Приговор, кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-58/2011 (10470748)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 25 апреля 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Лысак Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Промышленновского района Кемеровской области Шурыгина И.В.,

защитника – адвоката Чобанян А.Б.по ордеру №........ от <.....>, удостоверение №........ от <.....>,

подсудимой Игнатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игнатовой Н.В. , <.....> <.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Игнатова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайном хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённого при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> Игнатова Н.В. находясь в <.....> по <.....> <.....>, воспользовавшись тем, что за её действиями ни кто не наблюдает, прошла в помещение спальни, где умышленно, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа совершила хищение электрической дрели ударной «НАNDER HPD - 502», стоимостью <.....> рублей и бензопилы «Профессионал», стоимостью <.....> рублей, принадлежащих гр-ну З.С.А. После чего с похищенными вещами прошла к помещению гаража, где положила их на землю около входной двери, ведущей в гараж, а затем с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проникла через незапертую дверь в помещение гаража, расположенного на усадьбе дома на <.....>. Находясь в гараже, Игнатова Н.В. взяла 10 смесителей горячей и холодной воды «SERIES II PLUS 121 - 604 RР» и перенесла их к входной двери гаража, после чего взяла ножной автомобильный насос и перенесла его к входной двери гаража, после чего взяла набор торцевых головок и перенесла его к входной двери гаража.

Затем Игнатова Н.В. вышла из помещения гаража и взяв электрическую дрель ударную «НАNDER HPD - 502», стоимостью <.....> рублей и бензопилу «Профессионал», стоимостью <.....> рублей, с места преступления скрылась, спрятав похищенное в сосновом бору, расположенном вблизи <.....> <.....>.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, <.....> около <.....> Игнатова Н.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проникла в помещение гаража, расположенного по <.....> <.....>, откуда похитила 10 смесителей горячей и холодной воды «SERIES II PLUS 121 - 604 RР», стоимостью <.....> рублей каждый, на общую сумму <.....> рублей; ножной автомобильный насос, стоимостью <.....> рублей; набор торцевых головок, стоимостью <.....> рублей и угловую шлифовальную машину (болгарку) «STURМ» в комплекте с ключом для замены дисков и четырьмя сменными дисками, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр - ну З.С.А. , после чего с места преступления скрылась, спрятав похищенное в сосновом бору, расположенном вблизи пер. Центральный <.....>.

<.....> около 20 часов 45 минут Игнатова Н.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проникла в помещение гаража, расположенного по пер. Центральный, 5 -1 <.....>, откуда похитила ручную циркулярную пилу «РRORAB», стоимостью 2000 рублей и устройство автоматическое для зарядки аккумуляторов ЗУ.14.01 «Промсвязь», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр-ну З.С.А. , после чего с места преступления скрылась, спрятав похищенное в сосновом бору, расположенном вблизи пер. Центральный <.....>.

<.....> около <.....> Игнатова Н.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проникла в помещение гаража, расположенного по <.....>, откуда похитила трансформатор сварочный «АС WELDER ВХ - 220», стоимостью <.....> рублей, принадлежащий гр-ну З.С.А. , после чего с места преступления скрылась, спрятав похищенное в сосновом бору, расположенном вблизи <.....> <.....>.

Таким образом, продолжаемым преступлением Игнатова Н.В., причинила потерпевшему З.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Ущерб возмещён частично. По делу заявлен гражданский иск на сумму <.....> рублей в возмещение материального ущерба от кражи дрели, автомобильного зарядного устройства и 5 смесителей. Гражданский истец З.С.А. , гражданский ответчик – Игнатова Н.В.

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении призналаполностью, с квалификацией её действий согласна, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Заявленный по делу гражданский иск признаёт полностью. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший просил рассмотреть дело в своё отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, в прениях участвовать не желает, наказание просит определить на усмотрение суда, заявленный гражданский иск на сумму <.....> руб. поддерживает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, заявленный гражданский иск поддерживает и просит его удовлетворить полностью. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимой наказание, суд принимает полное признание вины подсудимой, учитывает её раскаяние в содеянном, и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт наличие у подсудимой малолетнего ребёнка, молодой возраст подсудимой, частичное возмещение ущерба от преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путём дачи признательных показаний по делу и добровольной выдачи похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, при назначении подсудимой наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ. Однако суд находит возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, ранее не судимой, не состоящей на специальных учётах, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, жизни её семьи, суд полагает, что исправление подсудимой можно достичь без изоляции её от общества, а наказание за совершённое преступление следует назначить с учётом правил ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, однако, с учётом установленных обстоятельств дела, заявленного по делу гражданского иска, а также данных о личности подсудимой, отсутствия у неё постоянной работы, наличия статуса безработной, её молодого возраста и нахождения на её иждивении одного малолетнего ребенка 5 лет, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, как наиболее отвечающее целям уголовного наказания, определив срок обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По мнению суда, материалами дела бесспорно доказано причинение потерпевшему действиями подсудимой материального ущерба на сумму <.....> рублей, в связи с чем, в силу положений ст. 1064 ГК РФ, заявленный по делу гражданский иск, поддержанный также прокурором, суд находит обоснованным, принимает признание иска подсудимой и удовлетворяет заявленный гражданский иск в сумме <.....> рублей.

При этом, государственная пошлина в размере <.....> руб., от уплаты которой гражданский истец освобождён, подлежит взысканию с гражданского ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатову Н.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Заявленный по делу гражданский иск З.С.А. к Игнатовой Н.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Игнатовой Н.В. в пользу З.С.А. <.....> рублей в возмещение материального ущерба от преступления.

Взыскать с Игнатовой Н.В. в доход федерального бюджета <.....> рублей государственной пошлины.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатовой Н.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева