Приговор,умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1- 48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 25 марта 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Волосячик А.В.

защитника Чобанян А.Б.

потерпевшей П.Л.Г.

при секретаре Кратько Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Волосячик А.В. , <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

<.....> около 7 часов утра Волосячик А.В. возле <.....> в <.....> <.....>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал избивать М.А.В. , при этом нанес ей не менее 2-х ударов ладонью в область лица, отчего она упала на землю, не менее двух ударов ногами по правой ноге, не менее 10 ударов ногами по туловищу.В результате Волосячик А.В. причинил М.А.В. кровоподтеки в области правого глаза, верхней губы справа, на передней поверхности груди справа и слева, в лопаточной и поясничной областях справа, в области правой голени; кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях поясничной области слева, кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева, которые в причинной связи со смертью не состоят, в совокупности влекут кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью;закрытую тупую травму живота: подкапсульную гематому (масса 90 г) и разрывы селезенки по диафрагмальной и висцеральной поверхности; закрытые переломы 9-10-го ребер слева по лопаточной и средней подмышечной линиям с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях; кровоизлияния в левом куполе диафрагмы и в брыжейке поперечноободочной кишки; кровоподтеки и обширное кровоизлияние в мягких тканях заднебоковой поверхности груди слева. В механизме образования указанной травмы имел место двухэтапный разрыв селезенки: образование подкапсульного разрыва с образованием подкапсульной гематомы, и накопление крови в ткани селезенки с последующим ее разрывом. Данная травма осложнилась развитием обильной кровопотери, состоит в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученной закрытой тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, переломов ребер, кровоизлияний во внутренних органах и мягких тканях, кровоподтеков заднебоковой поверхности груди слева, осложнившейся развитием обильной кровопотери, М.А.В. скончалась около <.....> часов утра <.....> у себя дома по адресу: <.....>, <.....> <.....>.

Подсудимый виновным себя признал частично и пояснил, что в <.....> часов утра <.....> он и его сожительница М.А.В. пьяными возвращались к себе домой от знакомых М.М.А. и ФИО18, у которых ночевали. Когда он и М.А.В. были недалеко от дома Я.В.П. , проживающей по <.....>, М.А.В. сошла с прочищенной дороги, залезла в сугроб и стала нагребать на себя снег руками. Он вытащил ее из сугроба,но М.А.В. опять полезла в сугроб, стала вырываться от него. Его это разозлило, он также не хотел, чтобы М.А.В. замерзла в сугробе и поэтому стал ее бить. Сначала он ее ударил один раз ладонью по лицу в область глаза. От удара по лицу она упала на правый бок. Затем он ее пнул раз пять ногами, обутыми в сапоги-дутяши в область левого бока. А затем он ее еще два раза ударил ногой по левому боку, но не пнул, а удар нанес сверху вниз, как будто наступил на ее левый бок сверху. Всё происходящее видела Я.В.П. , которая ему сказала: «Андрей, хватит ее бить! Что она так напилась, что до дома дойти не может?». Он прекратил бить М.А.В. , а затем увел домой, держа под руку, М.А.В. не падала, шла сама. Дома сожительница пожаловалась, что он нее заболел левый бок, выпила спиртного, которое у нее было и уснула прямо в шубе. Утром <.....> в <.....> часу утра М.А.В. сказала ему: «Андрей, у меня что-то болит левый бок, пошевелиться не могу. Ты мне, наверное, два ребра сломал. Позови М.М.А. , чтобы печь мне истопила». Он ушел на «калым». По дороге он зашел к М.М.А. , попросил сходить к нему домой, истопить печь. При этом он пояснил М.М.А. , что М.А.В. встать не может, поэтому нужно помочь ей истопить печь. Также он сказал М.М.А. , что он немного побил М.А.В. , когда он и сожительница возвращались после ночевки в их доме. В <.....> он вернулся домой с «калыма» и увидел, что М.А.В. сидит на диване в кухне. М.А.В. ему пояснила, что левый бок еще болит. Также она попросила у него денег на спиртное, пояснив, что сейчас она выпьет и ей сразу будет легче. Он сам сходил в магазин купил одну литровую бутылку водки, которую он распил вместе с сожительницей, М.А.В. сказала, что после спиртного боль в левом боку стала гораздо слабее. Утром <.....> М.А.В. снова попросила его сходить к М.М.А. и попросить ее опять истопить. Он это сделал. Вернулся он домой в <.....>. В это время печь в доме топилась, а сожительница сама ходила по дому и пояснила, что М.М.А. не приходила, и она сама смогла затопить печь и даже принесла воды от соседа в небольшом ведерке. Вечером <.....> сожительница чувствовала себя нормально, ходила по дому, говорила, что ей лучше. <.....> <.....> <.....> М.А.В. стало еще лучше, она уже всё могла делать по дому. <.....> около <.....> часов - в начале <.....> часа он и М.А.В. вместе ходили в гости к М.М.А. . М.А.В. шла сама, чувствовала себя хорошо. М.А.В. похвалилась перед М.М.А. двумя кольцами, которые он ей купил в этот день у Г. Г.К. . <.....> М.А.В. утром говорила, что она чувствует себя лучше, но что ей еще больно, когда она наклоняется и что боль отступает когда она выпьет водки. В <.....> часу утра к ним домой пришел З.В.Н. , который пояснил, что те кольца, которые они купили у Г. Г.К. , принадлежат его дочери, и выкупил у них эти два кольца за бутылку водки. Он уходил на « калым, а когда вернулся, то увидел, что М.А.В. была дома, топила печь, ходила по дому, чувствовала себя нормально. Около №........ часов он и М.А.В. пошли к М.М.А. . По дороге они по предложению М.А.В. зашли домой к Г. Г.К. , так как М.А.В. хотела с ним разобраться, зачем он им продал ворованные кольца и там между М.А.В. и Г. Г.К. произошел скандал. М.А.В. сразу стала материть Г. Г.К. . Он вышел из дома Г. Г.К. , следом вышла М.А.В. и сказала, что два раза ударила кулаком по лицу Г. Г.К. и два раза пнула его Также она сказала, что в ответ Г. Г.К. «завалил» ее на пол, но она сказала Г. Г.К. , что она беременная и он ее отпустил.. После этого он и М.А.В. сходили в гости к М.М.А. и вернулись домой около <.....> часа. М.А.В. сходила к соседке А.Л.А. за уксусом и водой, так как хотела сделать «шипучки, добавив уксус в воду. Вернулась от соседки через несколько минут, принесла уксус, сделала «шипучку», попила, покурила сигарету, затем выпила стопку водки. После этого они легли спать. Ночью <.....> декабря М.А.В. проснувшись снова выпила спиртного и шипучки. Когда она вновь проснулась и стала просить спиртного, он не стал его ей давать. Тогда М.А.В. стала на него ругаться, кидаться на него драться. Он ее дважды толкнул на диван. От толчка она опять падала на заднюю спинку дивана тем же левым боком. После этого М.А.В. сказала: «Что-то у меня сильнее левая бочина заболела!». Затем она сказала, что ей надо выпить спиртного, чтобы боль прошла. Около <.....>. утра М.А.В. сказала, что у нее начало пучить живот, что у нее внутри газы. Она встала с дивана, пошла на ведро, чтобы помочиться, но не удержалась на ногах, упала на правый бок на пол. Он ее сам поднял, усадил на ведро, чтобы она помочилась. Но она и на ведре не удержалась, опять упала на пол, на правый бок. Он ее поднял, положил на диван. В это время он в окно увидел, что в ограде стоит ать Г. Г.К. , которая пришла разбираться про кольца. Он ей объяснил, что кольца он отдал З.В.Н. . Он вернулся в дом, в котором отсутствовал всего минут 7. Увидел, что М.А.В. снова лежит на полу на правом боку. Он ее приподнял, положил на диван. Глаза у нее были открыты, но она ничего не говорила и начала хрипеть. Он понял, что с ней что-то не так. Он стал делать ей искусственное дыхание. Но это не помогло. Тогда он побежал к соседу А.В.А. , у которого спросил, как звонить в Падунскую больницу, пояснив, что сожительнице плохо. А.В.А. и его жена не смогли найти нужный номер. Он вернулся домой буквально через несколько минут и увидел, что М.А.В. умерла. Тогда он опять побежал к А.В.А. и сообщил, что М.А.В. умерла. А.В.А. ему сначала не поверил, но пошел вместе с ним и сам убедился, что М.А.В. мертва. После чего А.В.А. увез его к сельсовету, где он сообщил участковому Дегину о смерти М.А.В. .

Кроме самопризнания вина Волосячик подтверждается данными протоколов осмотра места происшествия ( л.д. 6-7, 32-34), протокола следственного эксперимента( л.д. 71-82), заключением судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 95-97), показаниями судебно-медицинского эксперта, свидетелей и потерпевшей.

Так, потерпевшая П.Л.Г. пояснила, что ее дочь М.А.В. Анна была неблагополучным ребенком, родив дочь, оставила ребенка ей, стала бродяжить, не работать, пьянствовать. Она ее лишила родительских прав и прекратила с ней всякие отношения, так как не хотела, чтобы она оказывала на своего ребенка отрицательное влияние. Знала, что последние года 3 она жила на ст. Падунская с Волосячиком, но ни с ней, ни с ним не встречалась, потому что знала, что дочь пьет и не работает, так как она только пьяной звонила ее сестре. В декабре 2010 года сестре позвонил Волосячик и сказал, что дочь умерла. Приехав в <.....>, она узнала от следователя, что дочь умерла от разрыва селезенки, потому что ее побил Волосячик.

Судебно-медицинский эксперт Торопова О.С. пояснила, что причиной смерти М.А.В. явилась закрытая, тупая травма живота, в виде двухэтапного разрыва селезенки, переломов 9 -10 ребер, кровоизлияний во внутренних органах и мягких тканях, кровоподтеков заднебоковой поверхности груди слева, все это в совокупности повлекло смерть М.А.В. Анатомическое расположение селезенки таково, что она расположена как раз между 9 и 11 ребрами и поскольку у вскрытии трупа были обнаружены переломы 9 и 10 ребер, повреждения селезеночной ткани, повреждение тканей и кровоподтеки, все в одной проекции, все это привело к разрыву селезенки. По данным вскрытия и по данным исследований подтвердилось, что разрыв селезенки произошел в два этапа. Произошел сначала разрыв под капсулой то есть оболочкой селезенки, разрыв тканей внутри оболочки, в этой области накапливалась кровь, в этот период М.А.В. могла совершать активные действия, могла вести обычный образ жизни, но в чувствовать слабость или недомогание, боль. В таких случаях, человек может проживать от 3 до 28 дней, но потом, если вовремя не оказать медицинскую помощь, то наступит смерть человека, это закономерное развитие данной травмы. Далее последовал сам разрыв селезенки. Порваться селезенка могла при повторном воздействии извне в область травмы, или при выполнении каких-либо незначительных физических нагрузок, при выполнении обычных домашних дел, даже от кашля мог произойти разрыв селезенки. Даже если бы М.А.В. не совершала никаких активных действий смерть безусловно наступила бы, потому, что внутренний разрыв селезенки уже был. Волосячик при проведении следственного эксперимента пояснял, что наносил М.А.В. удары ногой в область левого бока, при данных обстоятельствах вполне возможно, что произошел внутренний разрыв селезенки. Этому способствовало и то обстоятельство, что телосложение М.А.В. было пониженного питания, у нее в области левого бока отсутствовала жировая клетчатка Выявленные у М.А.В. заболевания, в том числе и ВИЧ не повлияли на разрыв селезенки, по данным вскрытия селезенка не имела патологических изменений.

Свидетель Я.В.П. пояснила, что <.....> около 7 часов утра выйдя на <.....>, где она живет, увидела как Волосячик пинает ногами по телу своей сожительницы М.А.В. Анны, которая лежала на снегу и пыталась уклониться от ударов. Она видела как Волосячик нанес М.А.В. не менее 10 ударов, матерился на нее за то, что она не встает и не хочет идти домой. М.А.В. ойкала и увидев ее, просила ее защитить. Она заругалась на Волосячик, сказала, что ударит его угляркой, если он не прекратит бить М.А.В. . Сказала, что если вместе пили, то нечего драться, а надо помочь М.А.В. дойти домой. Волосячик послушал ее и подняв М.А.В. увел ее домой. <.....> Волосячик пришел к ней домой, сказал, что М.А.В. умерла и просил ее не говорить милиции, что он бил М.А.В. 9 декабря, но она ему сказала, что обманывать милицию не будет. Ранее она неоднократно видела М.А.В. с синяками, она говорила, что ее бьет Волосячик, но она его любит и что сама виновата, что он ее бьет.

Свидетель М.М.А. пояснила, что вечером <.....> она, ее сожитель Воржев, Волосячик и М.А.В. употребляли в их доме спиртное и опьянев все легли спать. Утром она обнаружила, что Волосячик и М.А.В. ушли. Утром 10 декабря Волосячик пришел к ней, сказал, что идет на «калым», попросил сходить к нему домой истопить печь, сказал, что М.А.В. встать с кровати не может, что он ее немножко побил. Такое случалось часто, примерно раз в месяц, так как и ранее она видела М.А.В. избитой. Придя после обеда к ним в дом, она обнаружила М.А.В. лежащей на кровати, она сказала, что Волосячик ее побил, что у нее болят ребра. Она затопила печь, дождалась Волосячик, а потом ушла домой. На следующий день вновь по просьбе Волосячик она пришла топить печь и увидела, что М.А.В. уже ходит по дому, сама затопила печь. Увидела на ее лице синяк и она еще держалась за левый бок, было видно, что он у нее болит. 13 и 14 декабря М.А.В. и Волосячик приходили к ним в гости, М.А.В. уже на самочувствие не жаловалась. Утром 15 декабря к ним пришел Волосячик, сказал, что М.А.В. умерла, ее увезли в морг, что с утра она выпила водки, запила ее « шипучкой», ее стало пучить и она умерла и он подозревает, что все произошло от шипучки. Лишь 17 декабря она узнала от Волосячик, что М.А.В. умерла от того, что у нее были сломаны ребра и произошел разрыв селезенки.

Аналогичные показания дал свидетель Воржев, пояснив лишь, что от своей сожительницы узнал, что она 10 и 11 декабря пока он был на « калыме» ходила топить печку к Волосячик домой, потому что М.А.В. избил Волосячик и она встать не может.

Свидетели А.В.А. и А.Л.А. аналогично друг другу пояснили, что Волосячик и М.А.В. сожительствовали и жили у них по соседству. М.А.В. ходила к ним часто за водой, так как у них ее в доме не было. Они видели, что Волосячик и М.А.В. зачастую пьянствуют, М.А.В. часто ходила с синяками, кто ее избивает, они не спрашивали, но предполагают, что это делал Волосячик. Вечером <.....> они видели М.А.В. последний раз, она была выпивши, приходила к ним с ведром набрать воды и попросила дать уксуса, чтобы сделать « шипучки. Ей дали уксус. На ее внешний вид и состояние здоровья не обратили внимания, сама она не жаловалась.В 9 часу утра 15 декабря к ним прибежал Волосячик, спросил номер скорой помощи, сказал, что М.А.В. плохо, что утром выпила водки и умирает. Они не знали как позвонить в скорую помощь и Волосячик ушел, но тут же вернулся, сказав, что М.А.В. умерла. А.В.А. сходил с Волосячик к нему домой, убедился в смерти М.А.В. и по просьбе Волосячик увез его к сельсовету к участковому, чтобы сообщить о смерти М.А.В. .

Кроме того, А.В.А. дополнительно пояснила, что <.....> или <.....> М.А.В. также приходила за водой, при этом держась за бок, говорила, что ребра болят. На ее вопрос побил ли ее сожитель М.А.В. ответила утвердительно, сказала, что сейчас ей уже лучше, а предыдущие два дня пластом лежала, не могла встать. Она спросила М.А.В. сможет ли она донести ведро с водой домой. Та ответила, что ей поможет М.М.А. , которая ждет ее у калитки.

Свидетель Г. Г.К. пояснила, что рано утром <.....> приходила к Волосячик, чтобы узнать продавал ли ее сын ему два золотых кольца, которые сын украл из ее дома. Тот выйдя на крыльцо был спокоен и подтвердил, что покупал кольца у сына. В этот же день от жителей села она узнала, что у Волосячик умерла сожительница М.А.В. и 17 декабря встретив его на улице спросила его о смерти М.А.В. Анны. Он сказал, утром <.....> Анна выпила водки, запив ее шипучкой, ей стало плохо, а потом она умерла. Также Волосячик сказал ей, что его винят в смерти Анны и что его вина только в том, что он сломал ей два ребра. Когда он это сделал Волосячик не пояснял.

Свидетель Г. пояснил, что действительно он числа <.....> он продал Волосячик два золотых кольца, которые украл в доме своей матери, за спиртное. За спиртным ходила сожительница Волосячик М.А.В. . Были ли у нее какие –либо повреждения он не заметил. 14 декабря в половине 6 часа вечера Волосячик и М.А.В. приходили к нему разбираться по поводу продажи украденных колец. Сказали, что вернули их З.В.Н. . М.А.В. на него кричала, материла его, а потом два раза ударила по лицу. Он оттолкнул ее рукой в грудь и она завалилась на пол, при этом ни обо что не ударялась. Поднявшись с пола, М.А.В. снова попыталась его ударить, но этого ей не дал сделать Волосячик, сказал, чтобы она вместе с ним уходила, перестала скандалить, иначе он ей поддаст. Они ушли. В этот день он увидел, что у М.А.В. был синяк под глазом. <.....> от матери он узнал, что М.А.В. умерла.

Свидетель З.В.Н. пояснил, что <.....> он действительно приходил к Волосячик и М.А.В. в дом и выкупил у них за литр водки два золотых кольца, которые украл Г. Г.К. в доме своей матери и которые принадлежали его подчерице. Выпил с ними, никаких телесных повреждений не видел у М.А.В. , она вела себя обычно, много выпивала. Днем 15 декабря от людей узнал о ее смерти.

Свидетель Ц. пояснила, что работает фельдшером и утром <.....> находилась в администрации Падунской сельской территории вместе с участковым Дегиным, когда туда пришел Волосячик и сообщил о смерти сожительницы М.А.В. Анны. Она с участковым приехала в дом Волосячик. Труп М.А.В. лежал на диване под одеялом. На лице она увидела у нее синяк под глазом, при визуальном осмотре тела видимых повреждений не обнаружила, более тщательно труп не осматривала, так как у нее не было перчаток. Волосячик на вопросы участкового сказал, что она утром выпила водки, захрипела и умерла. Также поясни л, что М.А.В. утром вставала, чтобы сходить на ведро, но с ведра упала, ударилась боком о ведро и печку. О том, что он избивал М.А.В. Волосячик ничего не говорил.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной добытыми в судебном заседании доказательствами и считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию преступления, его молодость и то, что на момент совершения преступления судимость у него погашена.

Вместе с тем эти смягчающие ответственность обстоятельства суд не может признать исключительными и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Волосячик наказание с изоляцией его от общества с применением ст. 62 УК РФ и в соответствии с Федеральным Законом от 7.03.2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ «.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Волосячик Андрея Васильевича признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ «. и назначить ему наказание - шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волосячик Андрею Васильевичу изменить, в зале суда взять под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневный срок со дня провозглашения, а подсудимым Волосячик в 10 дневный срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в случае подачи кассационной жалобы о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова