Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-111/2011 (11470173)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 03 июня 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Москвина С.О.

защитника Игошина Ю.М.

потерпевшего С

при секретаре Беляковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Москвин, <.....> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Москвин обвиняется в том, что <.....> около 22 часов, находясь напротив <.....>, пгт. Промышленная, <.....>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья С, потребовал у него отдать сотовый телефон, после чего применяя насилие не опасное для жизни и здоровья С нанес ему один удар кулаком в правый бок, при этом С испытывал физическую боль, затем нанес один удар кулаком в область правого глаза и носа С, от чего он упал на землю, при этом С испытывал физическую боль, после чего Москвин вновь потребовал отдать ему сотовый телефон.

С передал ему сотовый телефон <.....> После чего Москвин, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья С один раз ударил кулаком в область левой ушной раковины С от чего он упал на землю, при этом С испытывал физическую боль. В результате чего С были причинены: кровоподтеки в области правого глаза и на левой ушной раковине, ссадина на носу, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивается.

Затем Москвин с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья похитил сотовый телефон <.....> стоимостью <.....> рублей, принадлежащий С, причинив потерпевшему С материальный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья..

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию.

Признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, принятие мер к полному возмещению ущерба, отсутствие судимостей и молодой возраст, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив Москвин наказание с применением в отношении его ст. 62 УК РФ.

Суд находит возможным на назначить Москвин дополнительные виды наказания такие как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москвин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Москвин считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Москвин до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.