Обвинительный приговор



Дело № 1-6 (10470653)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 27 января 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Антонова А.В.

подсудимого Папанова В.В.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Кратько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Папанова В.В., <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Папанов В.В. обвиняется в том, что <.....>, около 22.00 часов, находясь в жилом доме по <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, <.....> раза ударил кулаком правой руки в область лица гражданину В., после чего он упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Папанов В.В. подошел к лежащему на полу В., а затем нанес ему не менее <.....> ударов рукой в область головы и туловища, а затем не менее <.....> ударов ногой в область туловища. После чего Папанов В.В. произвел один удар двумя ногами в область грудной клетки гражданина В.. Своими умышленными действиями, направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, Папанов В.В. причинил потерпевшему В.: закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки в области лица, которая влечет кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; закрытую травму груди в виде множественных двусторонних переломов ребер, сопровождавшуюся развитием малого посттравматического пневматорокса справа, которая определяется переломом 6,7 ребер справа без существенного смещения костных отломков (до 0,2 см. по ширине), переломах 4,5,6 ребер слева по средне – ключичной линии, со смещением костных отломков по ширине и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Папанов В.В. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, её действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания суд не находит в действиях подсудимого Папанова В.В. отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом назначении наказания подсудимого суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказание обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Папанову В.В.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Папанову В.В. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Папанова В.В. признать виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Папанову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Папанову В.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №........ р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Папанову В.В. изменить, из под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <.....> по <.....>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова