Приговор, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-183/2011 (11470413)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная                                         20 сентября 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе судьи Бондаревой Л.В., при секретаре Лысак Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленновского района Кемеровской области Семенова С.Д., потерпевшего – Л.К.А. ,

подсудимой Белоусовой М.Н. ,

защитника – адвоката Чобанян А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоусовой М.Н. , <.....> <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимая Белоусова М.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах:

      <.....> около <.....> часов Белоусова М.Н. , находясь в жилом доме по <.....>. <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, нанесла 1 удар клинком ножа в область груди слева Л.К.А. , причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Подсудимая виновной себя призналаполностью, с квалификацией её действий согласна, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая подсудимой наказание, суд принимает полное признание вины подсудимой, учитывает её раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признаёт молодой возраст подсудимой, нахождение на её иждивении двух малолетних детей, действия подсудимой, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, вследствие чего достигнуто примирение подсудимой с потерпевшим, о чём от потерпевшего в судебном заседании поступило соответствующее заявление с просьбой не наказывать подсудимую.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Также не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, с учётом всех установленных в судебном заседании обстоятельств и данных о личности подсудимой, её характеристик, в том числе удовлетворительной по месту жительства и положительной по месту отбывания предыдущего наказания, не состоящей на специальных учётах у психиатра и нарколога, перечисленные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к тяжким преступлениям, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, жизни её семьи, суд полагает, что исправления подсудимой можно достичь без реальной изоляции её от общества, а наказание за совершённое преступление следует назначить с применением правил ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учётом требований ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Белоусову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФи назначить по данной статье наказание в виде лишения свободына срок три года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Белоусовой М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Белоусову М.Н. в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными (уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства), своевременно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белоусовой М.Н. оставить без изменения.

Приобщённое к материалам уголовного дела вещественное доказательство – нож общей длиной 24 см с пластмассовой рукояткой чёрного цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленновский районный суд Кемеровской области, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Л.В. Бондарева