Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-37 (11470007)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 17 февраля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Семёнова Л.А., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимой Макаровой О.В., защитника Игошина Ю.М., при секретаре Кратько Н.С., а также потерпевшей ХИП, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Макаровой О.В., <.....> не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного – ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Макарова О.В. обвиняется в том, что <.....> около 11.30 часов находясь в жилом доме по <.....> пгт. Промышленная, <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, 1 раз ударила клинком ножа в область груди справа гражданке ХИП, причинив потерпевшей проникающее колото-резаное ранение груди справа, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Макарова О.В. виновной себя признала полностью и считает, что её вина доказана в ходе предварительного следствия, её действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания суд не находит в действиях подсудимой Макарова О.В. отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, молодость подсудимой и ее состояние здоровья, возмещение ею морального вреда потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом назначении наказания суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой Макарова О.В. возможно назначить наказание без изоляции её от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова О.В. признать виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарова О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Макарова О.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №........ р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Макарова О.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семёнова