Обвинительный приговор



Дело № 1- 126 (11470221)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 12 июля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленновского района Антонова А.В.,

подсудимого Шикина С.С.,

защитника Зайцевой Н.И.,

потерпевшей С.,

при секретаре Беляковой К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Шикина С.С., <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Шикин С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 04 часов 20 минут Шикин С.С., находясь с <.....>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны С. за его противоправными действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола в кухне похитил сотовый телефон <.....> стоимостью <.....> рублей, с находившимися в нем флеш-картой стоимостью <.....> рублей и сим-картой оператора сотовой связи <.....> стоимостью <.....> рублей, принадлежащие С., а затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Шикин С.С. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и его действия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд в качестве отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не назначать строгое наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давал признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (<.....>, вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Шикину С.С. в виде лишения свободы. Суд с учетом требований п.Б ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Шикину С.С. в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что в действиях Шикина С.С. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шикину С.С., т.к. в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.

При назначении наказания суд считает необходимым применить правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шикина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шикину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Шикину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко