Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-115 (11470188)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 1 июня 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., подсудимых Евдокимова А.С., Захаровой Ж.Г. их защитников адвокатов Игошина Ю.М., Чобанян А.Б., потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимов А.С. <.....>

<.....> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Захарову Ж.Г. <.....> <.....> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Евдокимов А.С. и Захарову Ж.Г. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ краже, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> коло 1:00 часов Евдокимов А.С. и Захарову Ж.Г., находясь во дворе <.....><.....>, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Евдокимов А.С., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи металлического прута Евдокимов А.С. сорвал навесной замок с входной двери. После чего, Захарову Ж.Г. и Евдокимов А.С. незаконно проникли в сени дома, являющиеся жилищем для Т, откуда тайно из корыстных побуждений из морозильной камеры похитили 4 куска свежемороженого свиного сало общим весом 12 кг., стоимостью <.....> за 1 кг., на сумму <.....> рублей, принадлежащие Т и с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимые Евдокимов А.С. и Захарову Ж.Г. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении инкриминируемого им деяния и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Игошин Ю.М., Чобанян А.Б., государственный обвинитель Шурыгин И.В., потерпевший Т поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации их с защитниками, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Евдокимов А.С. и Захарову Ж.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимых Евдокимов А.С. и Захарову Ж.Г. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимым Евдокимов А.С. и Захарову Ж.Г. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Евдокимов А.С. и Захарову Ж.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд не находит оснований для признания перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств ни в их совокупности, ни какого-либо из них в отдельности исключительными и применения правил назначения наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, т.к. установлено смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытия преступления.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Евдокимов А.С. и Захарову Ж.Г. характеризующихся в целом удовлетворительно (л.д. 119-120, 132-134), перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семьи, суд считает, что наказание подсудимым Захарову Ж.Г. и Евдокимов А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимых возможно достичь без изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного Евдокимов А.С. обязанность встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евдокимов А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Захарову Ж.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденную Захарову Ж.Г. обязанность встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарову Ж.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : полипропиленовая сумка и металлический прут, уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья С.В.Сурнина