Приговор причинение умышленного тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-128/2011 (11470068)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная                                            04 июля 2011 года

          Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Лысак Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Промышленновского района Кемеровской области Шурыгина И.В.,

потерпевшего Ш.К.Л. ,

подсудимого Шепелина К.К. ,

его защитника – адвоката Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шепелина К.К. , <.....> <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Шепелин К.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> ФИО11 ФИО12 находясь в жилом доме по <.....>, <.....> <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры нанес 3 удара ладонью по щеке гр-ну Ш.К.Л. , затем умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, нанёс ему 1 удар клинком ножа в область передней поверхности груди слева, причинив потерпевшему Ш.К.Л. проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца, осложнившееся гемоперикардом, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый Шепелин К.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт молодой возраст подсудимого, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно добровольное принесение извинений потерпевшему за причинённый вред, а также достигнутое примирение с потерпевшим, о чём от потерпевшего в судебном заседании поступило соответствующее заявление (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Также смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый признал свою вину в содеянном и дал признательные показания по делу, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

        Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, не имеющего судимости, не состоящего на специальных учётах, фактически трудоустроенного, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к тяжким преступлениям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, постоянного за ним контроля, а наказание за совершённое преступление следует назначить с учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого с применением правил ст. 316 УПК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

         Шепелина К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ,и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободына срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шепелину К.К. считать условным, с испытательным сроком три года.

ОбязатьШепелина Константина Константиновича в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными (уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства), своевременно, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шепелину К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приобщённое к материалам уголовного дела вещественное доказательство, являвшееся орудием преступления – нож общей длиной 22 см с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      Л.В. Бондарева