Обвинительный приговор



Дело № 1-10 (10470686)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 10 марта 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленновского района Антонова А.В.,

подсудимого Танакова Р.И.,

защитника Чобаняна А.Б.,

потерпевшего С.,

при секретаре Беляковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Танакова Р.И., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Танаков Р.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 17.30 часов Танаков Р.И. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, догнал на пустыре, находящегося в 15 метрах от здания хлебопекарни «Виктория», расположенной по <.....> №........ <.....>, С. и потребовал у него выдать сотовый телефон. После чего, схватив С. за куртку, развернул к себе лицом и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья С., нанес один удар кулаком по лицу, причинив тем самым ему физическую боль. От удара С. упал на землю, ударил колено, при этом испытал физическую боль. В это время у С. из пакета выпал принадлежащий ему сотовый телефон, который Танаков Р.И. подобрал и с места преступления скрылся. Таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил сотовый телефон <.....> стоимостью <.....> рублей с сим- картой <.....>, стоимостью <.....> рублей, принадлежащий С., причинив материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Танаков Р.И. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Чобанян А.Б., государственный обвинитель Антонов А.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший С. также согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого Танакова Р.И. правильно квалифицированы по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (добровольно выдал похищенное, давал последовательные показания). Суд считает возможным все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства признать совокупностью исключительных обстоятельств. Поэтому наказание Танакову Р.И. следует назначить с применением ч.2 ст.161 УК РФ.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д.122, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.123, 124; на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов 2 ст.» л.д.85; по заключению комиссии экспертов от <.....> страдает наркологическим расстройством в форме опийной наркомании 2 ст., в лечении не нуждается, лечение не противопоказано л.д. 71), вышеизложенные смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Танакову Р.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд находит, что целей исправления и перевоспитания Танакова Р.И. не возможно достичь без изоляции его от общества.

В связи с тем, что в действиях Танакова Р.И. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Также суд считает возможным не применять при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не применяет ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Танакову Р.И., т.к. в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании п.Г ч.1 ст.58 УК РФ Танакова Р.И. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Танакова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Танакову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить. Избрать Танакову Р.И. меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>. Зачесть в срок отбытия наказания Танакова Р.И. время нахождения под стражей в период с <.....> по <.....> включительно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Танаковым в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко