Приговор кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновеним в жилище



Дело № 1-61/2011 (10470785)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 21 апреля 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Лысак Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленновского района Кемеровской области Гуреева М.С.,

защитника – адвоката Заднепровской Н.Н.,

подсудимого Танакова Р.И. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Танакова Р.И. , <.....> <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Танаков Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Танаков Р.И. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому №........ по <.....> <.....> <.....>, где, ударив ногой, выбил нижнюю доску двери дровника, и через полученное отверстие, открыв крючок двери, незаконно проник в дровник и кладовую, где ударом ноги вырвал шпингалет на двери и прошел на веранду. Затем незаконно проник в дом, являющийся жилищем гр-ки Л.С.А. , где в кухне с бельевой веревки взял махровое полотенце размером 120X70 см., пройдя в комнату с компьютерного стола взял ноутбук «Фуджитсу» в комплекте с лазерной мышью, 15 шт. ДВД-дисков, компьютерный диск «Софт Аспирин», 3-джи модем «Мегафон», с тумбы взял ДВД-плеер «Эленберг» в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащие Л.С.А. , и, сложив в принесенный с собой пакет похищенное, с места преступления скрылся. Таким образом, Танаков Р.И. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил махровое полотенце размером 120х70 см. стоимостью <.....> рублей, ноутбук «Фуджитсу» в комплекте с лазерной мышью стоимостью <.....> рублей, 15 шт. ДВД-дисков по цене <.....> рублей каждый на сумму <.....> рублей, компьютерный диск «Софт Аспирин» стоимостью <.....> рублей, 3-джи модем «Мегафон» стоимостью <.....> рублей, ДВД-плеер «Эленберг» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <.....> рублей, причинив тем самым Л.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Кроме того, подсудимый Танаков Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Танаков Р.И. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому №........ по <.....> <.....>, где с помощью найденного на усадьбе топора сорвал пробой с навесным замком на входной двери и незаконно проник в дом, являющийся жилищем М.А.А. Затем из шкафа взял зимнюю мужскую матерчатую куртку черного цвета, из тумбы книжного шкафа взял 10 ДВД-дисков, принадлежащих М.А.А. , после чего сложив похищенное в принесенный с собой пакет, с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Танаков Р.И. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил зимнюю мужскую матерчатую куртку черного цвета стоимостью <.....> рублей, 10 ДВД-дисков стоимостью <.....> рублей каждый на сумму <.....> рублей, причинив тем самым М.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Также подсудимый Танаков Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Танаков Р.И. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому №........ по <.....> <.....> <.....>, где с помощью найденного на усадьбе металлического лома сорвал металлическую накладку на входной двери, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем К.А.М. , где из комнаты с шифоньера взял утюг «Бинатон», с тумбы взял ДВД-плеер «Хюндай», затем, пройдя в прихожую, из холодильника взял 14 кг мяса свинины, принадлежащих К.А.М. После чего, сложив похищенное, в принесенные с собой пакеты, с места преступления скрылся. Таким образом, Танаков Р.И. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил утюг «Бинатон» стоимостью <.....> рублей, ДВД-плеер «Хюндай» стоимостью <.....> рублей, 14 кг свиного мяса стоимостью <.....> рублей за 1 кг на сумму <.....> рублей, причинив тем самым К.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Кроме того, подсудимый Танаков Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Танаков Р.И. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому №........ по <.....> <.....> <.....>, где с помощью найденного на усадьбе топора сорвал пробой с навесным замком на входной двери, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем А.А.В. , где, пройдя в спальню, из шкафа взял женскую пихору стоимостью <.....> рублей, с дверцы шкафа взял женский халат махровый стоимостью <.....> рублей, сложив их в сумку для перевозки животных, которую взял с пола в углу спальни, стоимостью <.....> рублей, принадлежащие А.А.В. , после чего с места преступлении скрылся. Таким образом, Танаков Р.И. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил женскую пихору стоимостью <.....> рублей, женский халат махровый стоимостью <.....> рублей, сумку для перевозки животных стоимостью <.....> рублей, причинив тем самым А.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Также подсудимый Танаков Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Танаков Р.И. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому №........ по <.....> <.....> <.....>, где с помощью найденного металлического штыря взломал врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем Г.Ю.В. , где, пройдя в комнату, со стула взял женскую шубу из меха норки коричневого цвета стоимостью <.....> рублей, женский искусственный полушубок черного цвета стоимостью <.....> рублей, плойку-выпрямитель для волос «Скарлетт» стоимостью <.....> рублей, фен стоимостью <.....> рублей, и сложив данные предметы в принесенный с собой пакет, прошел в кухню, где со стула взял микроволновую печь «Скарлетт». поставив её в стоящую рядом картонную коробку, после чего с похищенным, принадлежащим Г.Ю.В. , с места преступления скрылся. Таким образом, Танаков Р.И. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил женскую шубу из меха норки коричневого цвета стоимостью <.....> рублей, женский искусственный полушубок черного цвета стоимостью <.....> рублей, плойку-выпрямитель для волос «Скарлетт» стоимостью <.....> рублей, фен стоимостью <.....> рублей, микроволновую печь «Скарлетт» стоимостью <.....> рублей, причинив тем самым Г.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Кроме того, подсудимый Танаков Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> <.....> минут умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому №........ по <.....> <.....> <.....>, где с помощью найденного на усадьбе дома металлического лома, сорвал с петель входную дверь дома, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем Д.А.Р. , где пройдя в зал, из шкафа справа взял женскую куртку коричневого цвета стоимостью <.....> рублей, женскую куртку лаковую черного цвета стоимостью <.....> рублей, из вазы, находящейся в этом же шкафу слева взял деньги в сумме <.....> рублей, затем, пройдя в спальню, с тумбы взял ДВД-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью <.....> рублей, ДВД-плеер «Эленберг» с пультом дистанционного управления стоимостью <.....> рублей, спортивный костюм стоимостью <.....> рублей, принадлежащие Д.А.Р. и, сложив похищенное в принесенную с собой сумку, с места преступления скрылся. Таким образом Танаков Р.И. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил женскую куртку коричневого цвета стоимостью <.....> рублей, женскую куртку лаковую черного цвета стоимостью <.....> рублей, деньги в сумме <.....> рублей, ДВД - плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью <.....> рублей, ДВД-плеер «Эленберг» с пультом дистанционного управления стоимостью <.....> рублей, спортивный костюм стоимостью <.....> рублей, причинив тем самым Д.А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Ущерб возмещён частично. По делу заявлены гражданские иски. Гражданские истцы: Л.С.А. на сумму <.....> руб., Г.Ю.В. на сумму <.....> руб., Д.А.Р. на сумму <.....> руб., К.А.М. на сумму <.....> руб. Гражданский ответчик – Танаков Р.И.

Подсудимый виновным себя призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Заявленные по делу гражданские иски признаёт полностью. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие М.А.А. , А.А.В. просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, в судебных прениях участвовать не желают, наказание просят определить на усмотрение суда. Потерпевшие Л.С.А. , Г.Ю.В. , Д.А.Р. , К.А.М. , просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, в судебных прениях участвовать не желают, заявленные по делу гражданские иски поддерживают и просят удовлетворить. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, заявленные по делу гражданские иски поддерживает и просит удовлетворить полностью. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по эпизоду <.....> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду <.....> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду <.....> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду <.....> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду <.....> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду <.....> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной подсудимого по эпизодам <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, частичное возмещение ущерба от преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, путём дачи подсудимым признательных показаний об обстоятельствах совершения преступлений и о местонахождении похищенного имущества, участия подсудимого в проверке его показаний на месте по эпизодам <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....>

Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, страдающего инфильтративным туберкулёзом верхней доли правого лёгкого в фазе распада, а также синдромом зависимости от опиатов второй степени в стадии ремиссии.

Отягчающим наказание обстоятельством, <.....>.

Решая вопрос о мере наказания за совершённые преступления, с учётом всех установленных в судебном заседании обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит законных оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Также не могут быть применены положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно администрацией по месту жительства и отрицательно администрацией по месту отбытия наказания, перечисленные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого требует его изоляции от общества, постоянного за ним контроля, а наказание за совершённые преступления следует назначить в виде лишения свободы, определив размер наказания с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении окончательного наказания.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, с учётом положений ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, суд полагает необходимым направить подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

С учётом данных о личности подсудимого, его характеристик по месту жительства и по месту отбывания наказания, материального положения подсудимого, неудовлетворительного состояния его здоровья, ограничения возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а также с учётом обстоятельств совершения преступлений и тяжести наступивших последствий, частичного возмещения ущерба от преступлений, суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, считает их применение к подсудимому нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.

По мнению суда, материалами дела бесспорно доказано причинение потерпевшим действиями подсудимого материального ущерба от преступлений: Л.С.А. на сумму <.....> руб., Г.Ю.В. на сумму <.....> руб., Д.А.Р. на сумму <.....> руб., К.А.М. , на сумму <.....> руб., в связи с чем, в силу положений ст. 1064 ГК РФ, заявленные по делу гражданские иски Л.С.А. , Г.Ю.В. , Д.А.Р. , К.А.М. , поддержанные также прокурором, суд находит обоснованными, принимает признание гражданских исков подсудимым и удовлетворяет указанные гражданские иски полностью.

При этом, государственная пошлина, от уплаты которой гражданские истцы освобождены, подлежит взысканию с гражданского ответчика – Танакова Р.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Танакова Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ по эпизоду <.....> и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ по эпизоду <.....> и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ по эпизоду <.....> и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ по эпизоду <.....> и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ по эпизоду <.....> и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ по эпизоду <.....> и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Танакову Р.И. четыре года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия окончательного наказания Танакову Р.И. зачесть время содержания его под стражей до судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу, срок отбытия окончательного наказания Танакову Р.И. исчислять с <.....>

Заявленные по делу гражданские иски Л.С.А. , Г.Ю.В. , Д.А.Р. , К.А.М. к Танакову Р.И. удовлетворить полностью.

В возмещение материального ущерба от преступлений взыскать с Танакова Р.И. :

- в пользу Л.С.А. <.....> рублей;

- в пользу Г.Ю.В. <.....> рублей;

- в пользу Д.А.Р. <.....> рублей;

- в пользу К.А.М. <.....> рублей.

Взыскать с Танакова Р.И. в доход федерального бюджета <.....> рублей государственной пошлины.

Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства: возвращённые потерпевшим – оставить в их распоряжении; топор металлический без топорища, принадлежащий потерпевшему М.А.А. , лом, принадлежащий потерпевшей К.А.М. , металлический лом, принадлежащий потерпевшему Д.А.Р. , металлический топор, принадлежащий потерпевшей А.А.В. , возвратить владельцам по вступлении приговора в законную силу, а при неистребовании владельцами в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить; изъятые мужские ботинки зимние чёрного цвета, принадлежащие Танакову Р.И., возвратить владельцу; металлический штырь, являющийся орудием преступления, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Танакову Р.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева