Приговор обвинительный по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-137/2011 (66507)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Промышленная 06 июля 2011 года

          Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В.,

при секретаре Лысак Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленновского района Кемеровской области Мугиновой О.М.

подсудимого Насейкина А.Э. ,

защитника – адвоката Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насейкина А.Э. , <.....> <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

Подсудимый Насейкин А.Э. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершённогопри следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов местного времени Насейкин А.Э. с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, пришел на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре, граничащем с железнодорожным полотном 219 км перегона <.....> Западно-Сибирской железной дороги, на расстоянии около 75 метров на запад от железнодорожной насыпи на разъезде <.....>, где путем сбора листьев верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, приобрел согласно результатам химического исследования наркотическое средство - марихуана, массой 143 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства 143 грамма, является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - марихуану, массой 143 грамма, Насейкин А.Э. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения <.....> около 16 часов до задержания сотрудниками милиции на разъезде <.....> по пути следования к месту своего проживания и доставления в дежурную комнату ЛПМ на ст. Промышленная, где <.....> около <.....> часов преступные действия Насейкина А.Э. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Насейкина А.Э. было изъято. Кроме этого, при личном досмотре у Насейкина А.Э. были изъяты смывы с ладоней, на которых имеются следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол и перчатки, на поверхностях которых обнаружены растительные частицы, содержащие в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Подсудимый виновным себя призналполностью, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый дал признательные показания и участвовал в проверке его показаний на месте при осмотре места происшествия.

Также смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, однако, с учетом установленных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, ранее не судимого, не состоящего на специальных учётах, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к тяжким преступлениям, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, постоянного за ним контроля, а наказание за совершенное преступление следует назначить с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением правил ст. 316 УПК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, фактической нетрудоустроенности и возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, считает его применение к подсудимому нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Насейкина А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Насейкину А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Насейкина А.Э. по вступлении приговора в законную силу в десятидневный срок встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными (уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства), своевременно не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Насейкину А.Э. оставить без изменения.

Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану в количестве 141 грамм, два ватных тампона с образцами смывов с ладоней Насейкина А.Э., пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Бондарева