Обвинительный приговор



Дело № 1-144 (10470609)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 02 августа 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Масловой Е.А., при секретаре Земсковой Т.А., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимого Глазунова И.М., его защитника адвоката Кузнецовой Е.А., потерпевшего Щ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глазунова И.М., <.....>

<.....>

<.....>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Глазунов И.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенном при следующих обстоятельствах:

<.....> около 23 часов находясь на территории автомойки «Аква Сервис», расположенной по адресу: <.....>, где действую умышлен, с целью неправомерного завладения автомобилем и дальнейшего его использования без цели хищения, зашел в помещение автомойки <.....> и подошел к автомобилю <.....> <.....> года выпуска, <.....> цвета, рег. Знак <.....>, принадлежащему Щ., открыл незапертую левую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, после чего имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и поехал из помещения автомойки на <.....>, после чего поехал в сторону <.....>, доехал до <.....>, где оставил автомобиль и с места происшествия скрылся, то есть совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый Глазунов И.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., потерпевший Щ. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации его с защитниками, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазунов И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Глазунова И.М. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Назначая подсудимому Глазунову И.М. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, определенный по правилам ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 УК РФ, так как установлено отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Глазунова И.М., характеризующегося в целом удовлетворительно (л.д. 177, 179), перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Глазунову И.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого, возможно, достичь без изоляции его от общества.

Потерпевшим Щ. заявлен гражданский иск, данный иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку имеется необходимость в дополнительных расчетах о стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазунова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанность встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства, трудоустроиться.

Признать за гражданским истцом Щ. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья Е.А. Маслова