обвинительный приговор



Дело № 1- 77 (10470004)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 07 июня 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

прокурора Промышленновского района Шурыгина И.В.,

подсудимой Солнцевой Е.Н.,

защитника Игошина Ю.М.,

при секретаре Земсковой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Солнцевой Е.Н., <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Солнцева Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около <.....> часов Солнцева Е.Н., находясь в спальне жилого дома по <.....> <.....> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, нанесла 1 удар клинком ножа в область правого надплечья гр-ну К., причинив потерпевшему колото-резаную рану в области правого надплечья с грубыми повреждениями вторичных стволов правого плечевого сплетения, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (не менее чем на 30%). После чего нанесла 1 удар клинком ножа в область грудной клетки слева гр-ну К., причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение груди слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего нанесла 3 удара клинком ножа гр-ну К. в область правой боковой поверхности шеи, лопаточной области справа и наружной поверхности правового плеча, причинив потерпевшему раны в лопаточной области справа и на наружной поверхности правового плеча в верхней трети, которые повлекли кратковременное расстройство здоровью (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, сквозную колото-резаную рану правой боковой поверхности шеи в нижней трети, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимая Солнцева Е.Н. виновной себя признала полностью и считает, что ее вина доказана в ходе предварительного следствия, действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший К. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении (л.д.214).

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и не подлежащих расширительному толкованию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, <.....>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной <.....>, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Солнцевой Е.Н. в виде лишения свободы. Суд не находит оснований при назначении наказания подсудимой Солнцевой Е.Н. для применения ст.73 УК РФ, т.к. исправление и перевоспитание иначе достигнуть невозможно.

Суд не находит оснований для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимой Солнцевой Е.Н.

При назначении наказания суд считает необходимым применить правила ст. 316 УПК РФ, а также ст.ст.70 ч.1, 74 ч.5 УК РФ, ввиду того, что Солнцева Е.Н. не отбыла наказание по приговорам от <.....> и <.....>.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.Б УК РФ Солнцеву для отбытия наказания следует направить в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солнцеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от <.....> и мирового судьи судебного участка № 1 г. Полысаево от <.....> в отношении Солнцевой Е.Н. -отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда от <.....> и <.....> к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить Солнцевой Е.Н. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солнцевой Е.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Солнцевой Е.Н. исчислять с <.....>. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <.....> по <.....> включительно и с <.....> по <.....> включительно.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, общей длиной 335 мм, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденной Солнцевой Е.Н., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко