Приговор умышленное причинение вреда здоровью



Дело № 1-142 (11470219)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 13 июля 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Масловой Е.А., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Антонова А.В., подсудимой Каплиной Л.Е., ее защитника адвоката Кузнецовой Е.А., потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каплиной Л.Е. <.....> <.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Каплина Л.Е. обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах.

<.....>, около <.....> часов Каплина Л.Е., находясь на крыльце жилого дома по <.....>, <.....> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, нанесла 1 удар клинком ножа в область живота справа гр-ке С., причинив потерпевшей проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени, осложнившееся гемоперитонеумом, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Каплина Л.Е. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Антонов А.В., потерпевшая С., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации ее с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каплина Л.Е., обоснованно, и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимой Каплиной Л.Е., следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимой Каплиной Л.Е. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведение потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимую, отсутствие судимостей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ или наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности исключительными.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Каплиной Л.Е. (л.д.83,87-88), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества с применением правил назначения наказания об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества, путем применения иных мер уголовного правового воздействия.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каплину Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каплиной Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав ее не менять без согласия органа, исполняющего наказание место жительства, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Каплиной Л.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож общей длиной 22 см с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья Е.А. Маслова