Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-49 (10470784)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 10 марта 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Гроо Е.В.

потерпевшего Жидова В.М.

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Гроо Е.В., <.....>

<.....>

<.....>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гроо Е.В. обвиняется в том, что <.....> около 1 часа умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на усадьбу дома по <.....>, <.....>, где открыв шпингалет на двери, незаконно проник в стайку, являющуюся помещением для ЖВМ, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил измельчитель зерна марки «Greentechs», стоимостью <.....> рублей, принадлежащий ЖВМ, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает в действиях подсудимого Гроо Е.В. рецидив преступлений и относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

Признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, нахождение на иждивении ребенка суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, применив в отношении Гроо Е.В. ст. 50 УК РФ о назначении наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гроо Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Исправительные работы Гроо Е.В., в соответствии со ст. 50 УК РФ, отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Гроо Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.