обвинительный приговор



Дело № 1-64 (10470431)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 22 апреля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Семенова С.Д.,

защитника Зайцевой Н.И.,

обвиняемого Паршина А.П.,

потерпевших Д. и К.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Паршина А.П., <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Паршин А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около <.....> часов на <.....> км автодороги <.....> водитель автомобиля <.....> №........ Паршин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителям управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного (ст. 12.8 ч.1 КоАП)), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; не имея водительского удостоверения, чем нарушил требования п.2.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и временное разрешение на право управление транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, двигаясь по направлению в сторону <.....> из <.....> по автодороге с щебеночным покрытием, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, не выбрал предельно допустимую скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортною средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чтобы при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял этих мер, а продолжал свое движение, в связи с чем, не справился с рулевым управлением, и совершил опрокидывание автомобиля в кювет, в результате чего пассажиры К. и А. были смертельно травмированы.

В результате неосторожных действий и нарушения водителем Паршиным А.П. пунктов Правил дорожного движения РФ, произошло опрокидывание автомобиля в кювет, и пассажирам А. и К. были причинены:

А. причинено: <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

Закрытая сочетанная травма прижизненна, состоит в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

К. причинено: <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

Закрытая черепно-мозговая травма прижизненна, образовалась одновременно незадолго до наступления смерти, состоит в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Паршин А.П. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Семенов С.Д., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие Д. и К. дали согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.6 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (<.....>, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не считает возможным в отношении Паршина А.П. применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд находит, что целей исправления и перевоспитания невозможно достичь без изоляции его от общества.

При назначении наказания за данное преступление суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании п.А ч.1 ст. 58 УК РФ Паршина А.П. следует направить для отбытия наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паршина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Паршину А.П. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания у осужденного Паршина А.П. исчисляется со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

О возможном сроке прибытия за получением предписания для направления в колонию-поселение следует обращаться в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, пр-т Ленина, 53-А, тел. 8-384-2- 58-53-51.

Меру пресечения Паршину А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль <.....>, хранящийся у Паршина А.П., после вступления приговора в законную силу оставить у Паршина А.П.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.