Приговор грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-98/2011 (10470845)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 11 мая 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимой Беляниной Ю.В.

защитника Игошина Ю.М.,

а также потерпевшей Беляниной Г.П.

при секретаре Земсковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Беляниной Ю.В. , <.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного – ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Белянина Ю.В. обвиняется в том, что <.....> около <.....>, находясь в доме расположенном но адресу: <.....> <.....>. <.....>, имея умысел на открытое хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла из рук Беляниной Г.П. сотовый телефон марки «LG KF 300». стоимостью <.....> рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле-2» стоимостью <.....> рублей, принадлежащие Беляниной Г.П., и пошла к выходу, а Белянина Г.П. стала требовать вернуть ее телефон, однако Белянина Ю.В. осознавая, что ее действия замечены и носят противоправный характер, требование Беляниной Г.П. вернуть телефон не выполнила и с похищенным телефоном с места происшествия скрылась, таким образом, Белянина Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в личное пользование, открыто похитила сотовый телефон марки «LG KF 300», стоимостью <.....> рублей. с находящейся в нем сим-картой «Теле-2» стоимостью <.....> рублей, принадлежащие Беляниной Г.П.. чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимая Белянина Ю.В. виновной себя признала полностью и считает, что её вина доказана в ходе предварительного дознания, её действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания суд не находит в действиях подсудимой Беляниной Ю.В. отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом назначении наказания подсудимой, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимой Беляниной Ю.В. возможно назначить наказание без изоляции её от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белянину Ю.В. признать виновной по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Беляниной Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться в данный орган на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Беляниной Ю.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 р.п. Промышленная для постановки на учет.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова