Обвинительный приговор



Дело № 1-148 (11470121)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 02 августа 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,

защитника Кузнецовой Е.А.,

подсудимой Поздняковой Н.А.,

потерпевшей М.,

при секретаре Тюниной В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Поздняковой Н.А., <.....>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Позднякова Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 08-00 часов Позднякова Н.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имуще­ства пришла на усадьбу <.....> по ул. <.....> Кемеров­ской области, где через незапертую дверь незаконно проникла в дом, яв­ляющийся жилищем М., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений с карнизов окон и дверных проемов комнаты похитила синтетические портьеры в количестве <.....> штук, длиной 2м, шириной 0,8 м каждая, стоимостью <.....> рублей каждая, на сумму <.....> рублей, принадлежащие М. После чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимая Позднякова Н.А. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая М. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, первую судимость, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, полное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (давала последовательные показания, указала на местонахождение похищенного имущества и добровольно его выдала, участвовала в проверке показаний на месте), молодой возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной <.....>), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Поздняковой Н.А. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества, назначив ее наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Поздняковой Н.А. в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Поздняковой Н.А. суд считает необходимым применить ст.62 УК РФ, т.к. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства учтено активное способствование раскрытию и расследования преступления, полное возмещение материального ущерба при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Позднякову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <.....> N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поздняковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Поздняковой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко