Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 – 116/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 17 июня 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Воробьева Ю.П.,

защитника Игошина Ю.М.

потерпевшего Филатова А.А.,

при секретаре Кратько Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Воробьева Ю.П. , <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

<.....> в период времени с <.....> часов в <.....> <.....> <.....> Воробьев Ю.П. на почве личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью стал избивать Ф.Л.П. , при этом нанес ей металлическими гвоздодером и металлическим предметом типа монтажки не менее 13 ударов в область верхних и нижних конечностей, не менее 17 ударов в область лица и волосистой части головы; а также нанес ей не менее 3 ударов ногой в область груди.

В результате Воробьев Ю.П. причинил Ф.Л.П. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, который выразился в виде сочетанной травмы головы, груди, конечностей:

- <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

От полученной сочетанной травмы головы, груди, конечностей в виде множественных ран, кровоподтеков, ссадин, переломов костей скелета, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, приведшая к развитию травматического шока (перераспределение кровотока в почке; неравномерное кровенаполнение внутренних органов; дегликогенизация в печени; отек головного мозга и легких; умеренная степень жировой эмболии легких) Ф.Л.П. <.....> скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Воробьев виновным себя признал и пояснил, что около трех лет сожительствовал с М.М.В. Мариной, с которой его познакомила ее мать Ф.Л.П. , которую он знал ранее. Они обе злоупотребляли спиртным и когда он стал сожительствовать с М.М.В., то тоже стал часто выпивать, иногда уходя в запои. Ф.Л.П. была нечиста на руку, крала у него и его матери деньги, продукты и уголь. Они с ней ссорились по этому поводу, он запрещал приходить Ф.Л.П. к нему в дом, но она все равно приходила и жила у него, потому что свой дом топить не могла, не было угля. <.....> он дал ей <.....> рублей, чтобы Ф.Л.П. приобрела спиртного, но она ушла с деньгами и не вернулась. Встретил он ее вечером <.....> возле магазина со спиртным и они пошли в нему домой на <.....>. Вместе сели распивать самогон, который принесла Ф.Л.П. . Опьянев, он лег спать. В это время пришел его сын Юрий и стал на него ругаться, что он пьянствует, требовал, чтобы он выгнал Ф.Л.П. и М.М.В., с которым он постоянно пил. После того как сын ушел, он услышал, что Ф.Л.П. ходит по кухне, стучит кастрюлями, услышал, что она разбила на кухне стекло на окне. Ему это не понравилось и он решил ее выгнать из дома. Сказав Ф.Л.П. , чтобы она уходила, он стал толкать Ф.Л.П. руками в туловище. Он ее толкал в кухне, пытаясь вытолкать за дверь. А Филатова уперлась руками в косяк входной двери, которая ведет в сенцы, упиралась, и отказывалась уходить. Затем Ф.Л.П. специально легла на пол в кухне, чтобы он ее не мог поднять и вытолкать за дверь. Он разозлился на Ф.Л.П. за то, что та не хочет уходить и улеглась на полу. Поэтому он схватил металлическую монтажку, которая стояла в кухне на полу возле выхода в сенцы, и этой монтажкой стал бить Ф.Л.П. . Он наносил ей удары монтажкой по рукам, по ногам, голове, лицу, туловищу. Сколько ударов всего он ей нанес не помнит, так как был пьян. Когда он начал бить Ф.Л.П. монтажкой, она сидела на полу на ягодицах, ноги у нее были вытянуты вперед. Она так и продолжала сидеть, пока он наносил ей удары монтажкой. Потом он бросил монтажку, схватил металлическую выдергу, которая стояла на полу в кухне возле выхода в сенцы, и этой выдергой стал бить Ф.Л.П. . Она в это время продолжала сидеть на полу, на ягодицах с вытянутыми ногами. Помнит, что он наносил ей удары по рукам, ногам, шее. Сколько ударов он ей нанес выдергой, точно сказать не может, но по несколько по каждой из указанных частей тела. Бил ли он ее выдергой по лицу и голове, не помнит, так как был пьян. В тот момент, когда он бил Ф.Л.П. выдергой, заметил, что у нее на волосистой части головы, сзади, побежала кровь, и Ф.Л.П. после этого из сидячего положения упала на пол. Увидев кровь, он перестал бить Ф.Л.П. . Она осталась лежать на полу, при этом шевелилась, пыталась подняться. Когда он стал бить Ф.Л.П. , то ее убивать не хотел, смерти не желал, и он не думал и не ожидал, что от его действий Ф.Л.П. может умереть. Он стал бить Ф.Л.П. для того, чтобы та ушла из его дома. Когда он бил Ф.Л.П. монтажкой и гвоздодером, то понимал, что Ф.Л.П. от этого больно, что он может ей причинить телесные повреждения, но какие именно, в тот момент не задумывался, так как был пьян. После того, как он избил Ф.Л.П. , лег спать в зале на диване, а Ф.Л.П. так и осталась лежать на полу в кухне. Ночью Ф.Л.П. была жива и звала свою дочь: «Марина, Марина». Утром Ф.Л.П. тоже была жива, она стонала, шевелила руками, лежала на полу в кухне в том же положении, в котором он ее оставил с вечера. Он решил, что та просто пьяная спит. Он ушел к своей матери. Дом закрыл снаружи на навесной замок. Взяв у матери денег на спиртное, чтобы похмелиться, он сходил в магазин и опять вернулся к матери, где выпил полстакана портвейна и около <.....> часов вернулся домой. В кухне он обнаружил, что Ф.Л.П. по-прежнему лежит на полу, но в другом положении, она не шевелилась, не стонала. Он решил ее разбудить и похмелить, Но оказалось, что Ф.Л.П. не дышит и тогда он понял, что Ф.Л.П. умерла. Он пошел к соседям, чтобы вызвать милицию. У него наступил шок от того, что Ф.Л.П. мертва. Он признает, что смерть Ф.Л.П. наступила от его действий.

Кроме самопризнания вина Воробьева подтверждается:

данными протокола осмотра места происшествия дома по <.....>, в ходе которого обнаружен труп Ф.Л.П. с признаками насильственной смерти, изъяты металлические гвоздодер и монтажка. ( л.д. 3-7),

данными протокола проверки показаний на месте подозреваемого Воробьева Ю.П. (л.д. 53-55),

заключением эксперта №........ от <.....> о причине смерти Ф.Л.П. ( л.д. 132-142) и показаниями эксперта Черданцева, пояснившего, что причиной смерти Ф.Л.П. явилась сочетанная травма головы, груди, конечностей в виде множественных ран, кровоподтеков, ссадин, переломов костей скелета, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, приведшая к развитию травматического шока все эти телесные повреждения, указанные в заключении эксперта №........ от <.....>, образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, не исключается в указанный в вопросе промежуток времени (<.....> в период времени с 18:00 часов до 20:00 часов).

Данными протокола осмотра предметов- металлические гвоздодер и монтажка, ботинки и трико Воробьева Ю. П. и приобщения их в качестве вещественных доказательств (л.д. 87-90, 91-92),

Заключениями экспертиз №........ от 22.03. 2011 года ( л.д. 161), №........ от 12 04. 2011 года ( л.д.168-174), №........ от <.....>, №........ от 8. 04.2011 года (л.д. 191-192), показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Филатов А.А. пояснил, что умершая Ф.Л.П. его мать. Она жила в <.....> в доме, который он ей купил. На протяжении всей жизни мать злоупотребляла спиртным, а в последние годы особенно часто. Нигде не работала, проживала на случайные заработки, которые тут же пропивала. Там же в <.....> жила его сестра М.М.В. Марина, которая сожительствовала с Воробьевым и они втроем все злоупотребляли спиртным. Со слов матери он знает, что Воробьев избивал его сестру и дважды мать, но мать никуда по поводу побоев не обращалась. Осенью 2010 года он дал матери денег на уголь, но она их пропила и поскольку топить дом было нечем, то стала проживать с Воробьевым и М.М.В. в доме Воробьева. Знает со слов матери, что в пьяном виде они все постоянно ссорились. Утром <.....> ему позвонила его тетя А.Н.П. и сообщила, что его мать мертва и ее убил Воробьев. Он приехал в <.....>, но уже труп матери увезли в морг, а Воробьева задержала милиция, поэтому об обстоятельствах случившегося ему ничего не известно.

Свидетель О.Е.В. пояснил, что является исполняющим обязанности начальника ОУР ОВД по <.....>. <.....> в 15-м часу ему по телефону от оперативного дежурного ОВД по <.....> поступило сообщение о том, что в доме по <.....> в д. <.....> обнаружен труп гражданки Ф.Л.П. , 1950 года рождения, с признаками насильственной смерти. Он сразу в составе оперативной группы выехал на место происшествия на <.....>, <.....>. Возле дома на лавочке сидел Воробьев Ю.П. , который был в состоянии опьянения. Воробьева он ранее не знал, видел впервые, тот ему представился. Воробьев пояснил, что у того в доме, в кухне, находится труп его тещи Ф.Л.П. Людмилы, которая является матерью его сожительницы М.М.В. Марины. Также Воробьев пояснил, что вчера вечером он избил Ф.Л.П. Людмилу в своем доме, бил ее по рукам, ногам, а также раза два ударил ее по лицу. На вопрос, чем он ее бил, Воробьев ответил, что бил Ф.Л.П. металлической палкой, и что эта палка сейчас находится дома. Он спросил, за что тот избил Ф.Л.П. . Воробьев ответил, что за то, что теща взяла у него 600 рублей на спиртное, которое должна была купить и принести к нему, а сама ушла с деньгами и не вернулась. Воробьев пояснил, что после избиения Ф.Л.П. осталась лежать в кухне на полу, при этом хрипела, и еще утром она была жива. Он уходил к своей матери, а когда в обед вернулся от матери домой, принес с собой спиртное, чтобы похмелить Ф.Л.П. , то обнаружил, что та мертва. Он спросил у Воробьева, а где его сожительница М.М.В. и тот ответил, что с 19 на 20 марта М.М.В. дома не ночевала, что Воробьев и Ф.Л.П. ночью были дома одни, и что тот не знает, где ночевала М.М.В.. Он прошел в дом. Там в кухне на полу, действительно, лежал труп женщины. На ее лице были раны, всё лицо было в крови. Точное количество ран назвать не может, так как особо к трупу не приглядывался. Он видел, что в кухне слева, в углу, при входе из сеней, стоял металлический предмет типа монтажки, точное его название не помнит. Также при входе в зал, в углу справа, стоял металлический гвоздодер. Воробьев, указав на металлический предмет типа монтажки, сказал, что именно этой металлической палкой он бил Ф.Л.П. .

Свидетель Г.Н.В. пояснила, что Воробьев Ю.П. ее племянник и они жили по соседству. Воробьев сожительствовал с М.М.В. и с ними в последнее время жила мать Майнаковой- Ф.Л.П. Людмила. Все они втроем постоянно злоупотребляли спиртным, Воробьев и М.М.В. ссорились между собой и дрались. Она неоднократно говорила племяннику, чтобы он выгнал Ф.Л.П. и М.М.В., что их пьянки ничем хорошим не закончатся. В обеденное время <.....> подвыпивший Воробьев пришел к ней домой и сказал, чтобы она вызвала труповозку, так как Ф.Л.П. умерла в его доме. Она ему не поверила и отправила в дом Воробьева сына Егора посмотреть. Вернувшись сын сказал ей, что Ф.Л.П. лежит мертвая и у нее кровь на лице. О случившемся она сообщила сестре Филатовой- А.Н.П. . У Воробьева не стала расспрашивать о случившемся.

Свидетель Г.Н.В. дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что ходил в дом к Воробьеву и там увидел на полу кухни мертвую Ф.Л.П. , на лице которой была кровь. Понял, что она избита. Воробьев ничего ему не рассказывал.

Свидетель А.Н.П. пояснила, что Ф.Л.П. ее сестра. Так как она тоже живет в <.....>, то она часто общалась с сестрой, хотя не одобряла ее образ жизни, так как сестра пила запоями, случайные заработки пропивала. Последнее время жила с дочерью М.М.В. Мариной и ее сожителем Воробьевым Ю. в его доме, они все втроем злоупотребляли спиртным. Утром <.....> ей позвонила Г.Н.В. и сказала, что ее сестра умерла в доме Воробьева. Придя туда, она увидела, что мертвая сестра лежит на полу кухни, лицо у нее было в крови, в области лба было две раны. Находившийся тут же Воробьев был пьян, объяснить ничего ей не мог. Считает, что избить сестру мог только Воробьев, потому что больше ее никто не трогал. О случившемся она сообщила участковому инспектору и позвонила своему племяннику Ф.Л.П. Алексею.

Свидетель В.Ю.Ю. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания В.Ю.Ю. , данные на следствии, где он пояснял, что Воробьев Ю.П. его отец, который в последнее время сожительствовал с М.М.В., с ними также жила ее мать Ф.Л.П. . Все втроем они злоупотребляли спиртным и он ругал отца за это. <.....> вечером он пришел в дом к отцу и увидел пьяными его и Ф.Л.С. пьяным отцом разговора не получилось и он вернулся в дом своей бабушки. Ближе к обеду <.....> отец пришел в дом бабушки и стал просить денег на похмелье. Та дала ему <.....> рублей и отец сходив в магазин принес спиртное и стал его выпивать. После чего ушел домой. Вскоре ему позвонила тетка и сказала, что в доме отца милиция и что там кого-то убили. Придя в дом отца, он на полу кухни увидел мертвую Ф.Л.П. , на лице и голове которой была кровь. Находившийся тут же отец ничего ему не объяснил. (л.д. 22-24).

По ходатайству гособвинителя с согласия Воробьева Ю.П. были оглашены показания М.М.В., данные на следствии, где она поясняла, что сожительствует с Воробьевым Ю.П., который в пьяном виде часто ее избивал, за что четырежды она его привлекала к уголовной ответственности, но потом они примирялись. Воробьев также плохо относился к ее матери Ф.Л.П. , которая приходила к ним в гости и тоже ее избивал. <.....> Ф.Л.П. приходила к ним в гости и Воробьев ей дал <.....> рублей, что она сходила за спиртным, но мать ушла и не вернулась. Воробьев за это ее М.М.В. избил и она убежала из дома. Искала мать, но найти ее не смогла и поэтому вечером 19 марта домой ночевать не пошла, а пришла к К.Е.А. Елене. Та ей рассказала, что была в доме Воробьева и видела там ее мать, которая лежала на полу кухни избитая до крови. Тогда она решила домой не идти, поняла, что мать избил Воробьев и что ее тоже может побить вновь. Утром <.....> она пришла к дому Воробьева, но домой попасть не могла, так как дом был закрыт на замок. Пошла к своим знакомым, где ее нашел участковый инспектор и сообщил о смерти матери. Она вернулась в дом Воробьева и увидела мать, лежащей мертвой на полу, голова и лицо ее было в крови. Поняла, что убил ее Воробьев, который в это время сидел на лавочке возле дома. Она хотела его ударить, но работники милиции не подпустили ее к нему. Считает, что избил Ф.Л.П. только Воробьев, кроме него мать никто и никогда не бил. (л.д. 34-36).

По ходатайству гособвинителя с согласия Воробьева Ю.П. были оглашены показания Кисловой Е.А., данные на следствии, где она поясняла, что днем 18 марта 2011 года ее знакомая Майнакова М. в ее доме искала свою мать Филатову, сказав, что ее сожитель Воробьев дал ей <.....> рублей на приобретение спиртного, но мать ушла и больше не вернулась. Вечером <.....> около 20 часов она пошла к Воробьеву Ю. в дом, чтобы забрать вещи, которые раньше там оставила. Во всем доме горел свет, пьяный Воробьев лежал на диване и смотрел телевизор, а на полу в кухне в верхней одежде лежала Ф.Л.П. , свернувшись калачиком, лицо у нее было в крови. Она решила, что та спит. На вопрос почему Ф.Л.П. в крови, Воробьев ничего не ответил. Она ушла домой. Вскоре к ней пришла М.М.В. и она ей рассказала, что ее мать избитая лежит в доме Воробьева. М.М.В. туда не пошла, сказав, что боится Воробьева Ю., который может ее тоже избить. Переночевав, М.М.В. утром 20 марта ушла и лишь после обеда она узнала от сотрудников милиции, что Ф.Л.П. умерла. (л.д. 25-27).

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной добытыми в судебном заседании доказательствами и считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию преступления, возраст подсудимого и его состояние здоровья, то, что на момент совершения преступления судимость у него погашена и то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Вместе с тем эти смягчающие ответственность обстоятельства суд не может признать исключительными и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Воробьеву наказание с изоляцией его от общества с применением ст. 62 УК РФ и в соответствии с Федеральным Законом от <.....> № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ «.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Воробьева Ю.П. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального Закона от <.....> № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ «. и назначить ему наказание - шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воробьеву Ю.П. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>.

Вещественные доказательства по делу- гвоздодер, металлический предмет типа монтажки уничтожить, ботинки и трико возвратить Воробьеву Ю.П.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дневный срок со дня провозглашения, а подсудимому Воробьеву Ю.П. в 10 дневный срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в случае подачи кассационной жалобы о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Л.А. Семенова