Приговор, кража тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-83/2011 (10470807))

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 17 мая 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Беляковой К.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленновского района Кемеровской области Гончаровой С.Ю.,

потерпевшей – Ч.Н.Н. ,

подсудимых Будаева В.Н., Вязникова А.А., Карюгина В.С.

защитников – адвокатов Зайцевой Н.И., Заднепровской Н.Н., Игошина Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будаева В.Н. , <.....> <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вязникова А.А. , <.....> <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Карюгина В.С. , <.....> <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Будаев В.Н., Вязников А.А. и Карюгин В.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -тайном хищении чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённогопри следующих обстоятельствах:

В период с <.....> часов <.....> Будаев В.Н., Вязников А.А. и Карюгин В.С. группой лиц по предварительному сговору, по предложению Карюгина В.С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение магазина «Одуванчик» индивидуального предпринимателя Ч.Т.П. , расположенного на <.....>, совершили продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Будаев В.Н., Вязников А.А. и Карюгин В.С. группой лиц по предварительному сговору, по предложению Карюгина В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к магазину «Одуванчик» индивидуального предпринимателя Ч.Т.П. , расположенному на <.....>, где с помощью принесенного с собой металлического лома Будаев В.Н. стал взламывать заднюю дверь магазина, однако у него это не получилось, после чего Вязников А.А. с помощью принесенного с собой гвоздодера стал взламывать замки на двери магазина, расположенной с фасада, однако у него это не получилось, после чего Карюгин В.С. и Будаев В.Н. руками, а Вязников А.А. с помощью гвоздодера втроём оторвали металлическую решетку с оконной рамы. Затем Будаев В.Н. локтем разбил стекло в средней шипке рамы окна, после чего, заранее распределив роли, Карюгин В.С. и Будаев В.Н. остались стоять с двух сторон от магазина и следить за тем, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами и при появлении посторонних лиц, должны были подать сигнал Вязникову А.А., а Вязников А.А. через оконный проём незаконно проник в помещение магазина, где сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок: картонную коробку с находящимися в ней бумажными конвертами с деньгами в сумме <.....> рублей, пиво «Чешское» емкостью 3 литра 3 бутылки по цене <.....> рублей за каждую на сумму <.....> рублей, пиво «Охота» емкостью 2,5 литра 4 бутылки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пиво «Белый медведь» емкостью 3 литра 3 бутылки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пиво «Бавария» емкостью 1,5 литра 3 бутылки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пиво «Баварское» емкостью 1,5 литра 2 бутылки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, напиток «Алко» в железных банках емкостью 0,5 литра 6 банок по цене <.....> рубля на сумму <.....> рубля, пиво «Старый мельник» 9 бутылок емкостью 0,5 литра по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пиво «Голд» в железных банках 0,5 литра 7 банок по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пиво «Хольстен» в бутылках емкостью 0,5 литра 4 бутылки по цене <.....> рубля на сумму <.....> рублей, пиво «Амстердам» емкостью 0, 5 литра 6 банок по цене <.....> рубля на сумму <.....> рубля, пиво «Козел» в бутылках емкостью 0,5 литра 4 бутылки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пиво «Миллер» в бутылках емкостью 0,33 литра 1 бутылка стоимостью <.....> рублей, пиво «Миллер» емкостью 0, 5 литра 5 бутылок по цене <.....> рубля на сумму <.....> рублей, пиво «Эссо» 0,5 литра 2 банки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рубля, пиво «Редс» 0, 5 литра 1 бутылка по цене <.....> рубля, пиво «Золотая бочка» емкостью 0,75 литра 3 бутылки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пиво «Козел» в железных банках емкостью 0,5 литра 6 банок по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пиво «Амстердам» в железных банках 0,5 литра 8 банок по цене <.....> рубля на сумму <.....> рубля, 8 йогуртов по цене <.....> рублей за баночку на сумму <.....> рубля, 1 кг замороженных креветок на сумму <.....> рублей, 3 пачки крабовых палочек по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, рагу с курицей в количестве 1 кг 200 грамм по цене <.....> рублей за 1 кг на сумму <.....>, голубцы в количестве 1 кг 300 грамм по цене <.....> за 1 кг на сумму <.....> рубля <.....> копеек, котлеты с косточкой в количестве 2 кг 700 грамм по цене <.....> рублей за 1 кг на сумму <.....> рубля, пельмени 3 упаковки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пельмени 2 упаковки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, хинкали в количестве 1 кг 500 грамм по цене <.....> рублей за 1 кг на сумму <.....> рублей, мороженое «Магнат» 10 штук по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, мороженое «Магнат» с орехом 15 штук по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, мороженое весовое 1 кг по цене <.....> рублей, мороженое воздушное 6 штук по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, чипсы «Принглс» в банках 5 штук по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей. 8 булок хлеба по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, мойва копченая 4 упаковки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рубля, мойва по цене <.....> рублей 2 упаковки на сумму <.....> рублей, килька 3 упаковки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, пресервы 4 банка по цене <.....> рублей на сумму <.....> рубля, и через окно передал мешок с похищенным Карюгину В.С., который положил его себе на плечо, затем втроём с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Ч.Т.П. значительный материальный ущерб в сумме <.....> <.....>.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, <.....> около <.....> часов Будаев В.Н., Вязников А.А. и Карюгин В.С. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к магазину «Одуванчик» индивидуального предпринимателя Ч.Т.П. , расположенному на <.....> <.....>, где, согласно заранее распределённым ролям, Вязников А.А. и Будаев В.Н. остались стоять с двух сторон от магазина и следить за тем, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами и при появлении посторонних лиц должны были подать сигнал Карюгину В.С., а Карюгин В.С. через имеющийся в окне проём незаконно проник в помещение магазина, где взял с прилавка 5 полиэтиленовых пакетов стоимостью 3 рубля каждый на сумму <.....> рублей и сложил в них с полок и из холодильника: пиво «Балтика №........» в железных банках емкостью 0,5 литра 5 банок по цене <.....> рубля на сумму <.....> рублей, пиво «Эфес» в железных банках емкостью 0,5 литра 6 банок по цене <.....> рубля на сумму <.....>, пиво «Бавария» в железных банках емкостью 0,5 литра 8 банок по цене <.....> рубля на сумму <.....> рубля, сок «Мой» 3 коробки емкостью 1 литр по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, шоколад «детский» 5 плиток по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, шоколад «Марс» 1 батончик на сумму <.....> рубля, шоколад «Твикс» 3 батончика по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, шоколад «Альпен-Голд» 2 плитки по цене <.....> рубля на сумму <.....> рублей, шоколад «Дав» 1 плитка по цене <.....> рублей, 1 коробка конфет стоимостью <.....> рублей, 2 шоколадных яйца по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, конфеты в упаковке «Фрут-телла» 2 упаковки по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, шоколад 1 плитка по цене <.....> рубля, печенье «Мюнхен» по цене <.....> рублей за 1 кг в количестве 560 грамм на сумму <.....> рублей <.....> копеек. 2 мешочка сухарей объёмом 420 грамм и 560 грамм по цене <.....> рублей за I кг на сумму <.....>, печенье песочное по цене <.....> рубля за 1 кг в количестве 2 кг на сумму <.....> рубля, рулет шоколадный в количестве 1,5 кг по цене <.....> рубля за 1 кг на сумму <.....> рубля, чай высокогорный 1 пачка на сумму <.....> рублей, носки теплые 4 пары по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, носки теплые по цене <.....> рублей 3 пары на сумму <.....> рублей, носки тонкие 2 пары по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, 5 брикетов мыла по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей. 2 бритвенных станка по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, яблоки в количестве 1 кг 420 грамм по цене <.....> рублей на сумму <.....>, гранаты в количестве 1 кг 973 грамма по цене <.....> рублей на сумму <.....> копеек, мандарины 1 кг на сумму <.....> рублей, колбаса «Армавирская» полукопчёная 2 батона по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, колбаса «Венская» полукопченая 1 батон по цене <.....> рублей, колбаса «Посадская» 2 кг по <.....> на сумму <.....>, сервелат 2 батона по цене <.....> рублей на сумму <.....> рублей, ветчина 1 кг по цене <.....> рублей, шпикачки 1 кг по цене <.....> рублей, сардельки 2 кг по цене <.....> на сумму <.....>. 1 упаковка муки по цене <.....> рублей, 6 пачек сигарет «Винстон» по цене <.....> рубля на сумму <.....> рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене <.....> на сумму <.....> рублей, 15 пачек сигарет «Честер» по цене <.....> рубля на сумму <.....> рублей, 4 тушки кур по цене <.....> рублей на сумму <.....> рубля, после чего через окно передал 3 пакета с похищенным Вязникову А.А. и 2 пакета с похищенным Будаеву В.Н., затем Карюгин В.С. забрал металлический лом и гвоздодер, и втроём с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Ч.Т.П. значительный материальный ущерб в сумме <.....>.

Таким образом, продолжаемым преступлением Будаев В.П. , Карюгин В.С. и Вязников А.А. причинили потерпевшей Ч.Т.П. значительный материальный ущерб в общей сумме <.....> рубля.

Ущерб от преступления возмещён частично, Карюгин В.С. вернул потерпевшей деньги в сумме <.....> руб. и купил новый замок. По делу заявлен гражданский иск на сумму <.....>., гражданский истец - потерпевшая Ч.Т.П. , гражданские ответчики - подсудимые Будаев В.П. , Карюгин В.С. и Вязников А.А.

Подсудимые виновными себя призналиполностью, с квалификацией их действий согласны, заявленный по делу гражданский иск признают, добровольно, после консультаций с защитниками, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, заявленный гражданский иск поддерживают. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, и с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимым наказание, суд принимает полное признание вины подсудимыми, учитывает их раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Также смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт частичное возмещение имущественного ущерба от преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путём дачи подсудимыми признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления и о местонахождении похищенного, вследствие чего часть похищенного имущества возвращена потерпевшей.

Кроме того, смягчающими наказание подсудимого Карюгина В.С. обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, путём покупки нового замка потерпевшей и возврата ей <.....> руб. в счёт возмещения ущерба от преступления.

Также смягчающими наказание подсудимого Вязникова А.А. обстоятельствами суд признаёт фактическое наличие у него двух малолетних детей.

В силу ч. 1 ст. 18 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающим наказание подсудимого Вязникова А.А. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Будаева В.Н. и Карюгина В.С., характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей, суд полагает, что для целей исправления и перевоспитание подсудимых им следует назначить наказание в виде лишения свободы без реальной изоляции их от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей.

С учётом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд полагает необходимым при назначении наказания подсудимому Вязникову А.А. применить требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

На основании положений ч. 5 ст. 69 УК РФ приговоры Анжеро-Судженского городского суда <.....> от <.....>, мирового судьи судебного участка №........ <.....> от <.....> в отношении Будаева В.Н., мирового судьи судебного участка № <.....> от <.....> в отношении Вязникова А.А. подлежат самостоятельному исполнению.

По мнению суда, материалами дела бесспорно доказано причинение потерпевшей совместными действиями подсудимых Будаева В.Н., Вязникова А.А. и Карюгина В.С. материального ущерба на общую сумму <.....> коп., в связи с чем, в силу положений ст. 1064 ГК РФ, заявленный по делу гражданский иск, поддержанный также прокурором, суд находит обоснованным, принимает признание иска подсудимыми и удовлетворяет заявленный гражданский иск полностью, с взысканием суммы иска с подсудимых солидарно.

При этом, государственная пошлина в размере <.....> руб., от уплаты которой гражданский истец освобождён, подлежит взысканию с гражданских ответчиков также солидарно.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд применяет также правила ст. 316 УПК РФ.

С учётом данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает его применение к подсудимым нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Будаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ и назначить по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Вязникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ и назначить по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Карюгина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ и назначить по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Будаеву В.Н. , Вязникову А.А. , Карюгину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 года, обязав их после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными (уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства/места фактического нахождения), своевременно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговоры Анжеро-Судженского городского суда <.....> от <.....>, мирового судьи судебного участка №........ <.....> от <.....> в отношении Будаева В.Н., мирового судьи судебного участка № <.....> от <.....> в отношении Вязникова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Будаеву В.Н., Вязникову А.А. и Карюгину В.С. по данному уголовному делу оставить без изменения.

Заявленный по делу гражданский иск Ч.Т.П. к Будаеву В.Н. , Вязникову А.А. , Карюгину В.С. удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Будаева В.Н. , Вязникова А.А. , Карюгина В.С. в пользу Ч.Т.П. <.....> копеек в возмещение материального ущерба от преступления.

Взыскать солидарно с Будаева В.Н. , Вязникова А.А. , Карюгина В.С. в доход федерального бюджета <.....> рублей государственной пошлины.

Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства – мужские чуни с резиновыми галошами, принадлежащие подсудимому Вязникову А.А., возвратить владельцу; металлический лом, гвоздодёр, являющиеся орудиями преступления, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева