Обвинительный приговор



Дело № 1-174 (11470305)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 07 сентября 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Маслова Е.А., с участием:

государственного обвинителя Семенова С.Д.,

подсудимого Щербинина В.П.,

защитника Кузнецовой Е.А.,

потерпевших С.,

при секретаре Земсковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербинина В.П., <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Щербинин В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 22:15 часов Щербинин В.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия - стамески и ножа, зашел в магазин «Теремок» расположенного по <.....>, где, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, внезапно направил остриё стамески на кисть левой руки продавца С. и потребовал выдачи денег. Получив отказ, Щербинин В.П. продолжая свои действия с целью подтверждения своих намерений, высказал слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес С.: «Я тебя сейчас точно прирежу», после чего, опасаясь за свою жизнь и здоровье С. достала одну коробку с мелочью, в сумме <.....> рублей и коробку с бумажными купюрами, в размере <.....> рублей, которые передала Щербинину В.П. Затем Щербинин В.П., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поднес клинок ножа, который взял с прилавка, в область живота С. и потребовал от неё выдачи двух полиэтиленовых пакетов, стоимостью <.....> рубля каждый, на сумму <.....> рублей, после чего, С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала два полиэтиленовых пакета Щербинину В.П. В один из пакетов Щербинин В.П. сложил блок сигарет «Честер Филд синие», 10 штук, стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму <.....> рублей, 3 блока сигарет «Ява Золотая», <.....> штук, стоимостью <.....> рублей за пачку, на сумму <.....> рублей, которые взял под прилавком. Щербинин В.П., продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья С., прошел к витрине с шоколадными конфетами, откуда взял 2 кг. шоколадных конфет «Ангаже», стоимостью <.....> рубль за килограмм, на сумму <.....> рубля, 2 кг. шоколадных конфет «Курага в шоколаде», стоимостью <.....> рублей за килограмм, на сумму <.....> рублей, которые сложил в тот же пакет. Затем, продолжая свои действия направленные на разбойное нападение, Щербинин В.П. угрожая ножом, потребовал от С. выдачи мороженного. Опасаясь за свою жизнь и здоровье С. достала из холодильника мороженное «Золотой стандарт 0,5 гр» в количестве 2 штук, стоимостью <.....> рубля каждая, на сумму <.....> рублей, «Русский Размах 0,450 гр» в количестве 2 штук, стоимостью <.....> рублей каждая, на сумму <.....> рублей, «Золотой стандарт трубочка» в количестве 3 штук, стоимостью <.....> рублей каждая, на сумму <.....> рублей, «Фишка» в количестве 2 штук, стоимостью <.....> рублей каждая, на сумму <.....> рублей, «Три вкуса» в количестве 2 штук, стоимостью <.....> рубль каждая, на сумму <.....> рубля, и складывала в пакет, который держал Щербинин В.П. Затем, Щербинин В.П. сам из холодильника взял мороженное «Три вкуса» в количестве 1 штуки, стоимостью <.....> рубль, «Золотой стандарт трубочка» в количестве 2 штук, стоимостью <.....> рублей каждая, на сумму <.....> рублей, принадлежащие К. и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Щербинин В.П. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Семенов С.Д., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие С. и К. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (<.....>, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании были приобщены характеристики, по которым Щербинин В.П. характеризуется положительно, вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Щербинину В.П. в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил назначения наказания об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, путем применения иных мер уголовного правового воздействия.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Щербинину В.П. в виде штрафа и ограничения свободы.

В материалах дела имеется гражданский иск К. на сумму причиненного ущерба в размере <.....> рублей и гражданский иск С. на возмещение морального вреда в размере <.....> рублей к гражданскому ответчику Щербинину В.П.

Согласно заявления от К. материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Согласно заявления С. в счет возмещения морального вреда ей возмещено одна тысяча рублей.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербинина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербинину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет, обязав его не менять без согласия органа, исполняющего наказание место жительства, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, с установленной им периодичностью, встать на учет у врача-нарколога по месту своего жительства.

Меру пресечения Щербинину В.П. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Щербинина В.П. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <.....> по <.....> включительно.

Гражданский иск С. удовлетворить, взыскать с Щербинина В.П. в пользу С. в счет возмещения морального вреда <.....> тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова