обвинительный приговор



Дело № 1-102(11470034)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная 26 мая 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Давыдова В.В.

защитника Зайцевой Н.И.,

а также представителя потерпевшего Ш.

при секретаре Кратько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Давыдова В.В., <.....> года рождения, уроженца <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Давыдов В.В. обвиняется в том, что <.....> около <.....> часов, находясь около <.....>, расположенного по <.....>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с помощью найденного на улице лома взломал замок на двери <.....>, после чего незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил <.....> метров силового кабеля <.....> стоимостью <.....> за один метр, на сумму <.....> <.....>, погрузил на найденные в помещении <.....> санки и с похищенным с места преступления скрылся, причинив <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....>

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания суд не находит в действиях подсудимого Давыдова В.В. отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение представителя потерпевшего, не настаивающем на строгом назначении наказания подсудимому, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение подсудимым преступления в период условного осуждения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации считает, что подсудимому Давыдову В.В. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также учитывая положительную характеристику его личности суд считает необходимым назначить ему наказание без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации приговоры Промышленновского районного суда Кемеровской области от <.....> <.....> суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова В.В. признать виновным по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться в данный орган на регистрацию, трудоустроиться.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Давыдову В.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения Давыдову В.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговоры Промышленновского районного суда Кемеровской области от <.....> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: <.....> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневной срок со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова