Обвинительный приговор



Дело № 1-74 (11470038)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 05 мая 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

прокурора Промышленновского района Шурыгина И.В.,

подсудимого Еремина С.А.,

защитника Игошина Ю.М.,

при секретаре Беляковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Еремина С.А., <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Еремин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около 15.00 часов Еремин С.А. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 25 метров от ограждения хлебопекарни по <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств незаконно нарвал верхушечные части растения конопли с единичными плодами, для собственного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, которую сложил в принесенный с собой пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта в особо крупном размере до 16 часов 35 минут <.....> до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции. Масса марихуаны, изъятой у Еремина С.А., составляет не менее <.....> гр, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Подсудимый Еремин С.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Шурыгин И.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.100, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 96, согласно заключения наркологической экспертизы диагноз: неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано л.д.89), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Еремина С.А. возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, или совокупности таких обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Еремину С.А. в виде штрафа.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. от <.....> №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еремину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Промышленновского районного суда от <.....>, в соответствии с которым Еремину С.А. назначено наказание <.....> – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Еремину С.А. – содержание под стражей – отменить. Избрать Еремину С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Еремина С.А. освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <.....> по <.....> включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: административный материал в отношении Еремина С.А., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; полимерный пакет с наркотическим веществом, которое было изъято в ходе личного досмотра Еремина С.А. <.....>, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <.....> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко