Приговор тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-124 (11470240)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 22 июня 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., подсудимого Говорова Ю.В., его защитника адвоката Зайцевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Говорова Ю.В. <.....> <.....> судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Говоров Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража - то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около <.....> часов, Говоров Ю.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому №........ <.....>, <.....> <.....>, где молотком, принесенным с собой, сломал навесной замок на входной двери дома и после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем для Ш. Находясь на кухне дома, Говоров Ю.В. тайно из корыстных побуждений с кирпичной печи похитил чугунную плитку, размером 50*80см., стоимостью <.....> рублей, чугунную печную дверцу, размером 22*27 см., стоимостью <.....> рублей, чугунную печную дверцу, размером 22*15, стоимостью <.....> рублей, чугунный колосник, размером 22*45 см., стоимостью <.....> рублей, принадлежащие Ш. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Говоров Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Шурыгин И.В., потерпевшая Ш., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации его с защитниками, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Говоров Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Говорова Ю.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому Говорову Ю.В. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая простила подсудимого и просит суд его строго не наказывать, отсутствие судимостей, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд не находит оснований для признания перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными и применения правил назначения наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Говорова Ю.В., характеризующегося в целом удовлетворительно (л.д. 70), перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Говорову Ю.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого, возможно, достичь без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Говорова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанность встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Говорову Ю.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: молоток, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Промышленновскому району, уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья С.В.Сурнина