Обвинительный приговор за совершение преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-140/2011 (11470230)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная 07 июля 2011 года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Мугиновой О.М.

подсудимого Грекова С.Н.

защитника Чобанян А.Б.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Грекова С.Н., родившегося <.....>, уроженца: с. Калинкино, Промышленновского района, Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <.....>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Греков С.Н. обвиняется в том, что <.....> около 22.15 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на усадьбу дома по <.....>, где с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал пробои на входных дверях, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем Викторенко В.К., где прошел в зал и с тумбочки умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор <.....> стоимостью <.....>, принадлежащий Викторенко. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Викторенко значительный материальный ущерб на сумму <.....>.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (кражу), то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.

Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья Грекова суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Грекова, с учетом личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д.84-85), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Грекову возможно назначить без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив подсудимому наказание с применением в отношении его ст. 62 УК РФ.

Дополнительные виды наказания такие как штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грекова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Грекову С.Н. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Грекову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер – вернуть Грекову С.Н.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.