Обвинительный приговор



Дело № 1-192 (11470317)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 26 сентября 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Масловой Е.А., с участием:

государственного обвинителя Шурыгина И.В.

защитника Зайцевой Н.И.,

подсудимой Логиновой Н.Г.,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Земсковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Логиновой Н.Г., <.....>,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Логинова Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 19-00 часов Логинова Н.Г. находясь в сенях дома на <.....>, в ходе ссоры, на почве возникшей личной неприязни, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека, два раза ударила клинком ножа в область живота Ф., в результате чего ей было причинено: проникающее колото-резаное торако-абдоминальное ранение с повреждением диафрагмы и селезенки, осложнившееся гемоперитонеумом и левосторонним гемопневмотораксом, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Логинова Н.Г. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Шурыгин И.В. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Ф. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной <.....>, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Логиновой Н.Г. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логинову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Логиновой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Логиновой Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова.