Приговор кража совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-81/2011 (11470125)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 12 мая 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Земсковой Т.А.,

с участием

государственного обвинителя – прокурора Промышленновского района Кемеровской области Шурыгина И.В.,

защитников – адвокатов Кузнецовой Е.А., Чобанян А.Б.,

представителя потерпевшего – Я.Ю.М. ,

подсудимых - Давыдова В.В. и несовершеннолетнего Зыкова А.В. ,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Зыковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зыкова А.В. , <.....> <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Давыдов В.В. и несовершеннолетний Зыков А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Давыдов В.В. и несовершеннолетний Зыков А.В., <.....>г.р., группой лиц по предварительному сговору, по предложению Зыкова А.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к зданию автогаража, расположенного между домами №№ <.....> <.....> <.....> <.....>, где Давыдов В.В. по существующей договоренности смотрел за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, а Зыков А.В. с помощью монтировки, которую принес с собой, отогнул металлический уголок, отчего на двери оторвался нижний шарнир и дверь открылась. Затем Зыков А.В., также при помощи монтировки сорвал петлю, на которой находился навесной замок, и открыл вторую дверь. После этого Зыков А.В. и Давыдов В.В. поочередно незаконно проникли в помещение автогаража и вдвоем вынесли оттуда трансформатор и 2 разъединителя и с места совершения преступления скрылись, совместно увезли на санях, взятых Зыковым А.В. из дома, похищенное имущество, принадлежащее Инской дистанции электроснабжения. Таким образом, Зыков А.В. и Давыдов В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, похитили трансформатор ОЛ-1,25\10, стоимостью <.....> руб., разъединитель РКМ-1-3,3\400 стоимостью <.....>4 руб., разъединитель РКЖ-1-3,3\3000, стоимостью <.....> руб., принадлежащие Инской дистанции электроснабжения, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <.....>.

Своими умышленными действиями подсудимые Зыков А.В. и Давыдов В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Предметы хищения возвращены владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Зыков А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, квалификацию его действий не оспаривает, однако отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом заявил о признании своей вины, полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании (л.д. 60-62,68-70).

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, а потом в качестве обвиняемого, Зыков А.В. показал, что <.....> встретил своего знакомого Д. Вечером он пошел в гости и остался переночевать. Ночью дед спал, а они находились в комнате, когда около <.....> он предложил Д. совершить кражу из помещения автогаража, расположенного на <.....>. Пешком до гаража от дома деда около <.....>. Он знал, что гараж относится к железной дороге, поэтому там могут находиться изделия, которые содержат цветной металл, а именно медь, поэтому рассказал об этом Д. и предложил похитить их и сдать как лом цветного металла, а деньги потратить по своему усмотрению. Д. согласился, т.к. нуждался в деньгах на личные нужды. Кражу предложил совершить именно он, Д. никакого воздействия не оказывал. Из дома деда, без его согласия, т.к. тот спал, взял монтировку и санки. <.....> около <.....> вдвоем пришли к гаражу. Гараж находится около подстанции. Ворота гаража выходят на проезжую часть <.....>, а с левой стороны имеется металлическая дверь. Мимо двери проходит тропинка, по которой подошли к гаражу. Санки вёз он, также нёс монтировку. Территория около гаража не освещается. Когда подошли к гаражу, он с помощью монтировки стал взламывать металлическую дверь. Д. стоял рядом и смотрел за тем, чтобы не появились посторонние. Вставил монтировку между металлическим уголком, к которому крепятся шарниры двери, и стеной, и стал давить на свободный край монтировки, чтобы отогнуть уголок. Сделал это с правой стороны, т.к. именно там металлический уголок, из которого выполнена дверная коробка, неплотно подходил к стене, т.е. имелся зазор, куда можно было вставить монтировку. С левой стороны металлический уголок находится под слоем штукатурки, поэтому там было бы сложнее и дольше делать. Когда надавил с силой на свободный конец монтировки, то нижний шарнир отломился от уголка, при этом дверь открылась, т.к. в двери был только внутренний замок. За этой дверью находилась вторая дверь. Она была деревянная и запиралась на навесной замок. Также монтировкой сорвал петлю с косяка двери, вставив её между косяком и замком. Обе двери открыл он, вдвоем с Д. прошли в помещение гаража. С помощью спичек, которые были при себе, стал освещать гараж. Слева от входа на полу стоял трансформатор и 2 разъединителя. Поочередно вдвоем вынесли их на улицу и погрузили на санки. Они были очень тяжелые, общий вес изделий был около 200 кг., поэтому и выносили, и грузили на санки, и везли их вдвоём, т.к. одному, т.е. каждому из них отдельно, было бы тяжело это сделать за 1 раз. Когда увозили похищенное, и находились в гараже посторонние их не видели. По дороге он сказал Д., что знает, куда можно спрятать похищенное. Рассказал, что на <.....> есть барак, в котором есть квартира, но в ней никто не проживает и двери её не запирают. Д. согласился, т.к. оба знали, что везти домой ни к кому из них нельзя, т.к. будут подозревать в совершении кражи и могут найти похищенное. Трансформатор и разъединители объёмные и их не так просто спрятать. Договорились спрятать трансформатор и разъединители в той квартире, о которой рассказал Д.. Вдвоём привезли санки к дверям квартиры в бараке и также вдвоём внесли похищенное в квартиру. Занесли в сени квартиры похищенное, дальше проходить не стали, поэтому он не знает, был ли в тот момент кто-то в квартире. Переночевали они в доме деда. <.....> во второй половине дня, взяли у Д. дома инструменты и пошли в ту квартиру, где спрятали похищенное. Когда пришли, то перенесли из сеней в квартиру и стали разбирать вдвоем трансформатор и 2 разъединителя. Успели разобрать трансформатор и разъединители. Вытащили 1 катушку с медной проволокой, а из разъединителей вытащили медные пластины. Всего было 8 пластин. Когда разбирали трансформатор, то увидели, что на диване в комнате под каким-то тряпьём спит Я., но он не просыпался. Когда практически всё разобрали, в двери квартиры вошел участковый Маслов С.В. и доставил их с Д. в территориальный пункт милиции. О краже никому не рассказывал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Давыдов В.В. в суде виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, квалификацию его действий не оспаривает, однако отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании (л.д. 32-34,109-111).

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, а потом в качестве обвиняемого Давыдов В.В. показал, что вечером <.....> он пошел к З.А.О. в гости и остался переночевать. Ночью дед З.А.О. спал, а они находились в комнате, когда около <.....> З.А.О. предложил совершить кражу из помещения автогаража, расположенного на <.....>. З.А.О. сказал, что гараж относится к железной дороге, поэтому там могут находиться изделия, которые содержат цветной металл, а именно медь, предложил похитить их и сдать как лом цветного металла, а деньги потратить по своему усмотрению. Он согласился, т.к. нуждался в деньгах на личные нужды. Кражу предложил совершить именно З.А.О. , на него никакого воздействия он не оказывал. Из дома деда З.А.О. , без его согласия, т.к. тот спал, З.А.О. взял монтировку и санки. <.....> около 03.00 вдвоем они пришли к гаражу. Гараж находится около подстанции. Ворота гаража выходят на проезжую часть <.....>, а с левой стороны имеется дверь металлическая. Санки вез З.А.О. , он же нёс и монтировку. Территория около гаража не освещается. Когда подошли к гаражу, З.А.О. с помощью монтировки стал взламывать металлическую дверь. Он стоял рядом и смотрел за тем, чтобы не появились посторонние. З.А.О. вставил монтировку между металлическим уголком, к которому крепятся шарниры двери и стеной, и стал давить на свободный край монтировки, чтобы отогнуть уголок. Когда он надавил с силой на монтировку, то нижний шарнир отломился от уголка, при этом дверь открылась, т.к. в двери был только внутренний замок. За этой дверью находилась вторая дверь. Она была деревянная и запиралась на навесной замок. З.А.О. также монтировкой сорвал петлю с косяка двери, вставив её между косяком и замком. Обе двери открыл З.А.О. и вдвоем они прошли в помещение гаража. З.А.О. с помощью спичек, которые были у него при себе, стал освещать гараж. Слева от входа на полу стоял трансформатор и 2 разъединителя. Поочерёдно вдвоем они вынесли их на улицу и погрузили на санки. Изделия были очень тяжелые, общий вес изделий был около 200 кг, поэтому и выносили, и грузили на санки, и везли их вдвоём, т.к. одному, т.е. каждому из них отдельно, было бы тяжело это сделать за 1 раз. Когда увозили похищенное и когда находились в гараже, посторонние их не видели. З.А.О. по дороге сказал, что он знает, куда можно спрятать похищенное. Он рассказал, что на <.....> есть барак, в котором есть квартира, но в ней никто не проживает и двери её не запирают. Оба знали, что в этой квартире иногда ночуют бомжи. Он согласился. Вдвоём они привезли санки к дверям квартиры в бараке и также вдвоём внесли похищенное в квартиру, занесли в сени квартиры похищенное, дальше проходить не стали, поэтому он не знает, был ли в тот момент кто-то в квартире. Переночевали они в доме у З.А.О. . <.....> во второй половине дня, взяли дома инструменты и пошли в ту квартиру, где спрятали похищенное. Когда пришли, то перенесли всё из сеней в квартиру и стали разбирать вдвоём. Успели разобрать трансформатор и разъединители. Вытащили 1 катушку с медной проволокой, а из разъединителей вытащили медные пластины. Всего было 8 пластин. Когда разбирали трансформатор, то увидели, что на диване в комнате под каким-то тряпьём спит Я., но тот не просыпался. Когда практически всё разобрали в двери квартиры вошёл участковый Маслов С.В. и доставил их с З.А.О. в территориальный пункт милиции. О краже он никому не рассказывал. В содеянном раскаивается. С объёмом похищенного согласен полностью, вину признает.

Суд считает, что вина подсудимых Зыкова А.В. и Давыдова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимых Зыкова А.В. и Давыдова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, в том числе: заявлением Я.Ю.М. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период со 2 по <.....> проникли в помещение автогаража, расположенного на <.....> <.....>. <.....> и похитили трансформатор и 2 разъединителя, (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия с иллюстративной таблицей к нему от <.....>, в соответствии с которым осмотрено помещение гаража, расположенного на <.....> <.....>, откуда были похищены в ночь на <.....> трансформатор и 2 разъединителя, принадлежащие Инской дистанции пути (л.д.3-6); справкой о стоимости трансформатора ОЛ- 1,25/10, которая составила <.....> руб., разъединителя РКМ-1-3,3\4000 стоимость которого составила <.....> руб., разъединителя РКЖ-1- 3,3\3000 стоимость которого составила <.....> руб., общая стоимость похищенного составила <.....> руб. (л.д.11); протоколом выемки у свидетеля Я. трансформатора, катушки, 4 изоляционных колец, 70 изоляционных пластин, 2 разъединителей, 8 медных пластин (ножей), 4 дугогасительных рога, которые были похищены Зыковым А.В. и Давыдовым В.В. в ночь на <.....> из помещения гаража, расположенного на <.....> п.ст.Падунская, принадлежащего Инской дистанции электроснабжения, (л.д. 17); протоколом осмотра предметов с иллюстративной таблицей к нему в соответствии с которым осмотрены трансформатор, катушка, 4 изоляционных кольца, 70 изоляционных пластин, 2 разъединителя, 8 медных пластин (ножей), 4 дугогасительных рога, изъятых у свидетеля Я., которые были похищены Зыковым А.В. и Давыдовым В.В. в ночь на <.....> из помещения гаража, расположенного на <.....> п.ст. Падунская, принадлежащие Инской дистанции электроснабжения, (л.д.18-20); приобщением в качестве вещественных доказательств: трансформатора, катушки, 4 изоляционных колец, 70 изоляционных пластин, 2 разъединителей, 8 медных пластин (ножей), 4 дугогасительных рога, изъятых у свидетеля Я., которые были похищены Зыковым А.В. и Давыдовым В.В. в ночь на <.....> из помещения гаража, расположенного на <.....> <.....>, принадлежащие Инской дистанции электроснабжения, (л.д.21); протоколом выемки от <.....> у подозреваемого Зыкова А.В. металлических саней и монтировки, с помощью которых он с Давыдовым В.В. совершил хищение трансформатора и 2 разъединителей, в ночь на <.....> из помещения гаража, расположенного на <.....> <.....>, принадлежащих Инской дистанции электроснабжения (с помощью монтировки были повреждены двери, через которые совершено проникновение, с помощью саней перевозилось похищенное имущество - л.д. 51, 52); протоколом осмотра предметов с иллюстративной таблицей к нему - металлических саней и монтировки, с помощью которых Зыков А.В. и Давыдов В.В. совершили хищение трансформатора и 2 разъединителей, в ночь на <.....> из помещения гаража, расположенного на <.....> <.....> принадлежащие Инской дистанции электроснабжения ( с помощью монтировки были повреждены двери, через которые совершено проникновение, с помощью саней перевозилось похищенное имущество - л.д.53-54); приобщенными вещественными доказательствами - металлическими санями и монтировкой, с помощью которых Зыков А.В. и Давыдов В.В. совершили хищение трансформатора и 2 разъединителей в ночь на <.....> из помещения гаража, расположенного на <.....> <.....> принадлежащего Инской дистанции электроснабжения ( с помощью монтировки были повреждены двери, через которые совершено проникновение, с помощью саней перевозилось похищенное имущество - л.д.55), а также показаниями представителя потерпевшего Я.Ю.М. , законного представителя несовершеннолетнего Зыкова А.В. – Зыковой О.В., свидетелей Н.В.С. , И., Т., Н.В. , Х., Я.

Представитель потерпевшего Я.Ю.М. в судебном заседании показал, что на <.....> имеется тяговая подстанция, которая расположена на <.....>, а рядом между жилыми домами №........ и №........ расположен автогараж, который в настоящее время используется как склад. Ворота гаража выходят на проезжую часть <.....> давно никто не пользуется. С боковой стороны гаража есть вход, который представляет собой двойные двери, т.е. с внешней стороны дверь металлическая и запирается на внутренний замок, а вторая дверь (внутренняя) запирается на навесной замок. Двери выходят на тропинку, которая ведёт вдоль подстанции, расположенной рядом, к железнодорожной линии. Обе двери всегда запираются. <.....> около 12.00 он проезжал мимо здания гаража и обратил внимание на то, что металлическая дверь приоткрыта, а металлический уголок деформирован. Когда подошел ближе, то увидел, что нижний металлический шарнир на двери оторван, а металлический уголок с правой стороны изогнут. Вторая дверь также оказалась открытой, т.к. петля для замка, из косяка была вырвана. Замок висел в петле, повреждён не был. Он сообщил участковому и когда тот приехал, вдвоём вошли в помещение гаража. Осмотрев его, он обнаружил, что отсутствует трансформатор ОЛ-1,25\10, стоимостью <.....> руб., а также позже он обнаружил, что похищены разъединитель РКМ-1-3,3\400, стоимостью <.....> руб., разъединитель РКЖ-1-3,3\3000, стоимостью <.....> руб., принадлежащие Инской дистанции электроснабжения. Ущерб от хищения составил <.....> <.....>. Трансформатор и разъединители находились на полу, сбоку от двери, сразу при входе в гараж. Трансформатор был однофазный, масляный, он был в эксплуатации, но исправен и состоит на балансе. Разъединители оба были новые, также состояли на балансе. Сотрудниками милиции были возвращены трансформатор и 2 разъединителя, но они разукомплектованы. С трансформатора слито масло, из разъединителей вынуты медные пластины. Известно от сотрудников, что данное преступление совершено З.А.О. и Д., но с ними не встречался, обстоятельства кражи они не рассказывали.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых, законного представителя подсудимого, защитников показаниям свидетеля Н.В.С. , <.....> имеется тяговая подстанция, которая расположена на <.....>, а рядом между жилыми домами №........ и №........ расположен автогараж, который в настоящее время используется как склад. Ворота гаража выходят на проезжую часть <.....> давно никто не пользуется. С боковой стороны гаража есть вход, который представляет собой двойные двери, т.е. с внешней стороны дверь металлическая и запирается на внутренний замок, а вторая дверь (внутренняя) запирается на навесной замок. Двери выходят на тропинку, которая ведет вдоль подстанции, расположенной рядом, к железнодорожной линии. Обе двери всегда запираются. <.....> около <.....> позвонил Я.Ю.М. , который рассказал о том, что проезжал мимо здания гаража и обратил внимание на то, что металлическая дверь приоткрыта, а металлический уголок деформирован. Он приехал к гаражу и увидел, что нижний металлический шарнир на двери оторван, а металлический уголок с правой стороны изогнут. Вторая дверь также оказалась открытой, т.к. петля для замка, из косяка была вырвана. Замок висел в петле, повреждён не был. Из гаража были похищены трансформатор ОЛ-1,25\10, разъединитель РКМ-1-3,3\400, разъединитель РКЖ-1-3,3\3000, принадлежащие Инской дистанции электроснабжения. Трансформатор и разъединители находились на полу, сбоку от двери, сразу при входе в гараж. Трансформатор был однофазный, масляный, был эксплуатации, но исправен и состоял на балансе. Разъединители оба были новые, также состояли на балансе. Он присутствовал на осмотре предметов, которые были изъяты. Трансформатор представляет собой металлический цилиндрический корпус. На крышке имеются 2 больших фарфоровых изолятора и 2 маленьких. Внутри трансформатор должен быть заполнен маслом. На момент осмотра из трансформатора слита малая часть масла. При открытии крышки трансформатора видно, что отсутствует катушка, в состав которой входят - медная проволока и изоляционные пластины, изоляционные кольца. Катушка с пластинами и кольцами также была осмотрена. Изоляционных колец 4 штуки. Все одинакового размера, т.е. диаметра и толщины. Выполнены из сплава металла. Повреждений изоляционные кольца не имели. Изоляционные пластины имеют прямоугольную форму, также выполнены из сплава металла. Пластины в количестве 70 штук также были осмотрены, повреждений не имели. Катушка представляет собой металлический сердечник, на который витками намотана медная проволока диаметром 2 мм. Катушка на момент осмотра была без повреждений, лишь на одном из участков была повреждена изоляционная бумага. Также были осмотрены 2 разъединителя, которые имеют одинаковое устройство. Каждый разъединитель состоит из фарфоровых изоляторов, которые крепятся к металлической раме, к изоляторам крепятся металлические оголовники, к оголовникам крепятся медные пластины, к каждому оголовнику крепятся по 4 медных пластины (ножей). К оголовникам также крепятся дугогасительные рога. На каждом разъединителе по 2 рога, выполнены из сплава металла. На момент осмотра из оголовников разъединителей были вынуты 8 медных пластин и 4 дугогасительных рога. Пластины и дугогасительные рога, а также сами разъединители были без повреждений, только разукомплектованы. Осмотренные предметы можно собрать, т.е. восстановить (л.д.60).

Допрошенный в качестве свидетеля Т., пояснил, что он согласен давать показания, но о краже он ничего не знает, полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых, законного представителя подсудимого, защитников показаниям свидетеля Т., деда подсудимого Зыкова А.В., З.А.О. является его внуком и в настоящее время проживает с ним. К З.А.О. часто в гости приходил Д., иногда оставался переночевать. <.....> Д. также был у них. <.....> он рано лёг спать, поэтому не знает о том, уходили ли куда-нибудь З.А.О. и Д.. <.....> Внук вернулся из <.....>, с собой были какие-то документы. Он прочитал их и понял, что тот вместе с Д. совершили кражу трансформатора и 2 разъединителей. Он обратил внимание на то, что санки и монтировка находятся не в тех местах, где оставлял их, т.е. санки ранее были в доме, а после <.....> оказались в ограде дома. Монтировка всегда находилась в углярке, но <.....> он не нашёл её и сказал об этом З.А.О. . Тогда он откуда-то её принёс. Сам З.А.О. о краже не рассказывал (л.д.62).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых, законного представителя подсудимого, защитников показаниям свидетеля И. около года она сожительствует с Т., у которого есть дочь - Зыкова О. и внук - З.А.О. Временно все проживают вместе. <.....> к ним приходил Д. и остался переночевать. <.....> рано легла спать, поэтому не знает о том, уходили ли куда-нибудь З.А.О. и Д.. Утром <.....>, когда проснулась, то они были дома. <.....> Зыкова О. и З.А.О. сказали, что поедут в Промышленная, т.к. З.А.О. совершил кражу трансформатора и 2 разъединителей из помещения гаража, расположенного на <.....> ст. Падунская. З.А.О. сказал, что данную кражу он совершил с Д. в ночь на <.....>, при этом он из дома брал санки металлические и монтировку (л.д.61).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых, законного представителя подсудимого, защитников показаниям свидетеля Я., он своего жилья не имеет, поэтому живет у знакомых. <.....> он поругался с ними и ему негде было провести ночь, поэтому пошёл на <.....>, зная о том, что одна из квартир, а именно №........ в бараке №........, пустует. Хозяева давно не живут в квартире, но её двери не запираются, поэтому в ней иногда ночуют люди, которым некуда пойти. Ночью <.....>, точного времени назвать не может, он пришёл в квартиру и лёг спать на кровать, которая находится в комнате. Посторонних в квартире не было. Квартиру не осматривал, т.к. электричества в ней нет. Проснулся днём <.....> от шума. В квартире находились Д. и З.А.О. Они стучали и что-то разбирали. Он ничего спрашивать не стал. Через некоторое время в квартиру вошел Маслов С.В. и забрал с собой З.А.О. и Д. Из разговора Маслова с парнями он понял, что те совершили ночью кражу и разбирали похищенное, чтобы сдать лом цветного металла (л.д-14-15).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых, законного представителя подсудимого, защитников показаниям свидетеля Х., на учёте в ПДН ОВД по <.....> состоит н/л Зыков А.В. по поводу употребления токсических веществ. З.А.О. воспитывается в неполной семье, где кроме него есть ещё сестра. Мать с отцом разведены. Материально семья обеспечена плохо, т.к. мать не работает, употребляет спиртное. Семья З.А.О. состоит на учете в администрации сельской территории как неблагополучная. Неоднократно посещались на дому. Проводились беседы с матерью и подростком, которые положительных результатов не принесли. З.А.О. обучается в 7 классе Падунской УКП Промышленновской заочной (вечерней) школы, неоднократно из-за пропусков занятий оставлялся на повторный курс обучения. По характеру общительный. Круг знакомых состоит из людей старших по возрасту. В компании поддается чужому влиянию, не всегда положительному. Мать не контролирует поведение и успеваемость сына, из-под её влияния З.А.О. вышел, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ, был осуждён, наказание отбыл. По характеру спокойный, уравновешенный. Состоит на учете у нарколога. На учете у психиатра не состоит. Физически развит. Профилактическая работа положительных результатов не принесла. Склонен ко лжи. Обещания не выполняет. При возникновении конфликтов в семье может проявлять агрессию. На контакт с сотрудниками милиции и педагогами не идёт. Замечания в свой адрес игнорирует. К происходящему относится безразлично, не чувствует ответственности (л.д. 56-57).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых, законного представителя подсудимого, защитников показаниям свидетеля Н.В. , семья З.А.О. является неблагополучной. Мать с отцом в разводе. Мать не работает, злоупотребляет спиртными напитками. З.А.О. обучается в МОУ Падунская СОШ с 1 класса. В 1 и 2 классе занимался успешно, пропусков занятий не было. В 3 классе стал дружить с ребятами старшего возраста, которые оказывали на подростка отрицательное влияние. Был поставлен на учет в ПДН ОВД по <.....> за употребление токсических веществ. С 4 класса стал прогуливать уроки, не выполнял домашнее задание. Был оставлен на повторный курс обучения. Имеет потенциал к успешному обучению. Был период, когда посещал спортивную секцию. С одноклассниками отношения не поддерживал. В общественной жизни класса и школы участия не принимал. Был замечен в употреблении спиртных напитков. В 2008-2009г. учебном году к занятиям не приступил. В известность поставлены администрация сельской территории, инспектора ПДН, участковый милиционер. Неоднократно семья посещалась на дому, проводилась профилактическая работа с матерью и подростком, но положительных результатов не принесла. По характеру добрый, но из-за конфликтов в семье становится агрессивным, грубым (л.д. 63-64).

Допрошенная в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Зыкова А.В. - Зыкова О.В., в судебном заседании показала, что в семье воспитываются 2 детей, оба несовершеннолетние. З.А.О. старший ребёнок в семье. С его отцом разведены и совместно не проживают. Воспитанием детей занимается одна. Временно не работает. З.А.О. на учёте в ПДН состоит с 14 лет, тогда же стал пропускать школу, с 16 лет употребляет спиртные напитки, состоял на учёте в наркологии, так как курил наркотические вещества, сейчас не употребляет. У неё имеются два предупреждения от комиссии ПДН по ненадлежащему воспитанию сына. Её сын состоит только на учёте у нарколога, проходил курс лечения от зависимости в <.....>, избавился от вредной привычки. Хронических заболеваний не имеет. Способности к учёбе у сына есть. В развитии от сверстников не отстает. Круг знакомых состоит из ровесников, но есть и товарищи более старшего возраста. Она сама влияния на него не имеет.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых в содеянном, считает, что действия подсудимых Зыкова А.В. и Давыдова В.В. следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими наказание подсудимого Давыдова В.В. обстоятельствами судом признается полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, выразившееся в том числе в высказанном в его последнем слове желании исправиться и изменить свою жизнь (устроиться на работу, жениться), молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости на момент совершения преступления, возврат предметов хищения потерпевшему, то есть частичное возмещение ущерба от преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Зыкова А.В. обстоятельствами судом признается полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, возврат предметов хищения потерпевшему, то есть частичное возмещение ущерба от преступления, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого Зыкова А.В. вследствие наличия у него каннабиноидной наркомании 1 степени и нуждаемости в её лечении.

Отягчающих наказание подсудимых Давыдова В.В. и Зыкова А.В. обстоятельств судом не выявлено.

Решая вопрос об определении вида и размера наказания подсудимым Давыдову В.В. и Зыкову В.А. , судом принимается во внимание характер совершённого преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей, данные о личности подсудимых, в том числе их характеристики, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Зыкова А.В., его проживание в неполной семье, уровень его психического развития, иные особенности личности – подверженность постороннему влиянию, в частности старших по возрасту лиц, отсутствие влияния родителей.

С учётом требований ч. 6.2 ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

С учётом указанных обстоятельств суд полагает необходимым подсудимым Зыкову А.В. и Давыдову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, поскольку считает, что применение иного вида наказания не достигнет целей исправления и перевоспитания подсудимых.

При этом, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает его применение к подсудимым нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.

С учётом данных о личности несовершеннолетнего подсудимого Зыкова А.В., возврата потерпевшему предметов хищения, суд полагает необходимым на основании положений ч. 6.2 ч. 5 ст. 69 УК РФ сохранить Зыкову А.В. условное осуждение по приговору Промышленновского районного суда от <.....> и Приговоры Промышленновского районного суда от <.....> в отношении Зыкова А.В. и от <.....> в отношении Давыдова В.В. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зыкова А.В. и Давыдова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <.....> N 26-ФЗ) и назначить наказание каждому по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Зыкову А.В. и Давыдову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать Зыкова А.В. и Давыдова В.В. в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными (уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства), своевременно, не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжить обучение в образовательном учреждении до получения среднего общего образования.

Обязать Зыкова А.В. пройти обследование, а при необходимости и лечение у врача нарколога от каннабиноидной наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зыкову А.В. и Давыдову В.В. оставить без изменения.

Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства – переданные на хранение представителю потерпевшего предметы хищения – трансформатор, катушку, 4 изоляционных кольца, 70 изоляционных пластин, 2 разъединителя, 8 медных пластин (ножей), 4 дугогасительных рога оставить в распоряжении владельца; монтировку и сани, принадлежащие свидетелю Т. – возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговоры Промышленновского районного суда Кемеровской области от <.....> в отношении Зыкова А.В. и от <.....> в отношении Давыдова В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева