> вещество, изъятое у Б., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим веществам, общей массой <.....> грамм.

Кроме того, в неустановленные судом дату и время Хвастунов А.А. в неустановленном судом месте у неустановленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта, в крупном размере, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6- моноацетиморфин, морфин, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя в доме по адресу: <.....> до 11 часов 20 минут <.....> до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции. Масса героина, изъятого у Хвастунов А.А., составляет <.....> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Хвастунов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ, признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, вину не признал полностью. Пояснил, что <.....> в обед к нему домой по <.....> пришел Б. и купил у него наркотики два «чека» героина на сумму <.....> рублей. После того как ушел Б., в дом зашел милиционер Д., и сказал, чтобы Хвастунов А.А. выдал наркотики. Хвастунов А.А. ответил, что продал Б. последние наркотики, и у него больше их нет. Тогда милиционеры обыскали его дом, но ничего не нашли, а Хвастунов А.А. забрали в отдел милиции. В отделе дал признательные показания, что продал героин Б.. <.....> Хвастунов А.А. оформили по 6.9 КРФ об АП, назначили административный арест на 15 суток, и около 19.00 часов <.....> посадили в КПЗ. <.....> сидел на сутках, поэтому не мог ездить в Новокузнецк и купить там наркотики. Эпизод по хранению наркотиков не признает. Когда Хвастунов А.А. сидел в КПЗ, сильно болел, была ломка. К нему в КПЗ пришел Д. и сказал, что подлечит Хвастунов А.А.. За это Хвастунов А.А. должен взять на себя эпизод по хранению наркотиков. Хвастунов А.А. согласился, но Д. обманул. Поэтому не хочет брать на себя этот эпизод, это не его два грамма героина. Когда ему в СИЗО предъявляли обвинение по эпизоду хранения наркотиков, давал показания и подписывал протокол допроса при защитнике. Следователю пояснял, что не признает вину по эпизоду хранения. Требовал, чтобы к нему пришел Д., но ему сказали, что Д. к нему придет, когда Хвастунов А.А. приедет в <.....>. Кроме этого, ему сказала следователь, что во всем разберутся на суде, поэтому подписал протокол, не читая. Все, что написано в протоколе, это следователь Учайкина списала с предыдущего уголовного дела, он показаний по эпизоду по хранению не давал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Хвастунов А.А., данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Хвастунов А.А. в части эпизода о незаконном сбыте наркотических средств их подтвердил полностью, в части незаконного приобретения и хранения наркотических средств не подтвердил.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Хвастунов А.А. показал, что <.....> он поехал в <.....>, чтобы приобрести для себя наркотик. На рейсовом автобусе около 11 ч. приехал в <.....>. Подойдя к общежитию по <.....>, он стал ждать. Через некоторое время к нему подошел молодой парень и спросил, что он ждет. Хвастунов А.А. сказал, что ему нужен героин. Парень спросил сколько, он сказал 2 грамма и дал парню <.....> рублей. Парень ушел в общежитие и через несколько минут, вернувшись, передал ему два грамма героина, завернутые в фольгированную бумагу. Приобретенный наркотик он положил в карман куртки и на рейсовом автобусе вернулся в <.....>. В поселке он сразу же пошел домой. Чтобы ему было удобнее употреблять наркотик, он стал раскладывать героин на части и сворачивать в фольгированную бумагу из-под сигарет. Таким образом, у него всего получилось 20 доз («чеков»). Он для себя решил, что 10 чеков он употребит сам, а 10 чеков продаст. <.....> около 17 ч. он находился у себя дома, мамы дома не было. В дверь постучали. Он открыл и увидел Б.. Он предложил войти Б. и провел его на кухню. Б. спросил, есть ли у него героин. Хвастунов А.А. сказал, что есть. Б. дал ему 1000 рублей, а он прошел в комнату, где у него висела куртка, из которой достал 2 «чека» героина и передал их Б.. После этого Б. ушел. Уже позже он узнал, что Б. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у Б. наркотик, и Б. пояснил, что наркотик приобрел у Хвастунов А.А.. Б. он наркотик продавал несколько раз. Он осознавал, что совершает преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств, в содеянном раскаивается. Настоящие показания давал добровольно, физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Кроме того, <.....> около 16 ч. он на рейсовом автобусе из <.....> приехал в <.....>, чтобы купить для себя наркотик. На автобусе доехал до пер. Первомайский, 2, где у женщины цыганской национальности по имени Настя приобрел 2 грамма героина на сумму <.....> рублей по цене <.....> за 1 грамм. Героин находился в целлофановом мешочке, верх которого был перевязан нитками. Приобретенный наркотик он положил в карман куртки и на рейсовом автобусе доехал до <.....>, а оттуда до <.....>. Дома он часть наркотика употребил, а оставшуюся часть хранил в кармане куртки. <.....> около 11 ч. он шел по <.....>, героин находился у него в кармане куртки. На <.....> к нему подъехали сотрудники милиции, среди которых был о\у Д.. Д. знает, что Хвастунов А.А. употребляет наркотики. Д. спросил у Хвастунов А.А., есть ли при себе наркотики. Он решил, что Д. знает, что у него с собой имеется героин, поэтому решил сознаться. Если бы Д. его не встретил и не спросил у него про наркотик, то сам бы он не принес их в милицию и не сдал. Сотрудники милиции доставили его в ОВД по <.....>, где составили протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. После чего, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать наркотические средства. На что он достал из правого кармана целлофановый мешочек с героином и передал его сотрудникам милиции. Изъятый наркотик был упакован в конверт и опечатан печатью №........ ОВД по Промышленновскому району, где понятые и он поставили свои подписи. Свою вину в том, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство признал полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.43-45,55-57 т.1)

На предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого Хвастунов А.А. показал, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью. Показал, что <.....> он поехал в <.....>, чтобы приобрести для себя наркотик. На рейсовом автобусе около 11 ч. приехал в <.....>. Подойдя к общежитию по <.....>, стал ждать. Через некоторое время к нему подошел молодой парень и спросил, что он ждет. Он сказал, что ему нужен героин. Парень спросил сколько, Хвастунов А.А. сказал 2 грамма и дал парню <.....> рублей. Парень ушел в общежитие, через несколько минут вернулся и передал ему два грамма героина, завернутые в фольгированную бумагу. Приобретенный наркотик он положил в карман куртки и на рейсовом автобусе вернулся в <.....>. Дома разложил героин на части в фольгированную бумагу из-под сигарет, у него всего получилось 20 доз («чеков»). Для себя решил, что 10 чеков он употребит сам, а 10 чеков продаст. <.....> около 17 ч. он находился у себя дома один. К нему пришел Б., который спросил, есть ли у него героин. Хвастунов А.А. сказал, что есть. Б. дал ему <.....> рублей, а он прошел в комнату, где висела куртка, из которой достал 2 «чека» героина и передал их Б.. После этого Б. ушел. Позже он узнал, что Б. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотик. Б. им пояснил, что наркотик приобрел у Хвастунов А.А.. Б. Хвастунов А.А. наркотик продавал несколько раз. Он осознавал, что совершает преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств, в содеянном раскаивается. Настоящие показания давал добровольно, физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Кроме того, <.....> около 16 ч. он на рейсовом автобусе из <.....> приехал в <.....>, чтобы купить для себя наркотик. На автобусе доехал до <.....>, где у женщины цыганской национальности по имени П. приобрел 2 грамма героина на сумму <.....> рублей по цене <.....> за 1 грамм. Поясняет, что точное имя и фамилию женщины он не знает, но все ее называют П.. Ранее он у нее уже покупал героин. Героин находился в целлофановом мешочке, верх которого был перевязан нитками. Приобретенный наркотик он положил в карман куртки и на рейсовом автобусе доехал до <.....>, а оттуда до <.....>. Дома он часть наркотика употребил, а оставшуюся часть хранил в кармане куртки. <.....> около 11 ч. он шел по <.....>, героин находился у него в кармане куртки, так как дома он оставить наркотик не мог. На <.....> к нему подъехали сотрудники милиции, среди которых был о\у Д.. Д. знает, что он употребляет наркотики. Д. спросил у него, есть ли при себе наркотики. Он решил, что Д. знает, что у него с собой имеется героин, поэтому решил сознаться. Если бы Д. его не встретил и не спросил про наркотик, то сам бы он не принес героин в милицию и не сдал. Сотрудники милиции доставили его в ОВД по Промышленновскому району, где составили протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. После чего, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать наркотические средства. На что он достал из правого кармана целлофановый мешочек с героином и передал его сотрудникам милиции. Изъятый наркотик был упакован в конверт и опечатан печатью №........ ОВД по Промышленновскому району, где понятые и он поставили свои подписи. Свою вину в том, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство признал полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.110-112 т.1)

Суд критически относится к показаниям Хвастунов А.А., данным на стадии судебного следствия, в части непризнания приобретения и хранения наркотических средств, изъятых <.....>, т.к. считает, что Хвастунов А.А., таким образом пытается избежать уголовной ответственности по данному эпизоду. Показания Хвастунов А.А. в этой части опровергаются показаниями свидетелей К., Ф., Д., Ш., М. У суда нет оснований не доверять указанным свидетелям, т.к. их показания последовательны и логичны, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании <.....> Д., Хвастунов А.А. просил его принести ему героин в камеру, т.к. болел, на что Д. отказал, тогда Хвастунов А.А. сказал, что от всех своих показаний откажется и будет «биться» в суде. Показания Хвастунов А.А. в судебном заседании в части непризнания приобретения и хранения наркотических средств опровергаются показаниями Хвастунов А.А., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, с соблюдением норм Уголовного процессуального кодекса РФ, после ознакомления с протоколом допроса ни Хвастунов А.А., ни его защитник замечаний не приносили. Поэтому суд принимает в качестве доказательства показания Хвастунов А.А., данные им на предварительном следствии, считает достоверными, за исключением показаний в части даты, времени, места приобретения наркотических средств, изъятых у Хвастунов А.А. <.....>, т.к. в этой части показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. А именно, ответом заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области С. о том, что Хвастунов А.А. покинул здание Кемеровского областного суда в 13.42 часов <.....> (л.д.52 т.2), журналом учета доставленных в ИВС ОВД по <.....> и справкой начальника ИВС ОВД по <.....> Ч. о том, что <.....> Хвастунов А.А. был водворен в ИВС в 18.50 часов (л.д.9,61 т.2), показаниями свидетелей В., Д.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И. показал, что работает участковым уполномоченным в ОВД. В январе 2010 г. поступил административный материал на Б. по факту приобретения им наркотиков у Хвастунов А.А.. Изъятое у Б. вещество было направлено на экспертизу, где было установлено изъятое вещество – героин и был установлен его вес. После получения результатов исследования, материалы по факту незаконного сбыта наркотических веществ были направлены в СО при ОВД по Промышленновскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Также к нему поступал административный материал в марте 2010 г. по факту хранения наркотических средств Хвастунов А.А.. Изъятое у Хвастунов А.А. вещество было направлено на экспертизу, установившей, что это героин и его вес, вес был большой. После получения результатов исследования, материалы по факту незаконного приобретения и хранения наркотических веществ Хвастунов А.А. были направлены в СО при ОВД по Промышленновскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела. При изъятии наркотических средств не присутствовал, обстоятельства стали известны из материалов административного дела. (л.д.208 т.1)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что в 2009 г. употреблял наркотики около года, в настоящее время не употребляет. Когда употреблял наркотики, брал их у Хвастунов А.А., приходил к нему домой и покупал наркотик. В то время Хвастунов А.А. жил по <.....>. В январе 2010 г. пошел к Хвастунов А.А. за героином, спросил у него: «Есть героин?». Хвастунов А.А. ответил, что есть. Б. дал ему тысячу рублей, Хвастунов А.А. дал ему два «чека» героина. Б. пошел домой, но героин не успел употребить, т.к. его задержали на <.....> сотрудники милиции Д., второго сотрудника не помнит. Б. доставили в РОВД, где он достал из правого кармана куртки героин и выдал сотрудникам милиции. Героин положили в конверт и опечатали. Героин покупал неоднократно у Хвастунов А.А. в течение 2009 года, пока кололся. (л.д.209 т.1)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. показал, что знает Хвастунов А.А.. Один раз приходил к Хвастунов А.А. домой и приобретал у него героин один «чек» за 500 рублей. (л.д.209 т.1)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. показал, что участвовал понятым. Б. сотрудники милиции предложили выдать героин, он сам его выдал добровольно. Никакого давления на него не оказывалось. Б. ранее не знал. В кабинете присутствовали он, оперативник Д. и воторой понятой Я.. Я. ранее знал, поэтому и запомнил, что он там был. (л.д.241 т.1)

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника были оглашены показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии. Свидетель Т. их подтвердил полностью.

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля Т. показал, что он <.....> был приглашен в кабинет №........ ОВД по Промышленновскому району в качестве понятого, где находился ранее ему неизвестный гражданин, который представился Б.. Б. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, если таковые у него имеются. На что Б. достал из правого кармана куртки 2 отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета и передал их сотрудникам милиции. Изъятое в присутствии Б., Т. и второго понятого было упаковано в конверт белого цвета и опечатано печатью №........ ОВД по Промышленновскому району, где он, второй понятой, Б. поставили свои подписи. Б. пояснил, что наркотик он приобрел у Хвастунов А.А., проживающего по <.....>. (л.д.75-76 т.1)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что <.....> был приглашен в ОВД по Промышленновскому району в качестве понятого. Там находился парень, который представился Хвастунов А.А., которому предложили добровольно выдать наркотические средства. Хвастунов А.А. согласился, вытащил один целлофановый пакет с порошком серо-белого цвета и передал сотрудникам милиции. Выданный пакет сотрудники милиции упаковали в пакет и опечатали в их присутствии. К. и второй понятой расписались. Хвастунов А.А. был в куртке по сезону, вел себя тихо, не возмущался. (л.д.233-234 т.1)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. показал, что в марте 2010 г. (точную дату не помнит) отбывал административный арест. <.....> следователь пригласила его в свой кабинет и попросила участвовать в качестве понятого при выдаче Хвастунов А.А. наркотиков. Хвастунов А.А. предложили выдать наркотики. Хвастунов А.А. добровольно выдал наркотики, которые достал из кармана своей одежды. Милиционер упаковал эти наркотики в пустой конверт, Ф. и еще один понятой (его не знает) расписались на этом конверте, конверт опечатали и положили в сейф. Никакого давления на Хвастунов А.А. не оказывалось, он сам достал наркотики из своего кармана. До указанных событий Хвастунов А.А. не знал и не общался с ним. Хвастунов А.А. впервые увидел в кабинете следователя. Понятым раньше никогда не был. (л.д.11 т.2)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Промышленновскому району. В конце января 2010 г. вместе с сотрудником ОУР Бормотовым задержали Б. на <.....> и доставили его в РОВД. В кабинете №........ ОВД по Промышленновскому району в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Б., в ходе которого было обнаружено 2 отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были изъяты у Б., упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью №........ ОВД с подписью понятых. Б. пояснил, что приобрел наркотик у Хвастунов А.А., который проживает по пер. Вокзальный. Затем <.....> задержали Хвастунов А.А. на <.....>, которого доставили в РОВД. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Хвастунов А.А., в ходе которого было обнаружено порошкообразное вещество, которое было изъято у Хвастунов А.А. в присутствии двоих понятых, упаковано в бумажный конверт и опечатаны печатью №........ ОВД с подписью понятых и самого Хвастунов А.А.. Хвастунов А.А. и Б. знает давно как лиц, употребляющих наркотические вещества, поэтому их задерживали для проверки, т.к. у них могли быть наркотики при себе. Позже, находясь в ИВС, Хвастунов А.А. просил принести ему героин в камеру, но Д. отказался это сделать. Тогда Хвастунов А.А. сказал, что от всех своих показаний откажется и будет «биться» в суде. (л.д.207-208 т.1)

Дополнительно допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетеля Д. показал, что <.....> ему позвонили судебные приставы и сообщили, что Хвастунов А.А. сбежал из Кемеровского областного суда. Д. и оперуполномоченный О. поехали искать Хвастунов А.А., нашли его дома в шкафу и доставили в ОВД по Промышленновскому району. <.....> Д. и Ш. ехали на служебной машине по <.....>. Около магазина «Платон» увидели, что со стороны поликлиники бегут конвоиры Г. и Е., которые сообщили, что Хвастунов А.А. сбежал от них с поликлиники. Д. с Ш. поехали искать Хвастунов А.А.. На <.....> Хвастунов А.А. был ими задержан, он шел по улице со стороны своего дома. Задержали Хвастунов А.А. и привезли в ОВД по <.....>. Время было примерно 10 или 11 часов (точно не помнит) <.....>. Сообщили в КПЗ, что задержали Хвастунов А.А. и забрали его для досмотра в кабинет №........, где обыскали Хвастунов А.А. и изъяли у него наркотические средства. (л.д.66-67 т.2)

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля В. показал, что <.....> Хвастунов А.А. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КРФобАП. <.....> Хвастунов А.А. забрали судебные приставы для участия в Кемеровском областном суде по делу Мартыненко. В обед <.....> позвонили с областного суда и сообщили, что Хвастунов А.А. сбежал от приставов из областного суда. В. сообщил операм, поехали искать Хвастунов А.А.. В конце рабочего дня <.....> около 6-7 часов Хвастунов А.А. был задержан О. и Д., и водворен в ИВС. Хвастунов А.А. пояснил, что он сбежал из суда, т.к. его «кумарило», т.е. у него была ломка. <.....> сотрудники конвойной службы повели Хвастунов А.А. в поликлинику, и он оттуда сбежал. Через 1-1,5 часа его нашли Ш. и Д., доставили к себе в кабинет для беседы. Хвастунов А.А. обыскали и нашли при нем наркотики, которые были у него изъяты. (л.д.65-66 т.2)

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля Ш. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Промышленновскому району. <.....> ехал вместе с Д. на служебной машине мимо магазина «Платон» в пгт. Промышленная. Увидел, что со стороны поликлиники к «Платону» выбежали конвоиры Г. и Е., остановились возле них. Г. и Е. пояснили, что у них Хвастунов А.А. сбежал с поликлиники. Ш. с Д. поехали на <.....>, возле поворота на <.....> шел Хвастунов А.А. со стороны дома, т.е. от <.....>. Задержали его и привезли в ОВД, сообщили в КПЗ, что задержали Хвастунов А.А.. Затем забрали Хвастунов А.А. для досмотра в кабинет №........, где у Хвастунов А.А. изъяли наркотические средства. Хвастунов А.А. пояснил, что взял наркотик дома, ранее купив в <.....>. (л.д.67-68 т.2)

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля Е. показал, что работает милиционером ИВС ОВД по Промышленновскому району. <.....> после планерки в начале 10 часа он и конвоир Г. вооружились и повели Хвастунов А.А. в поликлинику. В поликлинике Хвастунов А.А. попросился в туалет, провели его, а сами ждали на крыльце поликлиники. Через пять минут пошли в туалет, но Хвастунов А.А. там не было, не нашли его и в поликлинике. Обошли вокруг здания, но не нашли Хвастунов А.А.. Тогда Е. с Г. побежали в сторону магазина «Платон». Мимо ехал на служебной машине Д., с ним был Ш.. Е. с Г. пояснили, что Хвастунов А.А. сбежал с поликлиники. Д. с Ш. поехали искать Хвастунов А.А.. Прошло примерно около одного часа между тем, как Хвастунов А.А. сбежал от них из поликлиники и как его нашли. (л.д.68-69 т.2)

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля Г. показал, что работает конвоиром ИВС ОВД по Промышленновскому району. <.....> после планерки он и конвоир Е. вооружились и повели Хвастунов А.А. в поликлинику. В поликлинике Хвастунов А.А. попросился в туалет, провели его, а сами ждали на крыльце поликлиники. Через пять минут подошли к туалету, но Хвастунов А.А. там не было. Не нашли его и в поликлинике, обошли вокруг все здание. Тогда Г. с Е. побежали в сторону магазина «Платон». Мимо проезжал Д. на служебной машине, с ним был Ш.. Г. с Е. остановили их и пояснили, что Хвастунов А.А. сбежал с поликлиники. Д. поехал искать Хвастунов А.А.. Через 1-1,5 часа Хвастунов А.А. нашли. (л.д.69-70 т.2)

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля М. показал, что работает судебным приставом по ОУПДС ОСП Промышленновского района. <.....> доставлял на служебной машине Хвастунов А.А. в Кемеровский областной суд на основании постановления судьи Кемеровского областного суда З. о принудительном приводе. Забирал Хвастунов А.А. с ИВС, т.к. он отбывал административный арест сроком 15 суток. В пути Хвастунов А.А. просил заехать к нему домой, пояснив, что он сильно болеет, ему плохо, а дома у него есть доза. М. отказал Хвастунов А.А., сказал, что не имеет права этого делать. В областном суде сдал Хвастунов А.А. под роспись приставам суда, вместе с постановлением об административном правонарушении на административно-арестованного Хвастунов А.А.. После этого убыл в Управление по служебной необходимости. После судебного заседания должен был забрать Хвастунов А.А. с областного суда, но когда приехал в областной суд после обеда, то Хвастунов А.А. там уже не было. (л.д.86-87 т.2)

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, неявившегося в судебное заседание свидетеля Я. Судом были приняты меры к розыску и вызову свидетеля Я. По известному суду адресу Я. не проживает, что подтверждается рапортами сотрудников милиции (л.д.6 т.2) и судебных приставов по ОУПДС ОСП по Промышленновскому району (л.д.239 т.1). Согласно адресной справки от <.....> Я. не значится зарегистрированным и снятым с регистрационного учета (л.д.246 т.1).

На предварительном следствии свидетель Я. показал, что <.....> был приглашен в кабинет №........ ОВД по Промышленновскому району в качестве понятого, где находился ранее ему неизвестный гражданин, который представился Б.. Б. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, если таковые у него имеются. На что Б. достал из правого кармана куртки 2 отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета и передал их сотрудникам милиции. Изъятое в присутствии Б., Я. и второго понятого было упаковано в конверт белого цвета и опечатано печатью №........ ОВД по Промышленновскому району, где он, второй понятой, Б. поставили свои подписи. Б. пояснил, что наркотик он приобрел у Хвастунов А.А., проживающего по <.....>. (л.д. 46-47 т.1)

Кроме показаний свидетелей вина Хвастунов А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:

1. Рапортом УУМ ОВД по Промышленновскому району И. о том, что вещество, изъятое у Б., является наркотическим средством – героином (л.д. 3 т.1);

2. Рапортом УУМ ОВД по Промышленновскому району И. о том, что вещество, изъятое у Хвастунов А.А., является наркотическим средством – героином (л.д. 16 т.1);

3. Протоколом выемки административного материала в отношении Б. и конверта с наркотическим веществом, изъятого в ходе личного досмотра у Б., у УУМ И. (л.д.34-35 т.1);

4. Протоколом выемки административного материала в отношении Хвастунов А.А. и конверта с наркотическим веществом, изъятого в ходе личного досмотра у Хвастунов А.А., у УУМ И. (л.д. 65-66 т.1);

5. Протоколом осмотра места происшествия - <.....>, где Хвастунов А.А. продал наркотик Б. (л.д.48-49 т.1);

6. Протоколом осмотра предметов - конверта с наркотическим веществом, изъятым у Б., административного материала в отношении Б., конверта с наркотическим веществом, изъятым у Хвастунов А.А., административного материала в отношении Хвастунов А.А. (л.д.79-82 т.1);

7. Протоколом личного досмотра Б., в ходе которого у него было изъято: 2 отрезка фольгированной бумаги с веществом серого цвета (л.д.85 т.1);

8. Протоколом личного досмотра Хвастунов А.А., в ходе которого у него было изъято: целлофановый отрезок с веществом серого цвета (л.д.96 т.1);

9. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - конверта с наркотическим веществом, изъятого у Б., административного материала в отношении Б., конверта с наркотическим веществом, изъятого у Хвастунов А.А., административного материала в отношении Хвастунов А.А.(л.д.106 т.1);

10. Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которого вещество, изъятое у гр. Б. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, массой 0,084 грамм (л.д.123-126 т.1);

11. Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которого вещество, изъятое у гр. Хвастунов А.А. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, массой 1,935 грамм (л.д.130-132 т.1);

12. Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которого вещество, изъятое у гр. Б. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 0,094 грамм (л.д.93 т.1);

13. Заключением эксперта №........ от <.....>, согласно которой вещество, изъятое у гр. Хвастунов А.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 1,937 грамм (л.д. 103-104 т.1);

14. Заключением комиссии экспертов №........ от <.....>, согласно которого у Хвастунов А.А. имеется легкая умственная отсталость, осложненная синдромом зависимости от опиатов, что подтверждается его невысоким интеллектом, конкретно-наглядным мышлением и примитивностью суждений, затруднениями при обучении и узким кругозором в сочетании со склонностью к систематическому употреблению наркотических средств группы опиатов, сформированной зависимостью от наркотиков с проявлениями абстиненции в случае отмены. Указанные психические нарушения не лишают Хвастунов А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемых деяний, способен предвидеть последствия своих поступков, в достаточной мере разбирается в практических житейских вопросах. Во время совершения инкриминируемых правонарушений Хвастунов А.А. не находился в состоянии временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывает: сохранность у него всякий раз правильной ориентировки в окружающем, мотивированный и целенаправленный характер действий и отсутствие психопатологической симптоматики в виде бреда или галлюцинаций. В настоящее время Хвастунов А.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не нуждается в принудительном лечении. (л.д.215-216 т.1);

15. Справкой начальника ИВС ОВД по Промышленновскому району №........ от <.....>, согласно которой Хвастунов А.А. был водворен в ИВС ОВД по Промышленновскому району <.....> в 18 часов 50 минут (л.д.9 т.2);

16. Сообщением заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области С. №........-СДС от <.....>, согласно которого <.....> в 10.45 часов Хвастунов А.А. был доставлен в Кемеровский областной суд для участия в уголовном деле. Подсудимый Хвастунов А.А. покинул здание областного суда в 13.42 часов. (л.д.52 т.2);

17. Копия административного материла в отношении Хвастунов А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КРФобАП (л.д.53-57 т.2);

18. Копией журнала учета доставленных в специальный приемник, согласно которого под №148указано: <.....> в 18.50 часов Хвастунов А.А. водворен в ИВС на основании постановления мирового судьи судебного участка №........ Промышленновского района от <.....> сроком на 15 суток (л.д.60-61 т.2);

19. Копией журнала учета использования административно-арестованных на физических работах, согласно которого под №246 указано: <.....> Хвастунов А.А. в 9.45 часов милиционерами Г. и Е. сопровожден в поликлинику. В 10.50 часов прибыл в ИВС (л.д.58-59 т.2);

20. Копией книги учета лиц, содержащихся в ИВС, согласно которой под №98 указано: Хвастунов А.А. задержан <.....> в 13.30 часов по постановлению Промышленновского районного суда от <.....> об объявлении в розыск и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. <.....> в 15.30 часов убыл СИЗО №........ г. Кемерово (л.д.62-63 т.2);

21. Копией журнала медицинских осмотров лиц содержащихся в ИВС бригадой скорой помощи, согласно которого под №1 указано: <.....> в 19.00 часов Хвастунов А.А. был осмотрен бригадой скорой медицинской помощи (л.д.76-77 т.2),

22. Копией журнала оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым, административно-арестованным, согласно которого под №16 <.....> Хвастунов А.А. оказана консультация нарколога, выставлен диагноз, назначено лечение (л.д.78-79 т.2).

Оценив с позиции ст.88 УПК РФ представленные стороной государственного обвинения доказательства, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановлении обвинительного приговора.

Судом установлено, что <.....> около 17 часов Хвастунов А.А. продал за 1000 рублей Б. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,094 грамм.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <.....> N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Хвастунов А.А. возмездно передал (продал) Б. героин. Указанное подтверждается показаниями подсудимого Хвастунов А.А., свидетелей Б., Я., Т., И., Д., письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Предметом данного преступления является наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, которые включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а морфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> N 681. Указанный вывод суда подтверждается заключением эксперта №........ от <.....>.

Сбыт наркотического средства подсудимым Хвастунов А.А. Б. был осуществлен незаконно, т.е. в нарушение правил, установленных в Российской Федерации Федеральным законом от <.....> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Умысел Хвастунов А.А. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что <.....> в 11 часов 20 минут у Хвастунов А.А. сотрудниками ОВД по Промышленновскому району было изъято наркотическое средство – героин. Данное наркотическое средство было ранее незаконно приобретено Хвастунов А.А. без цели сбыта для собственного употребления. Указанное подтверждается показаниями подсудимого Хвастунов А.А., данные на предварительном следствии, свидетелей К., Ф., Д., И., другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Наркотическое средство, изъятое у Хвастунов А.А., является героином (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, которые включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а морфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> N 681. Указанный вывод суда подтверждается заключением эксперта №........ от <.....>.

Масса героина, изъятого у Хвастунов А.А., составляет 1,937 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

В соответствии с п.п.6 и 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <.....> N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В судебном заседании было установлено, что <.....> Хвастунов А.А. был подвергнут административному аресту сроком на 15 суток по постановлению мирового судьи судебного участка №........ Промышленновского района от <.....> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КРФобАП и водворен в ИВС ОВД по Промышленновскому району в 18.50 часов. Указанное подтверждается справкой начальника ИВС ОВД по Промышленновскому району №........ от <.....> (л.д.9 т.2), административным материалом (л.д.53-57 т.2) и журналом учета доставленных в специальный приемник, где под №148 значится Хвастунов А.А. (л.д.60-61 т.2). <.....> в 09.45 часов Хвастунов А.А. милиционеры ИВС Ж. и Е. повели в поликлинику МУЗ ЦРБ Промышленновского района, откуда Хвастунов А.А. сбежал. В 10.50 часов <.....> Хвастунов А.А. был вновь водворен в ИВС ОВД по Промышленновскому району. Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетелей Г., Е., В.. Д., Ш. Как пояснили в судебном заседании свидетели Д. и Ш., после того, как Хвастунов А.А. сбежал с поликлиники, поехали его искать на <.....>. Хвастунов А.А. шел со стороны дома. Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что <.....> доставлял Хвастунов А.А. по постановлению о принудительном приводе. В пути Хвастунов А.А. просил заехать к нему домой, пояснив, что он сильно болеет, ему плохо, а дома у него есть доза.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, т.к. они последовательны, логичны. Все свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Свидетели допрошены с соблюдением всех требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Показания свидетелей подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Поэтому суд считает установленным в судебном заседании факт незаконного приобретения и хранения Хвастунов А.А. наркотического средства в крупном размере, изъятого у него <.....>.

Доказательств, подтверждающих дату, время, место приобретения Хвастунов А.А. наркотического средства - героина, изъятого <.....>, указанных в обвинительном заключении, государственным обвинением не представлено. Государственный обвинитель в судебном заседании указал, что наркотическое средство Хвастунов А.А. было приобретено заранее у неустановленного лица, в неустановленное время, в неустановленном месте. Поэтому суд считает необходимым при квалификации действий подсудимого Хвастунов А.А. по второму эпизоду исключить дату, время, место приобретения наркотического средства, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает, что подсудимый, совершая вышеуказанные преступные деяния, действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желал их наступления.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что вина Хвастунов А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Хвастунов А.А. по ч.1 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не может согласиться с мнением Хвастунов А.А., что у него не было наркотических средств, изъятых <.....>, т.к. он сидел в ИВС, ему их дал Д. Указанный довод Хвастунов А.А. опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей Д. (Хвастунов А.А. просил принести ему наркотик в ИВС, Д. отказал, тогда Хвастунов А.А. сказал, что от всех своих показаний откажется и будет «биться» в суде), Е. и Г. (<.....> повели Хвастунов А.А. в поликлинику, откуда он сбежал. Задержали Хвастунов А.А. Д. и Ш.), В., М., К., Ф., письменными доказательствами, а также показаниями подсудимого Хвастунов А.А., данными на предварительном следствии.

Доводы Хвастунов А.А. о том, что он на предварительном следствии не признавал свою вину, и следователь У. написала его допрос с показаний, данных им в уголовном деле, за которое он отбывает наказание по приговору Промышленновского районного суда от <.....>, опровергаются протоколом допроса его в качестве обвиняемого (л.д.110-112 т.1). Хвастунов А.А. был допрошен в качестве обвиняемого в присутствии его защитника, вину в совершении обоих преступлений признал полностью, дал последовательные показания, которые подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрос обвиняемого был проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. По окончании допроса заявлений ни от обвиняемого, ни от его защитника не поступило, замечаний на протокол не приносилось. Поэтому суд доводы Хвастунов А.А. считает необоснованными. Кроме того, согласно приговора Промышленновского районного суда от <.....> Хвастунов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ. Из обстоятельств, установленных указанным приговором, усматривается, что Хвастунов А.А. приобрел наркотическое средство в <.....>. Как следует из протокола допроса обвиняемого Хвастунов А.А. по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств, изъятых у него <.....>, он приобрел наркотические средства в <.....>. Поэтому суд доводы Хвастунов А.А. считает надуманными.

Стороной защиты было заявлено ходатайство о признании ряда доказательств недопустимыми и исключении из совокупности доказательств, т.к. они получены с нарушением норм УПК РФ. Заключение эксперта №........ от <.....> (л.д. 130-133 т.1), заключение эксперта №........ от 12.03. 2010 г. (л.д. 26 т.1), протокол личного досмотра Хвастунов А.А., в ходе которого у него было изъято: целлофановый отрезок с веществом серого цвета (л.д. 85 т.1), рапорт УУМ ОВД И. о том, что вещество, изъятое у Хвастунов А.А., является наркотическим средством - героин (л.д. 16 т.1), протокол выемки у Хвастунов А.А. конверта с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Хвастунов А.А. у УУМ Иванова (л.д.65-66 т.1), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - конверта с наркотическим веществом, изъятым у Хвастунов А.А., адми­нистративного материала в отношении Хвастунов А.А. (л.д.106 т.1), осмотр предмета - конверта с наркотическим веществом, изъятым у Хвасту­нова (л.д.79-82 т.1), протокол допроса в качестве подозреваемого Хвастунов А.А. по ч.3 ст.240 УПК РФ приговор может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Поэтому ссылка защиты на другие доказательства, не исследованные в судебном заседании, и ходатайство о признании данных доказательств недопустимыми не основаны на законе. Защита мотивирует исключение из объема доказательств административного материала в отношении Хвастунов А.А., т.к. нарушено было его право на защиту. С указанными доводами суд не может согласиться, т.к. из административного материала установлено, что ходатайство о допуске защитника для участия в административном производстве <.....> Хвастунов А.А. не заявлялось. Требованиями ст.ст.25.1 и 25.5 КРФобАП установлено, что пользоваться помощью защитника – это право лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, суд считает ходатайство стороны защиты о недопустимости доказательств незаконным, необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Оспаривая причастность Хвастунов А.А. к совершенному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ, защита ссылается на заинтересованность свидетелей, т.к. они все являются сотрудниками милиции. Суд не может согласиться с указанными доводами. По вышеприведенным основаниям суд пришел к выводу о допустимости показаний свидетелей В., Д., Ш., Г., Е. Сам по себе факт работы в милиции не является основанием для признания их заинтересованными в исходе дела лицами. Кроме того, показания данных свидетелей подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Хвастунов А.А., данными при защитнике.

Суд не может согласиться с мнением защиты о признании Хвастунов А.А. невиновным по ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: подсудимый вину признал частично, раскаялся в содеянном, инвалидность 3 группы, состояние его здоровья, на момент совершения преступлений не судим.

Отягчающим наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого (по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.162 т.1, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «умственная отсталость в степени дебильности» л.д.186 т.1 и нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов 2 стадии» л.д.161 т.1, согласно заключения комиссии экспертов от <.....> Хвастунов А.А. диагноз: «синдром зависимости от опиатов 2 степени, нуждается в лечении, лечение не противопоказано» л.д.118-119 т.1), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Хвастунов А.А. в виде лишения свободы с изоляцией его от общества. Суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Хвастунов А.А. осужден приговором Кемеровского областного суда от <.....> по п.А ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Хвастунов А.А. дополнительное наказание по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ Хвастунов А.А. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хвастунов А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ частично сложить назначенные наказания, и назначить наказание Хвастунов А.А. по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Хвастунов А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кемеровского областного суда от <.....> в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Хвастунов А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <.....> по <.....> включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: конверт с наркотическим веществом, изъятым у гр. Б., конверт с наркотическим веществом, изъятым у гр. Хвастунов А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить, административный материла в отношении Б., административный материал в отношении Хвастунов А.А., хранящийся при настоящем уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Хвастунов А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о личном участии в ее рассмотрении.

Судья К.А. Костеренко