Обвинительный приговор



Дело № 1-129 (11470209)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 14 июля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Промышленновского района Мугиновой О.М.,

подсудимого Габриель И.В.,

защитника адвоката Игошина Ю.М.,

несовершеннолетней потерпевшей С.,

законного представителя н/л потерпевшей Я.,

при секретаре Беляковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Габриель И.В., <.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.132 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Габриель И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенного при следующих обстоятельствах.

<.....> около 17 часов 45 минут Габриель И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на пустыре между <.....>, находящемся возле территории <.....> расположенном по <.....>, умышленно, с целью разбоя в отношении С., то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел к потерпевшей С. сзади и приставил клинок имеющегося у него при себе самодельного ножа, который он использовал в качестве оружия, к горлу потерпевшей, создав реальную угрозу ее жизни и здоровью, потребовал от С. не оборачиваться, угрожая в противном случае перерезать ей горло, после чего потребовал передать ему деньги и ценные вещи. Когда потерпевшая ответила, что у нее нет денег и ценных вещей, он, продолжая удерживать клинок ножа у ее горла, потребовал передать ему сотовый телефон. Потерпевшая С., реально воспринимая угрозу Габриеля И.В. для своей жизни и здоровья, передала Габриелю И.В. имеющийся у нее при себе сотовый телефон <.....> стоимостью <.....> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом С. путем разбойного нападения, после совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера <.....> около 18 часов 15 минут Габриель И.В. на территории <.....> расположенного по <.....>, высказывая угрозу убийством в адрес С., которую она воспринимала реально, потребовал передать ему надетые на ней золотые ювелирные украшения. С., реально воспринимая угрозу Габриеля И.В. для своей жизни и здоровья, зная, что у Габриеля И.В. имеется нож, сняла с себя и передала Габриелю И.В. золотые ювелирные украшения: серьги стоимостью <.....> рубля, цепочку стоимостью <.....> рублей, браслет стоимостью <.....> рублей, крестик стоимостью <.....> рублей, кольцо стоимостью <.....> рублей, кольцо стоимостью <.....> рублей. Таким образом, Габриель И.В. путем разбоя завладел указанными сотовым телефоном и золотыми ювелирными изделиями, принадлежащими С., на общую сумму <.....> рублей, причинив С. имущественный ущерб, и скрылся с места происшествия.

Кроме того, Габриель И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.131 УК РФ - изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством, совершенного при следующих обстоятельствах.

<.....> в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут Габриель И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на пустыре между <.....>, находящемся возле территории <.....> расположенном по <.....>, после разбойного нападения на С., умышленно, с целью удовлетворения половой страсти путем совершения насильственного полового акта с С., с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенного с угрозой убийством, совершил следующее. Габриель И.В., угрожая С. убийством, удерживая у ее горла клинок ножа, высказывая при этом словесно угрозу убийством, которую С. воспринимала реально, увел ее с указанного пустыря за земляное возвышение, расположенное возле ограждения <.....>, где, продолжая удерживать клинок ножа у горла потерпевшей, потребовал снять надетые на ней брюки. С. отказалась выполнить данное требование и предложила Габриелю И.В. взамен забрать имеющиеся у нее ценные вещи. Габриель И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на изнасилование С., вновь потребовал от нее снять надетые на ней брюки, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, продолжая удерживать клинок ножа у ее шеи. Воспринимая угрозу убийством реально, С. приспустила ниже колен надетые на ней брюки и плавки. Габриель И.В. потребовал, чтобы С. встала на колени, при этом, применяя физическое насилие, стал давить рукой на ее левое плечо. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая С. встала на колени, а Габриель И.В., применяя физическое насилие, стал водить острием клинка ножа по ее правому бедру и надавливать клинком ножа на ее правую ягодицу, после чего, удерживая потерпевшую руками, совершил с С. насильственный половой акт.

После этого Габриель И.В. на территории <.....>, расположенного по <.....>, после совершения насильственных действий сексуального характера, продолжая свои преступные действия, направленные на изнасилование потерпевшей, лег на землю, и, воспользовавшись тем, что воля С. его преступными действиями была подавлена, потребовал, чтобы потерпевшая села на него сверху. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, зная, что у Габриеля И.В. имеется нож, С. села на Габриеля И.В. сверху. После этого, удерживая потерпевшую руками, Габриель И.В. совершил с ней насильственный половой акт.

Затем Габриель И.В. в том же месте на территории <.....> после совершения насильственных действий сексуального характера в отношении С., продолжая свои преступные действия, направленные на изнасилование потерпевшей, воспользовавшись тем, что воля С. его преступными действиями была подавлена, потребовал, чтобы С. встала на колени. С., опасаясь за свои жизнь и здоровье, зная, что у Габриеля И.В. имеется нож, встала на колени. После этого Габриель И.В., удерживая потерпевшую руками, вновь совершил с ней насильственный половой акт.

В результате Габриель И.В. причинил С.: кровоподтеки правого плеча и правой ягодицы, ссадины правого бедра, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются.

Кроме того, Габриель И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.132 УК РФ - иные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством, совершенного при следующих обстоятельствах.

<.....> в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут Габриель И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения изнасилования С., умышленно, с целью удовлетворения половой страсти путем совершения насильственных действий сексуального характера с С., с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенного с угрозой убийством, совершил следующее. Габриель И.В., угрожая С. убийством, удерживая у ее горла клинок ножа, высказывая при этом словесно угрозу убийством, которую она воспринимала реально, увел ее от земляного возвышения, находящегося у ограждения <.....>, непосредственно на территорию <.....>, расположенного по <.....>, где, продолжая держать клинок ножа у горла потерпевшей, потребовал от С. снять одежду и взять его половой член в рот. С. отказалась выполнить данное требование. Габриель И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение насильственных действий сексуального характера с С., вновь потребовал от нее взять его половой член в рот, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, и схватил ее за штанину надетых на ней брюк рукой, в которой удерживал нож. Воспринимая угрозу убийством реально, С. взяла половой член Габриеля И.В. в рот, и Габриель И.В., удерживая потерпевшую руками, стал имитировать половой акт. Затем Габриель И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение насильственных действий сексуального характера, после изнасилования С., воспользовавшись тем, что воля С. его преступными действиями была подавлена, потребовал от С. лечь на землю на живот, а когда та, опасаясь за свои жизнь и здоровье, зная, что у Габриеля И.В. имеется нож, легла, ввел половой член ей в задний проход и, удерживая потерпевшую руками, стал имитировать половой акт. В результате Габриель И.В. причинил С.: кровоподтеки правого плеча и правой ягодицы, ссадины правого бедра, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются и по степени тяжести не квалифицируются.

Подсудимый Габриель И.В. судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Мугинова О.М., потерпевшая С. и ее законный представитель Я. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст.132 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габриель И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Габриель И.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.132 УК РФ - иные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством.

Назначая подсудимому Габриель И.В. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследования преступления (давал признательные показания, сообщил о месте нахождения похищенного у потерпевшей, участвовал в проверке показаний на месте), молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим, проживает с отцом – инвалидом 3 группы, материальный ущерб возмещен полностью, мнение потерпевшей и ее законного представителя, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и неподлежащих расширительному толкованию, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого Габриель И.В. <.....>, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и не считает возможным назначить наказание к отбытию условно, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. считает, что назначение такого вида наказания как реальное лишение свободы будет соответствовать принципу справедливости за содеянное, а целей исправления и перевоспитания подсудимого, возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения правил ч.2 ст.132 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении наказания применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих.

При назначении наказания по ч.2 ст.132 УК РФ суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Габриель И.В. совершено три преступления, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

На основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ Габриель И.В. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габриель И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.132 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Габриель И.В. назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габриель И.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с <.....>. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <.....> по <.....> включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: нож, являющийся орудием преступления – уничтожить, одежду С. (куртка, майка, бюстгальтер, джинсы - вернуть С., одежду и обувь Габриеля И.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья К.А. Костеренко