Обвинительный приговор



Дело № 1-91/2011 (11470035)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 06 мая 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Гусельникова С.Е.

защитника Зайцевой Н.И.,

а также потерпевшего И.

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего В.

при секретаре Кратько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гусельникова С.Е., <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного – п.Г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Гусельников С.Е. обвиняется в том, что <.....> около 14 часов 30 минут, находясь вблизи здания ГУ «Кузбасспассажиравтотранс», расположенного на <.....>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества - денег, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья человека, потребовал у несовершеннолетнего И. выдачи денег, имеющихся у него при себе. Получив отказ от И., Гусельников С.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества - денег, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья человека, потребовал у несовершеннолетнего И. выдачи денег, имеющихся у него при себе, при этом стал высказывать в отношении И. слова угрозы о применении насилия не опасного для жизни или здоровья человека, а именно «Давай, а то хуже будет», «напинаю или дам в бубен». И. реально опасаясь за жизнь и здоровье, достал из кармана и передал Гусельникову С.Е. деньги в сумме <.....> рублей, после чего из полученной суммы Гусельников С.Е. вернул И. деньги в сумме <.....> рубля, а с оставшейся суммой в размере <.....> рублей с места совершения преступления скрылся, причинив И. материальный ущерб.

Подсудимый Гусельников С.Е. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший и его законный представитель, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания суд не находит в действиях подсудимого Гусельникова С.Е. отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и первую судимость подсудимого, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом назначении наказания подсудимому, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Гусельникову С.Е. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, учитывая материальное положение Гусельникова С.Е., считает необходимым назначить ему наказание без штрафа. Также учитывая положительную характеристику его личности суд считает необходимым назначить ему наказание без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусельникова С.Е. признать виновным по п.Г ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гусельникову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в _два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться в данный орган на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Гусельникову С.Е. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №........ р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Гусельникову С.Е. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова