Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-185 (11470472)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Промышленная 07 октября 2011 года

Промышленновский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Масловой Е.А., с участием:

государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.,

защитника Чобаняна А.Б.,

подсудимой Конкасовой Е.В.,

при секретаре Земсковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Конкасовой Е.В., <.....>

·        <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Конкасова Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное при следующих обстоятельствах.

<.....> около 04-00 часов Конкасова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у усадьбы, расположенной по адресу: <.....>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения мобильного телефона с сим-картой у Т.А.В., подбежала к стоящему у усадьбы по указанному адресу Т.А.В. и выхватила у него из руки мобильный телефон «Samsung-GT-1081Т» б/у, стоимостью <.....> с сим0картой «Теле-2», стоимостью <.....>, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым Т.А.В. материальный ущерб на общую сумму <.....>.

Подсудимая Конкасова Е.В. в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Чобанян А.Б., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Т.А.В. согласно письменного заявления согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела, и считает, что действия подсудимой квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает в отношении Конкасовой Е.В. смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной (по месту жительства характеризуются отрицательно л.д.65, 67, по месту отбытия наказания характеризуется положительно л.д.71, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Нуждается в принудительном лечении, лечение не противопоказано л.д.63,56, на учете у психиатра не состоит л.д.63), вышеизложенные смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить наказание Конкасовой Е.В. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно достичь без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить Конкасовой Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору от <.....>, поскольку ей совершено преступление средней тяжести, ущерб возмещен в полном объеме и потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В связи с тем, что в действиях подсудимой Конкасовой Е.В. судом установлен рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой, т.к. в ее действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Конкасову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Конкасовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Конкасовой Е.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из - под стражи Конкасову Е.В. освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Конкасовой Е.В. время содержания под стражей с <.....> по <.....>, включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: фотография размером 10см. х 15 см., хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Маслова.