Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-75/2011 (11470031)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 13 апреля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Бессонова И.И.

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Бессонов И.И., <.....> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Бессонов И.И. обвиняется в том, что <.....> около 18 часов 30 мин. пришел на участок местности, расположенный вблизи ограждения жилого дома по <.....>, <.....> <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств незаконно нарвал верхушечные части растения конопли с единичными плодами конопли, для собственного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, которую сложил в принесенный с собой пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта в особо крупном размере до 21 часа 35 мин. <.....>, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

Масса марихуаны, изъятой у Бессонов И.И. составляет не менее <.....> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, составляет особо крупный размер.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит у подсудимого отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у Бессонов И.И., нахождение на его иждивении ребенка, состояние здоровья (инвалид 2 группы) суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении Кукушкину наказания с применением правил ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив Бессонов И.И. наказание с применением в отношении его ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что Бессонов И.И. страдает синдромом зависимости от опиатов 2 степени, вторичным алкоголизмом (л.д. 94), суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании и алкоголизма в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Суд считает возможным, не назначать Бессонов И.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бессонов И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бессонов И.И. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании и алкоголизма в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Меру пресечения Бессонов И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим веществом - уничтожить; административный материал в отношении Бессонов И.И. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.