Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-181/2011 (11470431)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Промышленная 9 сентября 2011 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Сурнина С.В., при секретаре Сурайкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В., потерпевшего Х, подсудимого Фомина В.Г., его защитника адвоката Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фомин В.Г., <.....> <.....> <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания Фомин В.Г., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном при следующих обстоятельствах.

<.....> около 05 часов пришел к усадьбе дома, расположенного по адресу <.....>, где действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем и дальнейшего его использования без цели хищения, подошел к стоящему во дворе дома автомобилю <.....>, белого цвета, без регистрационного знака, принадлежащему Х, открыл не запертую водительскую дверь, сел на водительское сидение, где выдернул руками из панели провода замка зажигания, которое соединил вместе, тем самым запустил двигатель, после чего выехал со двора данного дома и поехал по <.....> в направлении автодороги <.....>, <.....> был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по <.....>.

Подсудимый Фомин В.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Шурыгин И.В., потерпевший Х, поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Фомин В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, максимальный размер санкции ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Фомин В.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. не находит перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, исключительными.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Фомин В.Г., характеризующегося в целом удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что целей исправления и перевоспитания подсудимого, возможно достичь без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомин В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фомин В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в <.....> года, обязав его встать на учет в орган, исполняющий данный вид наказания, не менять без его согласия место жительства, являться на регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Сурнина