Обвинительный приговор



Дело № 1-68 (10470745)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 18 апреля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Маслова Е.А., при секретаре Кратько Н.С., с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., подсудимого Найденова А.Ю., его защитника Игошина Ю.М., потерпевшей Шведова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Найденова А.Ю., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Найденов А.Ю. обвиняется в совершении покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенного при следующих обстоятельствах.

<.....> около 17 часов Найденов А.Ю., находясь напротив <.....>, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к гр-ке Шведова И.В., правой рукой взялся за висевшую у Шведова И.В. на левом плече женскую сумку стоимостью <.....> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <.....> рублей и деньги в сумме <.....> рублей и стал срывать сумку с ее плеча, однако не смог довести свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества на общую сумму <.....> рублей принадлежащего Шведова И.В., до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Шведова И.В. оказала активное сопротивление, а именно схватила Найденова А.Ю. за надетую на нем куртку и стала удерживать, тем самым не дав ему скрыться с похищенным с места происшествия.

Подсудимый Найденов А.Ю., в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Шурыгин И.В., потерпевшая поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Найденов А.Ю., согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Найденов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела. Суд считает, что действия подсудимого Найденова А.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №........ от <.....>) покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая подсудимому Найденову А.Ю. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание им вины, дача признательных показаний, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

Суд при назначении наказания учитывает также правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за оконченное преступление.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Найденова А.Ю., характеризующегося в целом удовлетворительно (л.д. 58-59, 60-61), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил назначения наказания об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, так как считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, путем применения иных мер уголовного правового воздействия.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Найденова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 (в редакции ФЗ РФ №........ от <.....>) УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без согласия органа, исполняющего наказание, место жительство, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Вещественные доказательства по уголовному делу куртка черная, записная книжка, сим-карта <.....> вернуть Найденову А.Ю.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова.