Приговор, кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-122/2011 (11470215)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 1 июля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В. при секретаре Сурайкиной Т.П. с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., подсудимых Пешехонова А.П. и Гусельникова А.Н., защитников адвокатов Кузнецовой Е.А., Заднепровской Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пешехонова А.П. , <.....> <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

Гусельникова А.Н. , <.....> <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Пешехонов А.П. и Гусельников А.Н. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества ( краже), то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> года около <.....> часов Пешехонов А.П. группой лиц по предварительному сговору с Гусельниковым А.Н.. по предложению Гусельникова А.Н., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому М.И.Л. , расположенному на <.....>, где Гусельников А.Н. с помощью принесенной с собой отвертки выставил шипку стекла в окне, затем Пешехонов А.П. согласно осуществленной договоренности остался следить за тем, что бы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, а Гусельников А.Н. через окно незаконно проник в дом, являющийся жилищем для М.И.Л. , где из кухни похитил сотовый телефон «LG» стоимостью <.....> рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью <.....> рублей, 15 штук куриных яиц, по цене <.....> рублей за 1 десяток на сумму <.....> рублей, 2 кг свиного мяса, по цене <.....> рублей за 1 кг на сумму <.....> рублей, затем передал пакет с похищенным Пешехонову А.П., после чего вдвоем с похищенным с места преступления скрылись, причинив М.И.Л. , материальный ущерб в общей сумме <.....> рублей.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им деяния и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая в своем заявлении поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимым Пешехонову А.П. и Гусельникову А.Н. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, исключительными.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Пешехонова А.П. и Гусельникова А.Н., характеризующихся удовлетворительно ( л.д. 97, 103), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пешехонова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного Пешехонова А.П. обязанность встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пешехонову А.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гусельникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного Гусельникова А.Н. обязанность встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гусельникову А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор от <.....> в отношении обоих подсудимых исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отвертку, уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья С.В.Сурнина